Того
Того
Испания
Испания
Дания
Дания
Тувалу
Тувалу
Сирия
Сирия
Германия
Германия
Лаос
Лаос
Гамбия
Гамбия
Бангладеш
Бангладеш
Иран
Иран
Вануату
Вануату
Камбоджа
Камбоджа
Тонга
Тонга
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Немного о Сербии

Немного о Сербии

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 12

Балканы были заселены людьми с древнейших временСербия - страна приветливых, сердечных людей, романтической природы, современных городов, рек и озер, гор и равнин, курортов и монастырей. Сербия – государство на юго-востоке Европы, в центральной части Балканского полуострова. Её пересекают магистральные пути сообщения, соединяющие Западную и Центральную Европу с Ближним Востоком, Азией и Африкой. Это Восток на Западе и Запад на Востоке.

В составе страны выделяются два автономных края: Воеводина и Косово. 17 февраля 2008 года Косово в одностороннем порядке провозгласило о независимости от Сербии. Около 40 стран мирового сообщества признали независимость Косово. Власти и народ Сербии не признают Косово как независимое государство и продолжают отстаивать территориальную целостность страны. 

Географически делится на три района: Воеводина, Центральная Сербия и Косово. Республика Сербия – государство, которое образовалось после постепенного распада Югославии, у которого были как экономические, так и социальные причины. На севере простирается плодородная низменность Воеводина. В центральной части преобладают холмистые районы, покрытые лесами, а дальше, к югу, - высокие горы, прорезанные каньонами горных рек и обширные лесистые массивы. Из общей площади Сербии 55 % - пахотная земля, 24% - леса. Самая высокая гора – Проклетие с вершиной Джеравица (2656 м над уровнем моря). Еще 15 горных пиков превышают высоту в 2000 м. 

Общая протяженность рек - 52.000 км. Они несут свои воды в три моря: Черное, Адриатическое и Эгейское. Вторая по длине европейская река Дунай большей частью протекает через Сербию (588 из 2860 км), связывая Европу с Черным морем и портами Ближнего и Дальнего Востока. Известны еще реки З. Морава, Ю. Морава, Ибар, Дрина, Сава, Тимок, В. Морава, Тиса, Нишава, Тамиш Бегей, Млава. В Сербии свыше 30-ти озер: Джердапское, Власинское, Сребрное, Палическое, Златарское, Борское и др.

Очень богат растительный и животный мир. Четыре пятых лесного массива приходится на лиственные и одна пятая - на хвойные леса. В пределах Сербии обитают медведи, кабаны, волки, лисицы, зайцы, дикие козы, лани, муфлоны, рыси, олени, куницы, серны. Разнообразен и птичий мир: из 666 видов птиц, встречающихся в Европе, 508 видов обитает в Сербии, а среди них орлы, соколы, фазаны, куропатки, дикие утки, болотный бекас и другие болотные птицы. Реки, озера, каналы, пруды изобилуют разными видами рыб: карп, судак, осетр, сом, стерлядь, щука, форель, макрель и др.

Экономика страны базируется на аграрной и индустриальной отраслях. Среди полезных ископаемых - лигнит и бурый уголь, нефть, руды меди, свинца и цинка, урана, бокситов.

Обрабатывающая промышленность Сербии - это машиностроение, металлообработка, химическая, фармацевтическая, деревообрабатывающая, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая промышленность. Основная отрасль сельского хозяйства - растениеводство. В Сербии выращивают зерновые, сахарную свеклу, подсолнечник, коноплю, табак, картофель, овощи, фрукты и ягоды. На экспорт идут сырье и полуфабрикаты, потребительские и продовольственные товары, машины и промышленное оборудование. 

Балканы были заселены людьми с древнейших времен. Первыми известными нам жителями этой территории были иллирийцы, за которыми сюда пришли кельты (около IV в. до н.э.) В III веке до н.э. началось римское завоевание этой страны, а при императоре Цезаре Августе границы империи достигли города Сингидунума (нынешнего Белграда). После разделения римской империи территория Сербии стала частью Византии. В середине VI века, в разгар великого Сербское королевство возникло в 1217 годупереселения народов, славянские племена сербов, хорватов и словенцев пересекли Дунай и заняли большую часть Балканского полуострова. В 879 году сербы приняли православие, а в 969 году Сербия отделилась от Византии и создала независимое государство.

Сербское королевство возникло в 1217 году. Расцвет Сербии приходится на времена правления царя Стефана Душана (1346-1355 гг.). В те времена происходит прирост не только территорий страны (в состав Сербии входят территория современной Албании и северные земли Греции), но и духовное развитие нации (строятся монастыри, храмы). Закат процветания Сербии связывают с поражением Сербского войска в Косовской битве (1389 г.) против турок под руководством султана Мурада.

Страна после поражения попадает на целых 5 веков под власть Оттоманской империи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сербии также читали:

  Народ человечности и доблести

  В гостях у братьев-сербов

  Город Вршац

  Печальный народ

  Соко-Баня - курорт Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU