Аруба
Аруба
Никарагуа
Никарагуа
Ангола
Ангола
Шри Ланка
Шри Ланка
Камбоджа
Камбоджа
Реюньон
Реюньон
Гайана
Гайана
Хорватия
Хорватия
Молдова
Молдова
Литва
Литва
Вьетнам
Вьетнам
Доминика
Доминика
Таиланд
Таиланд
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Руанда:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Руанда – страна заповедников и озер

Руанда – страшная и правдивая история геноцида

Музей геноцида в Руанде

Охотничий дворец Мутары III

Живописное озеро Киву

Туристический центр город Рухенгери

Фешенебельный отель "Gorillas Nest Lodge" в городе Рухенгери

Культурный центр – город Бутаре

Пивная столица страны город Жизении

Национальный парк Ньюнгве всегда рад своим посетителям

Природа Руанды и Акагера

Культура Руанды

География Руанды

Земли Руанды не тронутые влиянием Европы

Национальный Парк Нунгви


Руанда - Живописное озеро Киву

Живописное озеро Киву

  

Подраздел: Cтатьи о Руанде | Руанда
Страницы: 1

Живописное озеро КивуЕсть в стране Руанда, одно интересное озерцо, вполне достойное внимания, хотя бы только потому, что местность вокруг этого озера считается самым густонаселенным регионом во всей Африке.

Это озеро Киву, берега которого заселены более чем двумя миллионами человек, и при этом большая часть из них живут на его северном берегу. Все дело в том, что именно сюда стекались в 1994 году все беженцы, спасавшиеся от глобального геноцида, поглотившего тогда эту страну.

Но это еще далеко не все, что можно сказать об этом водоеме. Есть еще один потрясающий факт, благодаря которому это озеро считается, пожалуй, чуть ли не самым уникальным водоемом на планете.

Дело в том, что вода в этом озере на границе с воздухом практически не испаряется. Ученые со всей планеты достаточно долго «ломали головы», что бы объяснить это уникальное явление и в конечном итоге пришли к единому выводу, объясняющему, что же здесь происходит на самом деле.

Согласно мнению ученых и если при этом попытаться говорить языком, так сказать «простых смертных», высокая температура воздуха и влажность способствуют возникновению прослойки горячего пара, которая и является причиной сильного замедления круговорота воды.

Так же озеро подпитывается естественным путем от теплых вулканических источников, под воздействием которых, температура воды в озере довольно часто меняется, но очень редко изменения температуры бывают существенными. У этой достопримечательности Руанды, а так же, собственно Африки и вообще всего мира, есть еще не малое количество сюрпризов, способных поразить воображение. Начать рассказывать об этих самых сюрпризах стоит, пожалуй, с весьма серьезной исторической даты.

Еще в 1948 году природа Руанды просто таки взорвалась, пояснив всем и вся, что шутки с ней плохи. Именно тогда из-за извержения вулкана Китуро, вода в озере Киву, вскипела в прямом смысле этого слова и что самое забавное, так это то, что эта природная катастрофа весьма порадовала местное население, которое весьма долго и с благодарностью своим богам, питалось, получившейся уникальной природной ухой.

Переходя от исторического и забавного к повседневному и тоже не менее удивительному, стоит обратить внимание и на то, что это озера является единственным озером на всем Африканском континенте, в котором не водятся крокодилы. Зато Это озеро Киву, берега которого заселены более чем двумя миллионами человеквот любимые всеми аквариумистами знаменитые барбусы, водятся здесь в потрясающем изобилии. Так же важно и то, что здесь абсолютно отсутствуют всякого рода вредоносные насекомые, такие как москиты, комары и прочие им подобные.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о том, что отдых в Руанде на этом острове, при таких вот его особенных достоинствах, считается по-настоящему завидным африканским приключением, так как это озеро еще и считается одним из самых красивых в Африке.

Берега Киву покрыты густыми и как всегда таинственными и удивительными тропическими лесами. А в тени этих самых лесов можно отыскать огромное множество уютных бухточек и уединенных пляжей.

Если по правде, то я вряд ли бы осмелился даже предположить, что это может кому-нибудь не понравиться. Это уникальное и живописное чудо природы понравится, даже тем, кто упорно не хочет и не собирается признавать себя этнотуристом – ведь в глубине души, мы все дети природы – разумеется, в переносном смысле… 

 Страницы: 1

Перепубликация с republicrwanda.com


С этой статьей о Руанде также читали:

  Музей геноцида в Руанде

  Земли Руанды не тронутые влиянием Европы

  Культура Руанды

  Фешенебельный отель "Gorillas Nest Lodge" в городе Рухенгери

  Руанда – страшная и правдивая история геноцида

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU