Куба
Куба
Никарагуа
Никарагуа
Алжир
Алжир
Греция
Греция
Япония
Япония
Италия
Италия
Колумбия
Колумбия
Румыния
Румыния
Ливан
Ливан
Сомали
Сомали
Науру
Науру
Чехия
Чехия
Швейцария
Швейцария
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Соко-Баня - курорт Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Соко-Баня - курорт СербииСоко-Баня - известный бальнеологический и климатический курорт и туристический центр. Это оздоровительный центр по профилактике, лечению и реабилитации неспецифических заболеваний легких. Находится в восточной Сербии, в 234 км от Белграда и 60 км от города Ниш, на склонах гор Озрен и Ртань и берегах реки Моравицы, на высоте 400 м над уровнем моря.

С 1992 го года, Соко-Баня является первым экологическим муниципалитетом в Сербии. Так оно и есть на самом деле, благодаря радиоактивным газам, термальным источникам, умеренно-континентальному климату, и ошеломляющему горному воздуху который круглосуточно поступает в горы Озрен.

Соко-Баня является самым крупным в Европе источником здорового воздуха, так как в атмосфере здесь самое благоприятное содержание ионов, высота над уровнем моря и климат благоприятны, причем осадки выпадают редко, а туман бывает лишь 24 дня в течение года. Поэтому этот бальнеологический центр считается уникальным в Европе.

Римские и турецкие бани свидетельствуют о долговечности сокобаньских источников. Легионеры, средневековые властелины и даже сербский князь Милош в 1833 году - все они искали лекарство от заболеваний костной системы, а горячие источники положительно описывались Константином Философом (XV век) и Эвли Челеби (XVI век).

Лечебный центр курорта оснащён современным оборудованием, есть рентген-кабинет, лаборатория, отдел для респираторной и общей локомоторной реабилитации. В нём организован полуинтенсивный уход, дающий возможность быстрого установления диагноза и успешного лечения.

Диагностика включает ЭКГ, спирометрию с бронходилетаторным испытанием, body-test, KPV, анализ газов в крови, биохимическое и микробиологическое исследование, аллергическое исследование, рентген. Терапевтическое отделение: ручной массаж, подводный массаж, парафинотерапия, ингаляция радоновой водой с лекарствами или без лекарств, респираторная терапия, гидротерапия, кислородная терапия, локомоторная физиотерапия.

Лечебные факторы: источники термоминеральных вод с температурой +28..+45°С, радон. Медицинские показания: заболевания дыхательных органов детей и взрослых (бронхиальная астма, обострённый и хронический бронхит, бронхоэкстазы, эмфизема, синусит), ревматические заболевания, посттравматические состояния, хронические гинекологические заболевания, невралгии, радикулиты, неврозы, стресс-синдром и "болезнь менеджера", психическое и физическое истощение, лёгкие формы гипертензии. Специальные программы: "школа для астматиков", школа отвыкания от курения.

К услугам отдыхающих гостей — несколько гостиниц с обычными видами услуг, но также есть и разнообразное размещение в частных домах. Здесь под рукой и городок, в котором есть все необходимое для развлечений.

В 1933 году основан небольшой любительский театр. Это прекрасное место предлагает много интересного: традиционные мероприятия, выставку лекарственных растений и плодов, пленэр "Сокоград", "Биеналле экологической карикатуры", Соко-Баня является самым крупным в Европе источником здорового воздухапопулярное соревнование "Первая гармошка Сербии", затем — "Золотые руки" — соревнование в приготовлении старинных блюд (которые потом дегустируют!), встречи писателей, фестивали фольклорных коллективов и многое другое.

Очень интересны окрестности курорта. Экологический, биологический и туристический жемчуг этого края - Бованское ущелье - частично затоплено водой искусственного озера, в котором водится изобилие рыб. Ущелье окружено "хранителями далекого прошлого". Средневековые города-крепости Бован, Сокоград, Врмач - все они свидетельствуют о том, как велика была прежняя цивилизация.

Она в некоторой, только ей известной последовательности решила остаться на склонах горы Озрен на протяжении нескольких веков. Вдоль берега реки Градашницы, у развалин средневекового города Татомира - природа создала глубокий надрез над зеленой мягкой щекой горы, создавая скромные сербские "Ангельские водопады" - 17-метровую "Рипальку". "Соко-Баня, Соко-град, приехал старым - уедешь молодым". 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Смедерево - город Сербии

  Соколиное гнездо в косовских горах

  Джура Якшич

  Агим Чеку

  Немного о Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU