Боливия
Боливия
Македония
Македония
Ангола
Ангола
Беларусь
Беларусь
Бахрейн
Бахрейн
Словения
Словения
Иордания
Иордания
Гайана
Гайана
Канада
Канада
Сербия
Сербия
Тайвань
Тайвань
Швейцария
Швейцария
Гренада
Гренада
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сьерра-Леоне:

О стране
Все статьи


Колорит Сьерра-Леоне

Культура Сьерра-Леоне

Республика Сьерра-Леоне - Алмазная страна в Африке

Экономика и деньги Сьерра- Леоне

Общество Сьерра-Леоне

Природа Сьерра-Лионе

Климат и животный мир Сьерра-Лионе

Народности Сьерра-Лионе

Селения и культура народов Сьерра-Леоне

Аграрная страна - Сьерра-Леоне

Сельское хозяйство Сьерра-Леоне


Сьерра-Леоне - Природа Сьерра-Лионе

Природа Сьерра-Лионе

  

Подраздел: Cтатьи о Сьерра-Леоне | Сьерра-Леоне
Страницы: 1

Прибрежная равнина Сьерра-Леоне — самая заселенная и освоенная часть страныСочетание гористых районов с низменными равнинами, выход к морю, наличие одной из лучших естественных гаваней в Западной Африке, обилие небольших, но порожистых рек — все это придает особое своеобразие природе Сьерра-Леоне. Наиболее характерная черта рельефа — резкие переходы от гор и возвышенностей к речным долинам и низменностям. Крутые склоны, разделяющие горы и равнины, не только служат границами зон растительности, но и влияют на хозяйственную деятельность человека.

Большая часть территории Сьерра-Леоне представляет волнистую равнину, полого спускающуюся к океану. Равнину прорезают многочисленные реки, образующие густую сеть. Реки невелики по протяженности, но многоводны, порожисты в верхнем течении и судоходны в нижнем.

Это Каба, Рокелле, Сева и другие, несущие свои воды в Атлантический океан. Низкое песчаное побережье океана изрезано эстуариями рек, которые служат удобными бухтами. Наиболее крупными размерами выделяется эстуарий р. Рокелле, где расположена гавань Фритауна, одна из лучших в Западной Африке.

Прибрежная равнина Сьерра-Леоне — самая заселенная и освоенная часть страны. Здесь возделывают основные тропические культуры, а склоны холмов используют для выращивания нагорного риса. С побережьем связывают будущее развитие рисоводства, так как болотные почвы, сформировавшиеся под густо растущими в полосе прибоя мангровыми лесами, весьма плодородны и могут давать высокие урожаи. Трудности, однако, связаны с организацией борьбы против засоления этих почв.

При продвижении от побережья океана на восток все чаще попадаются останцо-вые горы высотой до 1000 м, сложенные древними кристаллическими породами и резко выделяющиеся на фоне равнины. В восточной половине страны равнина уступает место горам и возвышенностям. Возвышенности чередуются с довольно широкими речными долинами, где в аллювиальных отложениях находят россыпные алмазы. В долинах развито рисоводство, в диком виде произрастают масличные пальмы.

Наиболее расчленен рельеф на крайнем севере и северо-востоке страны, где возвышается Леоно-Либерийский массив. Отдельные горные вершины массива достигают почти 2000 м (Бинтимани высотой 1958 м). Здесь многочисленны узкие долины и ущелья. На севере на территорию страны заходят отроги массива Фута-Джаллон (основная часть его находится в Гвинее).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Сьерра-Леоне также читали:

  Аграрная страна - Сьерра-Леоне

  Культура Сьерра-Леоне

  Колорит Сьерра-Леоне

  Республика Сьерра-Леоне - Алмазная страна в Африке

  Природа Сьерра-Лионе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU