Алжир
Алжир
Джибути
Джибути
Гонконг
Гонконг
Боливия
Боливия
Италия
Италия
Финляндия
Финляндия
Бурунди
Бурунди
Австралия
Австралия
Малави
Малави
Сомали
Сомали
Латвия
Латвия
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сьерра-Леоне:

О стране
Все статьи


Колорит Сьерра-Леоне

Культура Сьерра-Леоне

Республика Сьерра-Леоне - Алмазная страна в Африке

Экономика и деньги Сьерра- Леоне

Общество Сьерра-Леоне

Природа Сьерра-Лионе

Климат и животный мир Сьерра-Лионе

Народности Сьерра-Лионе

Селения и культура народов Сьерра-Леоне

Аграрная страна - Сьерра-Леоне

Сельское хозяйство Сьерра-Леоне


Сьерра-Леоне - Народности Сьерра-Лионе

Народности Сьерра-Лионе

  

Подраздел: Cтатьи о Сьерра-Леоне | Сьерра-Леоне
Страницы: 1

Крупная народность — темне (около 30% населения) — населяет преимущественно северную и западную части страныВ антропологическом отношении подавляющее большинство коренного населения принадлежит к негроидной расе. Европейцы и выходцы из Азии составляют лишь 0,2% общей численности населения. Особая группа жителей страны — креолы (потомки переселенцев из западного полушария), насчитывающие 80—100 тыс. человек. Говорят они на так называемом языке крио — смеси английского с африканскими языками.

Коренное население образуют 17 народностей и племен, отличающихся друг от друга по языку, культуре, образу жизни. Наиболее многочисленна народность менде (35% всего населения), принадлежащая к языковой подгруппе южных манде. Менде живут в центре и на юге страны. Выносливость, сила и хорошее знание лесных троп создали им славу лучших носильщиков. Родственны менде в основном земледельческие племена локо, коно, ваи, а также занимающиеся скотоводством сусу.

Вторая крупная народность — темне (около 30% населения) — населяет преимущественно северную и западную части страны. Темне разводят рис, известны как охотники. Они и близкие к ним племена буллом, лимба говорят на языках западноатлантической подгруппы. Буллом — отличные рыболовы, искусные изготовители лодок, сетей.

Живущие близ северной границы страны фульбе и мандинго издавна славятся первые как скотоводы, вторые как торговцы. Традиционное географическое размещение народов все больше изменяется под влиянием развития добывающей промышленности, автомобильного транспорта и торговли, а также расширения сети просвещения и улучшения здравоохранения.

Поскольку официальным языком является английский, основные газеты издаются на этом языке, а некоторые — на языках менде и темне. Большая часть населения придерживается анимистических верований, связанных с древними традициями. Около 30% исповедуют ислам, распространено также христианство.Ежегодный прирост населения Сьерра-Леоне — около 1,5%. Он обеспечивается превышением рождаемости над смертностью, а также миграцией из соседних стран африканцев, привлеченных с конца 50-х годов алмазным бумом в Сьерра-Леоне.

Средняя плотность населения — 36 человек на 1 кв. км — выше, чем в других малых африканских странах. Наиболее густо населенные районы — Фритаун и его пригороды, центральная и южная части побережья, зоны товарного земледелия и добычи алмазов на востоке страны. После достижения независимости быстро растет городское население (около 20% населения страны). Города растут и развиваются как административные и культурные центры (Фритаун и Бо), узловые станции железной дороги и пункты пересечения автомобильных дорог (Ма-кени, Пендембу, Моямба), горнопромышленные поселения (Лунсар, Кенема). Облик городов имеют порты Пепел и Бонте. Остальные города, даже с населением в несколько тысяч человек, мало чем отличаются от крупных сел.

Важнейшие населенные пункты, являющиеся основными центрами притяжения населения из деревень, — города Фритаун, Бо, Кенема, Макени, а также центры добычи алмазов, население которых колеблется в зависимости от приливов алмазного бума.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Сьерра-Леоне также читали:

  Народности Сьерра-Лионе

  Аграрная страна - Сьерра-Леоне

  Сельское хозяйство Сьерра-Леоне

  Колорит Сьерра-Леоне

  Селения и культура народов Сьерра-Леоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU