Армения
Армения
Зимбабве
Зимбабве
Гвиана
Гвиана
Мальдивы
Мальдивы
Гваделупа
Гваделупа
Кения
Кения
Италия
Италия
Швейцария
Швейцария
Дания
Дания
Канада
Канада
Иран
Иран
Сальвадор
Сальвадор
Суринам
Суринам
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Руанда:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Руанда – страна заповедников и озер

Руанда – страшная и правдивая история геноцида

Музей геноцида в Руанде

Охотничий дворец Мутары III

Живописное озеро Киву

Туристический центр город Рухенгери

Фешенебельный отель "Gorillas Nest Lodge" в городе Рухенгери

Культурный центр – город Бутаре

Пивная столица страны город Жизении

Национальный парк Ньюнгве всегда рад своим посетителям

Природа Руанды и Акагера

Культура Руанды

География Руанды

Земли Руанды не тронутые влиянием Европы

Национальный Парк Нунгви


Руанда - Руанда – страшная и правдивая история геноцида

Руанда – страшная и правдивая история геноцида

  

Подраздел: Cтатьи о Руанде | Руанда
Страницы: 1

Руанда – страшная и правдивая история геноцидаНе рассказав о прошлом страны нельзя начинать рассказывать о настоящем. Увы, как не печально, но то весьма недавнее прошлое страны Руанда до боли ужасное и страшное. Как бы мне не хотелось, но об этом должен знать каждый. особенно тот кто собирается посетить страну.

Как вы уже я полагаю догадались речь пойдет о том что пережила в 1994 году Руанда. Геноцид это пожалуй самое страшное происшествие которое может вообще случиться если речь идет о человечестве и как не печально на это способны на земле только люди.

В Руанде в выше упомянутом году представители одной народности с особой жестокостью и беспощадностью вырезали около миллиона представителей другой народности проживающей на территории этой страны. Все началось еще задолго до самого происшествия в 19 веке. До того времени народы тутси и хуту жили в мире и благополучии на протяжении многих столетий, но с приходом европейских колонизаторов которыми сначала были немцы а потом и бельгийцы, в стране началась зарождаться национальная ненависть.

Именно бельгийцам народ Руанды обязан этой самой кровопролитнейшей несправедливостью, приравниваемой к Холокосту. Что же сделали бельгийцы такого, что привело к этому ужасу. Если вкратце, то все как всегда оказалось до маразма банально. Пришедшие к так называемой власти бельгийцы поставили на все руководящие посты именно представителей немногочисленных тутси которых в стране было 25 процентов.

При этом население хуту составляло остальные 75 процентов. Все это длилось вплоть до завоевания независимости на стыке 50-х и 60-х годов. Тогда власть в стране перешла к хуту и это не удивительно, так как известная всем демократия – власть большинства. По началу все было более или мене прилично и многие из представителей тутси даже по прежнему занимали свои посты. Однако представители хуту весьма лихо закупали оружие у Европы.

Всему миру на это было как-то начхать и никто ни о чем и не думал. Время шло и уже к 1990 году систематическое убийство представителей тутси было своеобразной ненавязчивой нормой. В Европе на это реагировали просто как на рост преступности и не более. Но если посмотреть на развитие событий предельно справедливо, то нельзя упускать тот факт, что во всех газетах страны к вышеупомянутому году регулярно публиковались статьи о том, что представители тутси люди второго сорта и что даже здороваться с ними не положено.

Спустя буквально пару лет а если быть точнее то в период с 1992 по 1994 годы все эти представители СМИ уже в открытую призывали к полному и беспощадному истреблению тутси как народа с лица земли. Европе как и прежде было «побарабану» и она продолжала спокойно продавать оружие представителям хуту находившимся у власти в стране. К 1994 году тутси погибали от рук хуту уже просто десятками. Есть и еще один интересный факт относительно ООН.

Незадолго до совершившейся трагедии один неизвестный истории человек вышел на связь с ООН и сообщил, что составляются «списки на истребление» всех тутси и идет подготовка сотен боевиков хуту. Взамен на информацию он попросил защиты, на что ему ответили что это не в компетенции ООН. Позднее, когда снимали фильм «Гостиница Руанда«, образ управляющего отелем был взят именно с этого человека.

Как бы там ни было, а в конечном итоге полный пофигизм со стороны Европы да и пожалуй вообще всего мира, вы уж простите, но по другому я это назвать не могу и перешедшая в беспредел ненависть хуту, которые в последствии по словами многих из них поняли, что убийствами пары тройки десятков тутси они не смогли обратить на себя внимание привело в страшным событиям.

Именно бельгийцам народ Руанды обязан этой самой кровопролитнейшей несправедливостью1994 года когда только в первую ночь было вырезано в прямом смысле этого слова порядка 150 тысяч представителей тутси. И только когда количество жертв от геноцида в стране перевалило за отметку 1 миллион человек власти европейских государств решили таки вмешаться что бы прекратить этот кошмар.

На сегодняшний день о происшедших событиях напоминают только огромные кладбища да Музей геноцида расположенный в столице Руанды. В конечном итоге хорошенько поразмыслив можно сказать разведя руками, что в этом мире разговоры о формировании гражданской позиции в свете того, что «нас это не касается», «нам это не нужно» и пр. приобретают несколько странную форму исходя к слову не только из известного Холокоста.

Как не печально но в истории человечества имели место быть еще и Балканы. Руанда лишь пополнила страшный список самых жестоких преступлений против человечества благодаря тому, что современная политика больше похожа на шоу-бизнес чем на формирование способное принимать правильные и необходимые решения. 

 Страницы: 1

Перепубликация с republicrwanda.com


С этой статьей о Руанде также читали:

  Язык Руанды

  Природа Руанды и Акагера

  Руанда - страна «вечной весны»

  География Руанды

  Национальный парк Вирунга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU