Мартиника
Мартиника
Монголия
Монголия
Иран
Иран
Казахстан
Казахстан
Норвегия
Норвегия
Таиланд
Таиланд
Бенин
Бенин
Венесуэла
Венесуэла
Барбадос
Барбадос
Камерун
Камерун
Гуам
Гуам
Парагвай
Парагвай
Судан
Судан
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Мирко Цветкович

Мирко Цветкович

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 12

Мирко ЦветковичМирко Цветкович родился 16 августа 1950 года в небольшом городке Заeчар (серб. Зајечар), в восточной Сербии, в бедной семье. Родители — отец Срболюб, экономист по образованию, и мать Стана. Дед будущего премьер-министра, учител, был убит 1941. в Крагуевце от немецких захватчиков.

Начальную и среднюю школу окончил в Заeчарe. Изучал экономику, закончил Экономический факультет Белградского университета (с отличием). Там защитил кандидатскую диссертацию и квалификационную работу на докторскую степень.

В 1980-х года был в числе первых сербских экспертов, работавших советниками Всемирного банка. Был занят в проектах в Пакистане, Индии и Турции. Цветкович работал в Добывающем Институте в течение десяти лет и затем в Экономическом Институте в течение еще шести лет, сопровождаемых на семь лет в консультативной фирме и фирме исследования CES Mecon, где он работал как консультант. Автор ряда научных статей, преимущественно о экономике и финансов.

Он владеет английским языком. Также свободно владеет Фортепиано, саксофоном и кларнетом на достаточно высоком уровне. Называет себя Сербским националистом либерально-западнического толка («умеренным националистом»), и поддерживает позитивные отношения с руководством Сербской православной церкви. Является сторонником либеральнo экономических реформ и европейской интеграции Сербии.

Работа Цветковичa в Правительстве

После «Бульдозерной революции»,с января 2001 работал как Заместитель министра Экономики и Приватизации. Приглашён в министерство А. Влаховичем, который в это время стал министром. На етом посту ему пришлось искать решение нескольких острых проблем. С 2003 до 2004 он был Директором Агентства Приватизации, под руководством разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка. Сторонники отмечали, что ему поручались самые тяжёлые участки работы. После отставки не делал абсолютно никаких заявлений и не участвовал в общественной жизни, занявшись аналитической и консультационной деятельностью.

В 2007 году, тогда ещё неизвестный широкой публике, по инициативе Б. Тадича, был назначен министром финансов Сербии, где он способствовал стабилизации бюджета и продолжению экономического развития страны. Это потребовало принятия ряда непопулярных мер и строгой экономии госбюджета. На посту министра также координировал работу фискальных служб и экономическую политику в правительстве, курировал вопросы прогнозирования экономического и социального развития страны, государственного финансового планирования, налоговой и кредитно-денежной политики.

Премьер-министр Сербии

Мирко Цветкович27 июня 2008 Президент Борис Тадич выбрал Цветковича для нового Премьер-министра после парламентских выборов, которые были проведены в мае. 7 июля избран премьер-министром. В результате голосования в парламенте доверие Цветковичу и его кабинету высказали 127 депутатов парламента. В момент назначения Председателем Правительства — беспартийный.

Новый премьер-министр Сербии имеет репутацию экономиста-технократа и, как пишет "Политика", не принадлежит к "балканскому типу лидера", будучи скромным, сдержанным и несклонным к повышенной риторике человеком. Цветкович пользуется большим авторитетом среди экономистов и бизнесменов. Поэтому многие специалисты считают, что именно глава правительства такого профиля очень отвечает Сербии, в которой в последние годы экономические реформы практически остановились. Сербские газеты отмечают, что выдвижение эксперта-экономиста на пост главы правительства может оказаться удачным компромиссным решением, способным примирить интересы и амбиции основных членов новообразованной коалиции.

Функционирование нового кабинета министров, по словам Цветковича, будет строиться на принципах европейской интеграции, борьбе за сохранение косовской автономии в составе Сербии, укреплении экономики и социальной сферы, борьбе с коррупцией и криминалом и исполнении международных обязательств.Он также пообещал ускорить экономические и другие реформы, предусмотренные соглашением с ЕС.

Правительство Цветковича состоит председателя, заместителей председателя Правительства и министров. В нынешнем правительстве четыре заместителя и 25 министров. Состав Правительства сформирован коалицией из Демократической партии (ДС), Г17+, Социалистической партии Сербии (СПС) и партиями меньшинств.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сербии также читали:

  Милорад Павич

  Она любила птиц, цветы и сербов

  Республика Сербия - государство в Европе

  Обучение в Сербии

  Сербский народ - душевный народ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU