Кирибати
Кирибати
Германия
Германия
Вануату
Вануату
Молдова
Молдова
Эритрея
Эритрея
Судан
Судан
Замбия
Замбия
Гренада
Гренада
Филиппины
Филиппины
Камбоджа
Камбоджа
Австралия
Австралия
Китай
Китай
Аруба
Аруба
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Остров Норфолк:

О стране
Все статьи


Гостеприимство местных жителей острова Норфолка

Советы по поездке на остров Норфолк

Обычаи и традиции острова Норфолк

Жизнь людей на острове Норфолк

Фестивали и праздники на острове Норфолк

Парки и заповедники на острове Норфолк

Природа острова Норфолк

Музей острова Норфолк

Ботанический сад острова Норфолк

Активный отдых на острове Норфолк

Город Кингстон

Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

Остров Филип


Остров Норфолк - Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

  

Подраздел: Cтатьи об Острове Норфолк | Остров Норфолк
Страницы: 12

Деловым и географическим центром острова является городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)Деловым и географическим центром острова является городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine). Это вполне современное поселение – здесь немного жилых домов, но именно тут сосредоточены многие туристические компании и банки, располагаются офисы информационного центра, почты, полицейского участка, а также аэропорт (юго-западнее городской черты), лучшие магазины, кафе и рестораны.

Кроме них здесь интересен, пожалуй, лишь один из главных музеев на острове – музей Миддлгейт-Роуд в юго-восточной части Бёрнт-Пайн, принадлежащий Норфолкскому колледжу. Собрав практически все материалы об истории острова начиная с 1790 года.

Музей имеет обширную коллекцию экспонатов о первых поселениях людей на Норфолке, подвигах уроженцев острова на службе в вооруженных силах её величества во всех войнах XX столетия, старые фотографии (самые ранние датируются 1867 годом), генеалогические материалы, экспонаты норфолкского быта и обширную коллекцию морских обитателей.

Регулярно проводятся здесь и так называемые “Филм-Ивнингс” (“Вечера фильмов”), на которых объединены три экскурсионных тура по музею и исторические миниатюры в видео-формате. Надо заметить, что столь серьезный подход к собственной истории на крохотном острове вызывает у многих туристов большое удивление.

Церкви острова по большей части довольно скромны и непритязательны. Единственным по настоящему красивым культовым местом округи считается церковь Чент-Барнабас-Чапель на углу Дуглас-Драйв, принадлежащая англиканской диаспоре (открыта круглосуточно, так же как и другие церкви на острове). Колоритная небольшая церковь считается одной из красивейших в тихоокеанском регионе, и в наши дни услугами этого храма пользуются все желающие – здесь проводятся крестины, свадьбы, отпевания для представителей практически всех конфессий, есть даже действующий орган.

Ботанический сад острова Норфолк создан в 1986 году совместными усилиями правительства острова и правительствами стран британского Содружества как место, где охраняются редкие экземпляры уникальной флоры Норфолка. Это единственный сохраненный в неизменном виде уголок уникального норфолкского леса. Парк расположен на площади всего в 5,5 га, но при этом планировка и состав экспонатов разработаны так удачно, что все растения легкодоступны и прекрасно вписываются в общий интерьер парка – сказывается многолетний опыт английских ландшафтных дизайнеров.

Флора Норфолка заслуживает отдельного внимания – из-за удаленности острова от больших массивов суши, ко времени появления первых поселений европейцев в 1788 году здесь имелось только 178 “родных” разновидностей растений. Принимая во внимание, что на такой же площади земли в прибрежной Австралии произрастает приблизительно 400 видов, это немного. Но все они относятся к разряду редких или обладают рядом особенностей, резко отличающих их от “родственников”, произрастающих в других районах планеты.

Норфолк – родина величественной норфолкской сосны, семена которой являются одним из важных экспортных продуктов острова, а сама сосна изображена на местном гербе и флаге. Тропический лес, кусочек которого и сохранён в Ботаническом саду, весь перевит жилистыми лианами.

В горячие летние месяцы плоды “кровавого дерева” буквально взрываются от зрелости и нагреваЗемля также покрыта толстым ковром стелющихся “ползунков” и других вьющихся растений, которые уже стали редкими повсюду на острове, так как выпас крупного рогатого скота привел к их уничтожению. Плети “блудвуда” (или “кровавого дерева”, Baloghia inophylla) и “железной лианы” (Pouteria costata) красиво покрывают полосы отчуждения парка и средние этажи леса.

В горячие летние месяцы плоды “кровавого дерева” буквально взрываются от зрелости и нагрева, разбрасывая свои семена далеко вокруг и наполняя воздух пьянящими ароматами. Акулье дерево (Dysoxylum patersonii) имеет сильный и острый аромат, особенно в период цветения (май-июнь) и после дождя. Маленькие 5-лепестковые сливочно-желтые цветы обычно расположены в верхней части его кроны и являются любимым объектом фотосъемок.

Ботанический сад буквально насыщен разнообразными птицами. Для зеленых попугаев даже отведен специальный вольер, поэтому по парку постоянно разносятся их голоса “кeк-кeк-кeк”.

 Страницы: 12

С этой статьей об Острове Норфолк также читали:

  Гостеприимство местных жителей острова Норфолка

  Остров Филип

  Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

  Жизнь людей на острове Норфолк

  Обычаи и традиции острова Норфолк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU