Таиланд
Таиланд
Литва
Литва
Грузия
Грузия
Гонконг
Гонконг
Непал
Непал
Мали
Мали
Барбадос
Барбадос
Индонезия
Индонезия
Бурунди
Бурунди
Ватикан
Ватикан
Эстония
Эстония
Гаити
Гаити
Финляндия
Финляндия
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - Легенды Сан-Марино

Легенды Сан-Марино

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 1

История Сан-Марино насчитывает почти два десятка веков. А как же оно появилось в столь, казалось бы, неподходящем и неудобном месте, как склоны горы Титано. Ответ на этот вопрос дает легенда.

Итак, легенда гласит, что в начале 4 века нашей эры (а если быть точными, то 301 год н.э.) каменотес с острова Арбе бежал от гнева императора Диолектиана. Гнев его был вызван верой, которую исповедовал мастер-каменотес. Не желая отрекаться от христианства, мастер Маринус оставил родной остров Арбе и, выбрав в качестве нового места жительства необитаемую гору Титано, построил свое жилище.

гора ТитаноТерритория, на которой расположена гора, принадлежала в те далекие времена римской матроне донне Феличиссиме, которая также исповедовала христианскую веру. Она и преподнесла гору в подарок Мариниусу. Таким образом, каменотес Мариниус стал законным владельцем горы Титано.

Еще при жизни Мариниус был канонизирован, к нему стали стекаться братья по вере, строить свои жилища, образовывая поселение общинного типа. От имени основателя поселения и получила название маленькая горная республика.

У этой легенды есть вполне достоверные источники. Историки подтверждают, что местность была заселена еще в доисторические времена, а уже в Средние века стали появляться сведения, что на склонах горы имеется организованное поселение с монастырем, церковью и замком.

Ну и было несправедливо обойти вниманием саму гору Титано, давшую место для крошечного государства. На фоне спокойных холмистых пейзажей, скалистая гора невольно вызывает вопросы о своем происхождении. Конечно, на сей счет существует легенда, объясняющая ее появление на Земле. И уходит она своими корнями в таинственный и мифический мир пантеона древнегреческих богов.

Одна из легенд гласит, что великий и могущественный бог Зевс в схватке с титанами бросил в одного из своих противников подвернувшуюся под руку скалу. Скала попала точно в цель, похоронив под собой одного из титанов. Однако есть иная интерпретация легенды. По второй версии, Зевс обратил в скалу самого мятежника. Так или иначе, волею богов появилась на Земле гора Титано, получившая название от мятежных подданных жителей Олимпа.

 Страницы: 1

Перепубликация с sanmarino-travel.ru


С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Огромная привлекательность Сан-Марино

  Сан-Марино от края до края

  Республика Сан-Марино - Государство одной горы

  Автомобильный музей (The San Marino Car Museum)

  Природные условия Сан-Марино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU