Бруней
Бруней
Латвия
Латвия
Словения
Словения
Гибралтар
Гибралтар
Россия
Россия
Египет
Египет
Лесото
Лесото
Сомали
Сомали
Макао
Макао
Нигерия
Нигерия
Ватикан
Ватикан
Сингапур
Сингапур
Гуам
Гуам
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Остров Норфолк:

О стране
Все статьи


Гостеприимство местных жителей острова Норфолка

Советы по поездке на остров Норфолк

Обычаи и традиции острова Норфолк

Жизнь людей на острове Норфолк

Фестивали и праздники на острове Норфолк

Парки и заповедники на острове Норфолк

Природа острова Норфолк

Музей острова Норфолк

Ботанический сад острова Норфолк

Активный отдых на острове Норфолк

Город Кингстон

Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

Остров Филип


Остров Норфолк - Парки и заповедники на острове Норфолк

Парки и заповедники на острове Норфолк

  

Подраздел: Cтатьи об Острове Норфолк | Остров Норфолк
Страницы: 1

Остров является родиной знаменитой норфолкской сосныОбласть вокруг горы Маунт-Бейтс и два острова - Непин и Филип - входят в систему Национального парка острова Норфолк. Парк охватывает около 30% территории острова, защищая те немногочисленные уже остатки древних лесов, которые первоначально покрывали его целиком.

Норфолк обладает довольно разнообразной природой - здесь произрастает 178 разновидностей высших растений, 40 из которых эндемичны (всего на острове можно встретить более тысячи видов растений), а также 18 исчезающих видов флоры.

Остров является родиной знаменитой норфолкской сосны, широко использовавшейся в кораблестроении благодаря высоте деревьев (до 57 метров), большому обхвату ствола и уникальной прочности древесины (нофролкская сосна является символом острова и изображена на национальном флаге и гербе).

Фауна также обильна, поскольку на Норфолке обитают тысячи птиц и множество насекомых. Благодаря тому, что остров никогда не был соединен с материком, некоторые виды животного мира здесь либо не представлены вообще, либо присутствуют в очень малых количествах. Так, например, на острове нет земноводных, а из пресмыкающихся зарегистрированы только геккон и сцинк (маленькие гладкие ящерицы).

Большинство представителей животного мира являются эндемиками (присущи только данной местности) и представляют большой научный интерес. Служба Австралийских национальных парков и живой природы (Australian National Parks and Wildlife Service) в настоящее время проводит программу по восстановлению двух исчезающих видов птиц - норфолкского зеленого попугая и иглоногой норфолкской совы (бубук).

Заповедник залива Энсон также входит в состав Национального парка острова Норфолк. Захватывающие утесы перемежаются в этом районе настоящими колоннами вулканического базальта, меж которыми притаились островки зелени и множество мелких лагун, кишащих морской флорой.

Исследовать этот крохотный заповедник, равно как и охраняемые территории Пойнт-Росс-Ресерв, Хэдстоун-Ресерв или Хандред-Эйкр-Ресерв возле Рокки-Пойнт можно буквально за несколько десятков минут. Также организуются регулярные экскурсии к охраняемым островам Непин и Филип, где проводится эксперимент по восстановлению местных экоценозов.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Острове Норфолк также читали:

  Город Кингстон

  Обычаи и традиции острова Норфолк

  Ботанический сад острова Норфолк

  Фестивали и праздники на острове Норфолк

  Остров Филип

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU