Киргизия
Киргизия
Хорватия
Хорватия
Мали
Мали
Кувейт
Кувейт
Кения
Кения
Реюньон
Реюньон
Ватикан
Ватикан
Судан
Судан
Исландия
Исландия
Перу
Перу
Иордания
Иордания
Испания
Испания
Уругвай
Уругвай
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Остров Норфолк:

О стране
Все статьи


Гостеприимство местных жителей острова Норфолка

Советы по поездке на остров Норфолк

Обычаи и традиции острова Норфолк

Жизнь людей на острове Норфолк

Фестивали и праздники на острове Норфолк

Парки и заповедники на острове Норфолк

Природа острова Норфолк

Музей острова Норфолк

Ботанический сад острова Норфолк

Активный отдых на острове Норфолк

Город Кингстон

Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

Остров Филип


Остров Норфолк - Природа острова Норфолк

Природа острова Норфолк

  

Подраздел: Cтатьи об Острове Норфолк | Остров Норфолк
Страницы: 1

Рельеф Норфолка возвышенный, но достаточно ровныйОстров представляет собой вершину древнего подводного вулкана, входящего в цепь подводного хребта Норфолк, по обе стороны от которого тянутся глубокие океанические котловины - Новокаледонская и Южно-Фиджийская. Норфолк является единственной надводной точкой этой гряды.

Небольшой безлюдный остров Филип также является вулканическим, а вот Непин представляет собой поднятый тектоническими процессами на поверхность фрагмент древнего кораллового рифа, а потому сложен по большей части осадочными породами.

Рельеф Норфолка возвышенный, но достаточно ровный, самая высокая точка - гора Маунт-Бейтс (319 м) - возвышается в северо-западной части острова.

Подавляющая часть 32-километровой береговой черты острова обрамлена невысокой, но крутой стеной труднодоступных утесов, относительно полого спускаясь к морю лишь в районе заливов Сидни-Бей и Эмили-Бей.

Большая часть лежащего за стеной утесов ландшафта полого поднимается к вершинам Маунт-Бейтс и Маунт-Питт (316 м), образуя относительно обширные ровные участки, пригодные для сельского хозяйства и проживания людей.

Несмотря на свои скромные размеры и удаленность от крупных массивов суши, остров Норфолк обладает довольно разнообразной природой - здесь произрастает 178 разновидностей высших растений, 40 из которых эндемичны (всего на острове зафиксировано около тысячи видов растений), а также 18 исчезающих видов флоры. Фауна также вполне обильна, поскольку на острове живут тысячи птиц, 2 вида пресмыкающихся и множество насекомых.

Впрочем, некогда богатые и обширные леса Норфолка за годы колонизации уменьшились до размеров единственного естественного леса площадью около 5 кв. км между Маунт-Бейтс и Маунт-Питт, который в 1986 году был объявлен Национальным парком и с тех пор постоянно расширяется за счет небольших лесистых участков вдоль побережья и высадки новых деревьев.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Острове Норфолк также читали:

  Путешествие по Австралии

  Гостеприимство местных жителей острова Норфолка

  Город Кингстон

  Активный отдых на острове Норфолк

  Парки и заповедники на острове Норфолк

  Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU