Эфиопия
Эфиопия
Макао
Макао
Чехия
Чехия
Эстония
Эстония
Габон
Габон
ОАЭ
ОАЭ
Армения
Армения
Киргизия
Киргизия
Камерун
Камерун
Того
Того
Финляндия
Финляндия
Казахстан
Казахстан
Бангладеш
Бангладеш
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Кралево - город Сербии

Кралево - город Сербии

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

В градостроительной практике Сербии город Кралево единственный в своем роде и разительно отличается от остальных городовКралево — имя, данное городу первым сербским королем. Город расположен в одном из восхитительных мест этой красивейшей страны. Кралев находится на левом берегу реки Ибар, вблизи от места ее впадения в реку Морава.

Природа, которой окружен город, поистине прекрасна, сербские земли не только создают воодушевляющие природные пейзажи, они плодородны и всегда богаты урожаем. Население города составляет 120 тысяч жителей.

В градостроительной практике Сербии город Кралево единственный в своем роде и разительно отличается от остальных городов своей структурной планировкой, так как во второй половине XIX века в самом «сердце» города Кралево появилась площадь и улицы, расходящиеся от нее, образуют прямой угол.

На территории Кралево работает мастерская, которая производит изделия из серебра 950‑й пробы в технике филиграни. Мастерская так и называется — «Филигрань Покимица», все изделия в ней изготавливаются в духе старых сербских традиций. Эта мастерская уполномочена ризницей Шумадийской епархии Сербской Православной Церкви.

Она создаёт иконы и церковную утварь: кадила, кадильницы, панагии, нательные и престольные кресты и многое другое. Архиерейские панагии сделаны из чистого серебра, выполняются в технике филиграни и грануляции с цирконием, ониксом, полудрагоценными камнями, кораллами, натуральным морским и речным жемчугом.

Город Кралево славен и своими людьми — это творческие лица, спортсмены, эстрадные исполнители, изобретатели с мировым именем. Среди них: Драган Живкович Тозовац — певец и композитор, Лепа Лукич — певица, Горан Петрович — писатель, Марко Николич — актер, Лаза Ристовски — рок-музыкант, Петар Лукович — журналист, Весна Змиянац — певица, Драган Тодорич — баскетболист, футболисты — Александр Трифунович, Звонко Милойевич, Александр Лукович, Ненад Крстич и шахматист — Остоич Предраг.

Кралево дает великолепную возможность не только отлично отдохнуть, но и узнать что‑то новое, интересное и полезное.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с serbia.apico-tour.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Ложь о Сребренице, или Абсурд - детище Запада

  Агим Чеку

  Балканская жемчужина Сербия

  Кралево - город Сербии

  Республика Сербия - государство в Европе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU