Исландия
Исландия
Бахрейн
Бахрейн
Ватикан
Ватикан
Иордания
Иордания
Уругвай
Уругвай
Венесуэла
Венесуэла
Тайвань
Тайвань
Чад
Чад
Германия
Германия
Словения
Словения
Катар
Катар
Йемен
Йемен
Ангола
Ангола
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Милан I Обренович

Милан I Обренович

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 123

Его Величество Милан I Обренович Не смотря на то, что в братской православной стране было много славных Монархов и истинных друзей России, только в 1883 году Государь Император Александр III Миротворец пожаловал высший Императорский орден России Святого Апостола Андрея Первозванного православному Монарху. Первым, кто сподобился принять Высочайшую милость Всероссийского Самодержца, был 29-летний король Милан I Обренович.

Первый король Сербии. Его Величество Милан I Обренович родился 10 (23) августа 1854 года в г. Яссы. Он приходился Августейшим внучатым племянником Князю Милошу Обреновичу, а по Августейшей матери Марии Катарджи происходил из богатого Молдаванского рода. Усыновленный бездетным Князем Михаилом III (1823 – 1868 гг.), он с десяти лет послан был учиться в Париж, в лицей Людовика Великого.

10 (23) июня 1868 г. Князь Михаил пал в Топчидерском парке около Белграда от рук подосланных убийц. Гибель Монарха не принесла пользы династии Карагеоргиевичей, так как на престол немедленно вступил вызванный из Парижа, усыновленный Князем Михаилом, Августейший внук Ефрема Обреновича Князь Милан. Регентами Скупщина назначила Блазнаваца, Ристича и Габриловича, которые и управляли страной до совершеннолетия Князя. Признанный в 1872 году совершеннолетним, Князь коронован был под именем Милана IV Обреновича.

Начало Царствования. В 1869 г. регентство провело конституцию, действовавшую 20 лет и затем восстановленную новой династией Карагеоргиевичей в 1894 г. Благодаря назначению значительной части членов скупщины молодым Князем, эта конституция сохраняла власть, безусловно, в руках Князя и той партии, которая имела на него влияние. Вначале это были либералы.

После Священного Коронования Князь совершил поездку в Вену, Париж и Константинополь, а, три года спустя, в 1875 г. он женился на рожденной в 1859 году во Флоренции Княжне Наталии Кешко, дочери богатого бессарабского помещика, полковника русской службы Кешко (молдаванского происхождения) и молдаванки, урожденной Княгини Стурзы. Под ее влиянием скромный до тех пор сербский двор стал отличаться блеском и роскошью.

Её Величество Наталия Обренович Как и его предшественники, но в противоположность династии Карагеоргиевичей, сторонников Австрии, Князь держался русофильской политики. Когда в 1875 г. на Балканском полуострове началось славянское движение, Князь сначала решительно не желал содействовать ему, но скоро, вынужденный общественным мнением, объявил в июле 1876 года войну Турции, имея целью поддержку восстания в Боснии и Герцеговине. В феврале 1877 г. заключен был мир на начале Status quo. Когда же Россия начала войну с Турцией, Сербия тотчас стала на ее стороне, и война возобновилась в 1877 - 1878 годы. В январе 1878 г. сербы взяли г. Ниш. Вначале Князь сам командовал войсками, но обнаружил совершенную военную неспособность. 12 (25) августа он вернулся в Белград и передал командование генералу М.Г. Черняеву (1828 – 1898 гг.). Последний, потерпев несколько серьезных поражений, промыслительно провозгласил, в надежде поднять престиж Сербии, Князя Милана королем Сербским, но ни одна европейская держава не решилась признать этого долгожданного акта.

По Сан-Стефанскому миру Сербия получила полную независимость и территориальное приращение. Берлинский трактат утвердил изменение границ Сербии и еще несколько расширил их. Сербия получила округа Нишский, Пиротский и Лесковацский (границы округов позднее были изменены и число их, несмотря на территориальное увеличение, уменьшено до 15), но страна должна была взять на себя соответственную часть турецкого долга и признать полную равноправность всех вероисповеданий (следовательно, и мусульманского). Берлинский трактат положил конец вассальной зависимости Сербии и Князя Милана от Турции.

Еще ранее, в 1870-х годах в Сербии возникли социалистическая и радикальная партии, ставшие в оппозицию правительству; начался длинный ряд политических процессов. В обществе сказалось сильное стремление к возможному ограничению власти Князя и укреплению конституционного режима; напротив того, Князь, как и подобает Монарху, стремился к абсолютизму, нарушая навязанную ему конституцию, влияя на результаты выборов и оказывая державное влияние на скупщину.

После Берлинского конгресса Князь Милан сменил русофильство на австрофильство, и это немедленно отразилось на совершенно произвольных смещениях и назначениях. Так, в 1881 г. Монарх в угоду Австрии сместил без всяких оснований сторонника России Митрополита Михаила.

 Страницы: 123

С этой статьей о Сербии также читали:

  Ограничения в Сербии

  Смедерево - город Сербии

  Город Ниш

  Карловцы - город непревзойденных вин

  Монастырь Каленич

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU