Чили
Чили
Пакистан
Пакистан
Гваделупа
Гваделупа
Колумбия
Колумбия
Словакия
Словакия
Венгрия
Венгрия
Турция
Турция
Румыния
Румыния
Египет
Египет
Шри Ланка
Шри Ланка
Мальдивы
Мальдивы
Уганда
Уганда
Аргентина
Аргентина
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Руанда:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Руанда – страна заповедников и озер

Руанда – страшная и правдивая история геноцида

Музей геноцида в Руанде

Охотничий дворец Мутары III

Живописное озеро Киву

Туристический центр город Рухенгери

Фешенебельный отель "Gorillas Nest Lodge" в городе Рухенгери

Культурный центр – город Бутаре

Пивная столица страны город Жизении

Национальный парк Ньюнгве всегда рад своим посетителям

Природа Руанды и Акагера

Культура Руанды

География Руанды

Земли Руанды не тронутые влиянием Европы

Национальный Парк Нунгви


Руанда - Национальный парк Вирунга

Национальный парк Вирунга

  

Подраздел: Cтатьи о Руанде | Руанда
Страницы: 1

У парка Вирунга очень долгая и интересная история созданияНациональный парк Вирунга расположен на северо-востоке Руанды, на самой границы с Республикой Конго. Парк Вирунга в Руанде появился в 1965 году, современная его площадь составляет около 90 тыс. га. На территории Конго действует свой парк с таким же названием, площадь которого почти в 10 превышает площадь парка Вирунга в Руанде.

У парка Вирунга очень долгая и интересная история создания. 17 октября 1902 года в окрестностях вершины Сабинио была убита одна из местных горных горилл. Добыча принадлежала капитану немецкой армии в Германской Восточной Африке Оскару фон Берингу, который принял животное за новый, доселе неизвестный науке вид.

В научных целях капитан отправил тело убитой гориллы учёным в Германию, где уже имелись данные о западно-африканской береговой горилле. Немецкие учёные сопоставив два скелета обнаружили между ними 34 морфологических различия. Впоследствии этот вид горилл был назван в честь своего первооткрывателя - Gorilla gorilla beringei (горилла беринга).

Всякие исследовательские работы в области современного парка Вирунга были прекращены в виду гражданской и позже первой мировой войн. В результате территория парка на 40 лет оказалась под управлением Бельгии. В 1960 году Демократическая республика Конго обрела независимость, в 1962 году та же судьба постигла и Руанду.

Национальный парк Вирунга на время получил имя Киву, уже скоро (в 1969 году) единый природоохранный объект был разделён на национальный парк Вирунга (в Конго) и Национальный парк Вулканов (в Руанде).

Большая часть территории парка Вирунга расположена на западной границе Восточно-Африканской зоны разломов, в районе между озером Киву и средним течением реки Семлики.Структурно парк Вирунга делят на три части: горы Рувензори на севере, район озера Эдвард и примыкающие к нему равнины Рвинди, Рутшуру и Ишаша, а также лавовые плато на юге парка с активными вулканами Ньямлагира, Нирагонго.

В пределах национального парка Вирунга можно встретить следующие природные комплексы: влажные тропические леса, саванны, бамбуковые заросли, редколесья, участки древовидного вереска и очень редко зоны альпийских лугов. Последние расположены на горных склонах системы Рувензори. Отдельно стоит выделить и экосистему галерейных лесов в долине реки Семлики.

Остались не названными следующие экосистемы, имеющие место быть в парке: низкорослые влажные леса, древесные саванны, болота и луга, бамбуковые заросли.Как и стоило полагать основной гордостью парка являются горные гориллы, коих в регионе насчитано немало. Вместе с ними до сих пор угроза исчезновения висит и над следующими животными: гиппопотамами, шимпанзе, бакланами, марабу.

Среди великого разнообразия животного мира парка наибольшее внимание его администрацией уделяется таким местным жителям, как горные гориллы. Эти животные во всей Африке находятся на грани исчезновения. Постоянно меняющаяся расстановка политических сил в стране не идёт на пользу работе парка. Вырубка леса и браконьерство до сих пор являются главной головной болью администрации природоохранной территории. И это несмотря на высокий статус данной местности.

Также в пределах национального парка Вирунга нашли убежище лесные слоны, многочисленные буйволы, довольно распространённые по всей Африке жирафы. На территории Вирунга можно встретить таких удивительных обитателей саванн, как окапи. Это парнокопытные млекопитающие из семейства жирафовых.

По внешнему виду окапи больше напоминают лошадь, нежели жирафа, а если посмотреть на окапи с тылу, то вообще можно увидеть настоящую зебру. дело в том, что сзади у окапи имеются полоски, аналогичные полоски есть и у зебры. Окапи обладают бархатной шерстью шоколадного цвета, конечности у них белые или светло-коричневые, морда - чёрно-белая. Самцы имеют также и два коротеньких рога. Средний вес окапи - 230 кг, длина от головы до хвоста - около 2 м, длина хвоста — Парк Вирунга в Руанде появился в 1965 году40 см, высота в холке — 160 см.

По-своему интересны и такие обитатели парка Вирунга, как бородавочники, львы, гиены, гиеновые собаки, шимпанзе, гиппопотамы.

Также отмечается довольно много копытных в парке, территория равнины Руинди-Ругуру даже признана местом самой высокой в мире плотности копытных животных.Среди птиц наиболее уникальными считаются обитающие здесь бакланы, марабу.

Наибольший вред растительному и животному миру парка за последнее десятилетие нанесли браконьерство и Итуриский конфликт. Что говорить, если в виду названных причин на территории парка гибнут люди, с 1994 года 120 человек поплатились собственной жизнью за старания защитить местную природу. В 2008 году на территорию парка вообще вторглись войска Нкунды, готовившиеся к битве за Гому.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Руанде также читали:

  Музей геноцида в Руанде

  Население Руанды

  Озеро Киву

  Магазины и сувениры Руанды

  Природа Руанды и Акагера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU