Того
Того
Бахрейн
Бахрейн
Болгария
Болгария
Иран
Иран
Хорватия
Хорватия
Украина
Украина
Вануату
Вануату
Турция
Турция
Габон
Габон
Италия
Италия
Эквадор
Эквадор
Перу
Перу
Казахстан
Казахстан
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - С Аренго к настоящей демократии

С Аренго к настоящей демократии

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 1

Санмаринцы живут по конституции 1600 года. Вместе с ней сохранились и некоторые старинные органы власти. Так, высшим органом республики с древности считался Аренго — собрание глав семей. Однако по естественным причинам их число постоянно увеличивалось.

Аренго — собрание глав семейВ конце концов такому количеству людей стало сложно принимать единые решения. Поэтому в XIII веке функции законодательной власти перешли к Большому генеральному совету, состоящему из шестидесяти избираемых членов. А за Аренго сохранили право совещательного голоса.

К XVII веку Аренго совсем потерял власть и не созывался более трехсот лет. Идея возрождения Аренго родилась в конце XIX века среди левых либералов. В их проектах Аренго превратился в орган истинной демократии, позволяющий контролировать действующую власть «каждому санмаринцу».

После упорной политической борьбы 25 марта 1909 года Аренго все-таки был восстановлен. Теперь за ним закреплено право сбора и рассмотрения кассационных жалоб населения на действия республиканского правительства.

Функции главы государства в Сан-Марино выполняют два капитана-регента, которые согласуют друг с другом все решения. Они избираются Большим генеральным советом из его членов каждые шесть месяцев, по истечению которых капитаны-регенты обязаны представить отчет о своей деятельности. Должность капитана-регента считается очень почётной, и жалования за неё не предусмотрено.

Что любопытно, судьи и полицейские в Сан-Марино — иностранцы, чаще всего из Италии. Поскольку страна очень маленькая, а ее жителей связывают родственные узы, дружеские и соседские отношения, считается, что только «чужак» на этих должностях может оставаться беспристрастным.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/


С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Капитаны, ведущие гору

  Сан-Марино. Как возникло самое маленькое государство Европы?

  Недвижимость Сан-Марино

  Из Римини в Сан-Марино

  Как добраться до Сан-Марино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU