Сенегал
Сенегал
Казахстан
Казахстан
Гондурас
Гондурас
Йемен
Йемен
Монголия
Монголия
Эфиопия
Эфиопия
Судан
Судан
Ливан
Ливан
Эквадор
Эквадор
Швеция
Швеция
Бурунди
Бурунди
Кувейт
Кувейт
Ливия
Ливия
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Почему Сербия?

Почему Сербия?

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Тысячелетиями на пространствах Сербии шло переселение народов, сменялись разные культурыНа перекрестке Европы, между Востоком и Западом, Севером и Югом лежит страна Сербия. Благоприятное географическое положение, природные богатства и удобные пути сообщения издавна притягивали к себе.

Тысячелетиями на пространствах Сербии шло переселение народов, сменялись разные культуры, возрождались и рушились государства, и все это оставило следы своего пребывания здесь.

Республика Сербия - это некогда бывший центр большой и великой Югославии. Страна граничит на востоке с Болгарией, Румынией, на юге с Македонией, на севере с Венгрией, на западном направлении с Хорватией, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией.

Сейчас это страна в состав которой входит три провинции: Центральная Сербия - столица Белград, Воеводина - столица Нови Сад, и Косово и Метохия - столица Приштина. Страна, с огромным историческим прошлым. Королевство Сербия возникло в 1217 году.

Расцвет Сербии пришелся на времена правления царя Стефана Душана в 1346-1355 гг.. В те времена произошел прирост не только территорий страны, в состав Сербии в те времена вошли территории современной Албании и северные земли Греции, но и произошло духовное развитие нации - строилось множество монастырей, храмов. 

Именно с Сербии началась первая мировая война, Австро-Венгерские войска захватили Сербию. Зато после окончания войны образовалось новое государство под правлением короля Сербии. В состав этого государства вошли: Сербия, Македония, Словения, Черногория, Хорватия. В 1929 году страна официально стала называться Югославия. Во время второй мировой войны Югославию оккупировали фашистские войска. В стране широко развертывается партизанское движение, в котором участвовали десятки тысяч человек.

В 1991 году в стране по причине накопившихся неразрешенных социальных и политических проблем произошла гражданская война и начался развал страны. Как следствие Югославия распалась на такие независимые государства, как Сербия и Черногория, Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Македония.

Расцвет Сербии пришелся на времена правления царя Стефана Душана в 1346-1355 гг.. Столицей Сербии является один из старейших городов Европы – Белград.Сейчас Сербия - это страна приветливых, сердечных людей, которые всегда встретят путешественника, как хорошего знакомого.

Для того, чтобы лучше понять Сербию и душу сербского народа, необходимо обязательно поехать в Сербию, познакомиться с ее богатой историей, посетить старинные монастыри, средневековые города и крепости, попробовать национальные блюда, остановиться в Белграде, посетить национальные парки, посмотреть своими глазами на этот большой музей природы под открытым небом.

Отдых в Сербии очень многогранен и разнообразен. Выбрав эту страну для путешествий – вы вернетесь домой с ощущением того, что родились заново. Сербия предлагает все свои богатства для оздоровления и полноценного, замечательного отдыха.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с serbia


С этой статьей о Сербии также читали:

  Все наши Видовданы

  Ограничения в Сербии

  Ратко Младич

  Свадьба в Сербии

  Карловцы - город непревзойденных вин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU