Низкий уровень развития производительных сил, мелкотоварная и полунатуральная формы производства, господство общинного землевладения сдерживают рост сельского хозяйства. Его развитие осуществляется за счет усиления экстенсивных форм — сохраняющейся высокой занятости населения и некоторого расширения посевных площадей.
Об аграрно-сырьевом характере экономики говорит высокая доля сельского хозяйства (более 35 %) и добывающей промышленности (14%) в валовом национальном продукте, в то время как обрабатывающая промышленность и транспорт составляют соответственно 6 и 10%.
Экономика страны многоукладна. По численности занятых преобладают мелкотоварный уклад и натуральное хозяйство, во многом связанные с общинными отношениями. За последние годы быстро расширяется государственный сектор, но он еще не имеет прочных позиций в экономике.
Созданы и успешно действуют государственные отраслевые корпорации (автотранспортная, электрическая и др.). В промышленности государству принадлежат несколько предприятий, в сельском хозяйстве — ряд плантаций и опытных ферм. Основной формой усиления роли государства стало участие правительства в смешанных компаниях. Позиции государства за годы независимости наиболее заметно укрепились в денежно-кредитной сфере. С каждым годом увеличивается число иностранных и национальных частных предприятий (особенно в промышленности и торговле).
Основные социальные силы в стране — формирующаяся национальная буржуазия, средние городские слои, крестьяне, рабочий класс. Хотя большинство крестьян сравнительно бедны, уже стали выделяться, с одной стороны, крупные фермеры, а с другой —эксплуатируемые ими батраки.
Размещение хозяйства типично для африканских стран. Промышленность и торговля сосредоточены в столице и ее окрестностях, а также частично в городах Бо и Кенема. Наиболее развита в хозяйственном отношении западная часть страны, а наименее — северная, где население в основном занимается скотоводством. Восточная часть Сьерра-Леоне благодаря добыче алмазов и выращиванию экспортных культур стоит по экономическому развитию на втором месте. На юге страны имеются благоприятные перспективы для создания промышленных комплексов в связи с расширением добычи бокситов и титановой руды.
Сельское хозяйство — основа экономики. В нем занято около 75% населения. Развивается одновременно производство продукции на экспорт и для местного потребления, хотя под продовольственными культурами занята большая площадь, чем под товарными. Земельный фонд страны используется слабо: только половина сельскохозяйственных земель находится под пашней, огородами и парами, около Уз занимают луга и пастбища, всего 4,2% —леса. Преобладает земледелие, широко развитое во всех районах; на севере, в зоне саванн, доминирует скотоводство.
90% крестьянских хозяйств использует общинные земли, только в столичной провинции официально разрешена частная собственность на землю. Характер землепользования также не отличается сложностью. Основной его вид — закрепление общинной земли за индивидуальными крестьянскими хозяйствами. Арендные отношения развиты в зонах возделывания экспортных культур и в районах добычи алмазов.