Монако
Монако
Индия
Индия
Сомали
Сомали
Армения
Армения
Маврикий
Маврикий
Ангола
Ангола
Ангилья
Ангилья
Непал
Непал
Швеция
Швеция
Монголия
Монголия
Боливия
Боливия
Доминика
Доминика
Андорра
Андорра
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - Сан-Марино от края до края

Сан-Марино от края до края

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 1234

Сан-МариноСамая старая республика планеты живет благодаря любви к свободе.

Впервые я услышала о существовании Светлейшей Республики Сан-Марино — независимого государства площадью в 61 квадратный километр, лежащего посреди Италии, — в конце 40-х годов прошлого века. Случилось это в Голливуде. Продюсер объявил глядевшим на него во все глаза старлеткам (актрисам, исполняющим мелкие роли), среди которых затесалась и я, что он арендовал Сан-Марино — со всей движимостью и недвижимостью — в качестве готовой декорации для своей будущей картины "Лисий князь". Актеры, изображавшие солдат Цезаря Борджиа, предавших эту крохотную страну огню и мечу в 1503 году, должны были повторить штурм крепости перед камерами, а жителям Сан-Марино в полном составе предстояло оборонять свой город с помощью пик, пушек и кипящего масла.

К концу съемок "саммаринези" (как называют себя гордые санмаринцы) доказали, что они способны дать захватчикам достойный отпор. Актеры, статисты, парикмахеры и операторы — вся голливудская орда, вторгшаяся в тихую страну, была — редчайший случай — смущена необычным поведением здешних граждан. Санмаринцы неизменно отвечали улыбкой на улыбку, вежливо раскланивались на улицах, но ни один человек не заискивал и не просился "в кино". Видимо, за долгие века существования своей живописной республики они впитали дух независимости, и это уже вошло в привычку.

В дальнейшем я неоднократно ездила в Сан-Марино и всякий раз удивлялась прозорливости продюсера. Более удачной съемочной площадки просто не придумать. Декораторы, конечно, смогли бы воспроизвести зубчатые башенки на холсте. Но такой вид — нет, ни за что на свете!

Представьте себе гору, отвесно поднимающуюся над ровной, словно шахматная доска, долиной итальянской Романьи. Гора Монте-Титано высится в конце новой автострады, ведущей к морскому курорту Римини. Проехавший под надписью "Добро пожаловать на древнейшую землю свободы" обнаруживает вдруг, что Италия осталась позади. На крохотной таможне туристы, коллекционирующие в паспорте штемпеля, могут обзавестись еще одним. Но лишь при желании. Других пограничных формальностей не существует. Дорога петляет меж домами трех деревушек Республики Сан-Марино, затем резко сужается и начинает карабкаться к вершине горы, где, окруженные домами, стоят три башни — свидетели драматических событий истории. Это и есть столица мини-государства, которая тоже зовется Сан-Марино.

Предание гласит, что сюда, под защиту неприступной скалы, на рубеже III и IV веков нашей эры бежал от преследований римского императора Диоклетиана, гонителя христиан, каменщик Марино. Он и его друг Лео были родом из древней Далмации, что лежала по ту сторону Адриатического моря. Вскоре Марино с друзьями построил на вершине Монте-Титано убежище для беглецов. Со временем селение увеличилось и провозгласило себя независимым государством. Церковь причислила обоих каменщиков к лику святых.

улочки Сан-МариноСподвижник Марино —Лео — тоже оставил свое имя на карте. По соседству с сан-маринской границей лежит итальянская деревушка Сан-Лео. На месте бывшего дома каменщика был воздвигнут замок, в который в XVIII веке заточен был нечестивый алхимик и мошенник граф Калиостро. Там он и умер.

С вершины Монте-Титано жители Сан-Марино имеют реальную возможность окинуть взором всю страну от края до края и оглядеть еще добрый кусок Италии. В государстве проживают чуть более 29 тысяч человек, представляющих, по сути дела, одну разросшуюся семью: все они связаны друг с другом либо по рождению, либо в результате браков. В столице теснится 4,3 тысячи душ, и заметить родственные связи между ними не составляет труда.

Вам потребовался сапожник, парикмахер или аптека? Остановите любого прохожего, и он непременно ответит: "О, вам надо обратиться к моему кузену. Идемте, я провожу вас!". И вы попадете в уютное семейное заведение, куда немедленно сбегутся остальные родичи, чтобы сообща оказать вам помощь. Сломалась серьга? Ее починит кузен Арзилли, да еще откажется от денег: "Рад оказать услугу очаровательной синьоре!". Оборвался ремешок на сумочке? Кузен Иво проводит вас к своему брату, и тот подберет вам ремешок по цвету.

Туристов здесь любят и не мыслят себе жизни без приезжих. Естественно: туризм — одна из главных статей дохода страны. Он приносит миллионы долларов. На втором месте стоит продажа почтовых марок — более $3 млн.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Коротенько о крохотном Сан-Марино

  Вторая Башня (Rocca Cesta)

  Государственное устройство Сан-Марино

  Сан-Марино от края до края

  Как одеваться в Сан-Марино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU