Тайвань
Тайвань
Мозамбик
Мозамбик
Гватемала
Гватемала
Филиппины
Филиппины
Замбия
Замбия
Мали
Мали
Мексика
Мексика
Танзания
Танзания
Бахрейн
Бахрейн
Сомали
Сомали
Ватикан
Ватикан
Гайана
Гайана
Гонконг
Гонконг
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сьерра-Леоне:

О стране
Все статьи


Колорит Сьерра-Леоне

Культура Сьерра-Леоне

Республика Сьерра-Леоне - Алмазная страна в Африке

Экономика и деньги Сьерра- Леоне

Общество Сьерра-Леоне

Природа Сьерра-Лионе

Климат и животный мир Сьерра-Лионе

Народности Сьерра-Лионе

Селения и культура народов Сьерра-Леоне

Аграрная страна - Сьерра-Леоне

Сельское хозяйство Сьерра-Леоне


Сьерра-Леоне - Культура Сьерра-Леоне

Культура Сьерра-Леоне

  

Подраздел: Cтатьи о Сьерра-Леоне | Сьерра-Леоне
Страницы: 12

В столице сохранились дома, построенные в колониальном стилеТрадиционные жилища у местных народов встречаются нескольких типов. У народов гола, сусу и др. жилища имеют круглую форму, диаметром от 6 до 10 м. Кровля – высокая, конусообразной формы. Материалом для построек служат в основном бамбук и пальмовые листья. Жилища народов темне, лимба, менде и др. – прямоугольные в плане, строятся на каркасе из бревен, двускатная крыша настилается из листьев пальмы. Крыши хижин темне и менде довольно низкие. Дома народа лимба часто имеют веранду. Народ шербро строит свои хижины на сваях.

В столице сохранились дома, построенные в колониальном стиле. Особый вид архитектуры – строительство мечетей. В современных городах дома возводят из кирпича и железобетонных конструкций.Изобразительное искусство и ремесла имеют многовековые традиции. 15–16 в. датируются каменные женские статуэтки номоли (отличаются правильностью пропорций), выполненные мастерами народов темне и шербро.

В скульптуре шербро к 17 в. сложился особый стиль, получивший название «афро-португальский». Изделия из слоновой кости, выполненные в этом стиле (конусообразные сосуды с крышкой, расположенные на основании в форме полусферы), отличаются сложностью композиции и обилием элементов украшения. Самые распространенные элементы – искусно вырезанные человеческие фигуры с четко выполненными деталями (черты лица, предметы костюма). В иностранных музеях хранится ок. 30 образцов таких композиций. 

Отличаются своеобразием ритуальные деревянные маски тайных женских обществ Санде и Бунду (у народов менде и темне). Маски изображают лицо с мелкими чертами вместе с толстой из-за надетых украшений шеей, выполнены они из цельного куска дерева и окрашены в черный цвет. Часто подобные маски служили украшением для тронов и жезлов верховных вождей. Круглая скульптура – многоцветная, с четко прорисованными деталями.

Профессиональное изобразительное искусство начало развиваться после получения независимости. Известные художники – Миранда Бюни Николь (Олаинка), Джон Ванди, Индрис Корома, Селестина Лейбор-Блейк, Хассан Бангура. Неоднократно выставлялись за рубежом работы портретиста Фосбе А.Джонса. Скульпторы – Пауль М.Карамо и др.

Из ремесел и художественных промыслов распространены гончарство, резьба по дереву (изготовление масок и скульптурных изображений, гребней, богато орнаментированных резьбой досок и пр.) и слоновой кости, ткачество, батик и плетение различных предметов домашнего обихода (корзины, циновки) из пальмовых листьев и соломы.

Коллекция африканского традиционного и современного искусства представлена в Национальном музее, который расположен в столице. В Университете Сьерра-Леоне работает факультет искусств. Литература основана на богатых традициях устного творчества (мифы, песни, пословицы и сказки) местных народов. Записи фольклора народов Сьерра-Леоне осуществлены в нач. 1920-х (в 1928 в г.Фритаун был издан сборник «Песни мандинго»).

Формирование письменной литературы началось в серед. 19 в. на языках крио и ваи. Основоположниками прозы в жанре публицистики в 19 в. стали Э.Блайден, историк Джеймс Африканус Хортон, Иен Джозеф Клаудис и др. Первое художественное литературное произведение – рассказ Миста Кафирера писательницы Аделаиды Смит Кейсли-Хейфорд, изданный в 1911. Первый сьерра-леонский роман – Мальчик из Коссо Роберта Велеса Коле – был опубликован в 1957. 

Традиционные жилища у местных народов встречаются нескольких типовСовременная литература Сьерра-Леоне развивается на английском языке и местных языках крио, менде и др. Значительное место в литературе Сьерра-Леоне принадлежит писателю, поэту, публицисту и литературному критику Николь Абиосе Дэвидсону Уиллоуфби. Широко известны в стране писатели Уильям Контон (автор известного романа Африканец, опубликованного в 1960), Клиффорд Нельсон Файл, Раймон Сариф Исмон, Офори Офия, Э.Рове, Петер Кареф-Смарта, Сорие Конте, Амаду (Пат) Мадди, Караме Сонко и др.

Становление национальной поэзии началось в 1930-е. Одни из первых поэтов–Глэдис Мей Кейсли-Хейфорд и Т.А.Уоллес-Джонсон. Сьерра-леонского поэта Сирила Чени-Кокера литературные критики причисляют к наиболее выдающимся поэтам Африки конца 20 в. Его стихи были переведены на русский язык и изданы в СССР. Другие поэты – Гастон Барт-Уильямс, Уилфред К.Тейлор, Дельфина Кинг-Сисей, Дж. Пеппер-Кларк, Раймонд Г. де Соуза, Б.Б. Джаба, Офори Доменик, Джибаси Буба, Б.Д.Харри, Мустафа Муктар и др.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сьерра-Леоне также читали:

  Климат и животный мир Сьерра-Лионе

  Республика Сьерра-Леоне - Алмазная страна в Африке

  Сельское хозяйство Сьерра-Леоне

  Экономика и деньги Сьерра- Леоне

  Колорит Сьерра-Леоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU