Испания
Испания
Намибия
Намибия
Сальвадор
Сальвадор
Гондурас
Гондурас
Бурунди
Бурунди
Камерун
Камерун
Канада
Канада
Греция
Греция
Бруней
Бруней
Тувалу
Тувалу
Иордания
Иордания
Ирак
Ирак
Индонезия
Индонезия
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Города Сербии

Города Сербии

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Небрежное очарование ночной жизни БелградаПрошли те годы, когда Сербия фактически была вычеркнута из современной карты мира. Практически все города Сербии имеют многовековую историю и огромное количество достопримечательностей.

И теперь иностранцы поняли то, что местные жители давно знали - Белград, столица Сербии, действительно крут. «Последнее прибежище интеллигенции» не даст вам соскучиться ночью.

Это забегаловки для своих, заполненные под завязку рестораны и бары в Старом городе, а также летние клубы на баржах в месте слияния рек Савы и Дуная.

Небрежное очарование ночной жизни Белграда, успокаивающие пейзажи виноградников и монастырей на зеленых пространствах равнин, горные крепости времен восстаний и героического сопротивления, - любознательный странник найдет много интересного в современной Сербии.

Несомненно, стоит подробнее познакомиться с Белградом – городом, являющим собой своеобразные ворота в страну. Расположенный в месте слияния рек Савы и Дуная, Белград обладает статусом сербской столицы с 1403 года, когда турки отодвинули сербов к северу. Сердце города и основная его достопримечательность – крепость Калемегдан, бывшая когда-то римским каструмом.

Сегодня это целый комплекс, вмещающий православные церкви, турецкие бани, мусульманские могилы и большой военный музей, демонстрирующий богатую военную историю страны. Скадарлие – квартал с особым очарованием, был изначально заселён цыганами, но позднее стал чрезвычайно популярен среди белградской богемы; его облик, во многом дошедший до нас из XIX века, до сих пор несёт на себе художественную атмосферу того времени.

Несомненно, стоит подробнее познакомиться с БелградомСевер страны (область Воеводина) славится своим городом Нови Сад. Благодаря насыщенной культурной жизни, большому количеству музеев, галерей, библиотек и театров его даже называют «сербскими Афинами». Здесь также проводятся многие международные выставки и фестивали.

Любителям отдыха на природе обязательно стоит посмотреть национальные парки Сербии. Национальный парк Джердап занимает 64000 гектаров, и его главная достопримечательность – ущелье Джердап.

Озеро, образованное в результате работы гидроэлектростанции, - одно из наиболее посещаемых туристических мест страны благодаря разнообразию животной и растительной жизни. Среди других заповедников - Шара, Фрушка гора, Копаоник и Тара.

Гурманы и знатоки вин оценят по достоинству многочисленные винные маршруты Сербии, а поклонникам зимних видов спорта придутся по душе горнолыжные курорты горного хребта Копаоник.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с serbia.apico-tour.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Национальная кухня Сербии

  Озёра Сербии

  Строение поверхности Сербии

  Русский квас из Сербии

  Мустафа Мухамедович Голубич

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU