Мьянма
Мьянма
ОАЭ
ОАЭ
Доминика
Доминика
Ямайка
Ямайка
Токелау
Токелау
Гонконг
Гонконг
Джибути
Джибути
Сенегал
Сенегал
Кипр
Кипр
Македония
Македония
Уганда
Уганда
Болгария
Болгария
Норвегия
Норвегия
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Остров Норфолк:

О стране
Все статьи


Гостеприимство местных жителей острова Норфолка

Советы по поездке на остров Норфолк

Обычаи и традиции острова Норфолк

Жизнь людей на острове Норфолк

Фестивали и праздники на острове Норфолк

Парки и заповедники на острове Норфолк

Природа острова Норфолк

Музей острова Норфолк

Ботанический сад острова Норфолк

Активный отдых на острове Норфолк

Город Кингстон

Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

Остров Филип


Остров Норфолк - Город Кингстон

Город Кингстон

  

Подраздел: Cтатьи об Острове Норфолк | Остров Норфолк
Страницы: 12

В Кингстоне расположены практически все административные учреждения островаВ Кингстоне расположены практически все административные учреждения острова – резиденция губернатора, здание администрации острова, зал заседаний правительства, здание суда и другие.

Все они занимают исторические здания города – старые солдатские бараки, комиссариат и прочие сооружения эпохи британской колонизации. Здание некогда знаменитой норфолкской тюрьмы разрушено, остались только стены, но и они считаются популярной местной достопримечательностью.

В том месте, где тюремные стены заканчиваются берегом залива Слаутер-Бей, расположена мемориальная доска в честь погибшего корабля “Сириус”. Если же пройти мимо Салт-Милл к мысу Пойнт-Хантер (назван в честь капитана “Сириуса”), то можно познакомиться с одним из самых симпатичных заливов на этой планете – Эмили-Бей.

Здесь же, в основании полуострова, лежат поля Норфолкского гольф-клуба – одного из самых живописных на планете. Сами поля для игры в гольф невелики (всего 9 лунок), но окружают их настолько потрясающие панорамы, роскошный вид на Тихий океан, на остров Филип, исторические здания Кингстона и могучие норфолкские сосны, что только это привлекает сюда множество гостей со всего мира.

Музей острова Норфолк расположен в старом здании портового пакгауза (Pier Store). На первом этаже представлена история флагманского корабля ВМФ её величества “Сириус” и рассказывается о его значительной роли в развитии британского флота (корабль потерпел крушении в бухте Слаутер-Бей, поэтому основу коллекции составляют предметы, которые удалось поднять со дна моря).

На втором этаже представлена экспозиция по истории так называемого Третьего поселения (1856 год), рассказывается о трагедии мятежного “Баунти”, прибытии питкэрнийцев на Норфолк, истории меланезийской христианской миссии, а также присутствует небольшая экспозиция, рассказывающая о развития производственной сферы Норфолка, его культуре и основных исторических событиях.

Пакгауз Комиссариата (Commissariat Store) расположен на первом этаже здания, известного в наши дни как церковь Всех Святых. Экспозиция пакгауза рассказывает об удивительной истории острова, восстановленной по археологическим раскопкам на месте четырех поселений.

Представлены такие уникальные предметы, как фрагменты полинезийского очага, стеклянный бисер времен так называемого Первого поселения, розги, широко использовавшиеся во время Третьего поселения, и керамика с оригинальными подписями питкэрнийцев. Рядом высится комплекс Старых и Новых военных бараков, массивные стены которых и похожие на крепостные башни были специально выстроены с таким расчетом, чтобы противостоять любому восстанию.

Офис королевского инженера и Дом охраны были построены в эпоху Второго поселения рядом со знаменитым Кингстонским пирсом. В первом из них сейчас можно приобрести книги по истории Норфолка, выпить чашку чая или кофе, а Дом охраны используется как тематическая библиотека, где также представлена коллекция фотографий и других документов, имеющих отношение к истории острова.

Совсем рядом лежит совершенно умиротворяющее старое кладбище, где склепы и полускрытые травой надгробья резко выделяются на фоне толстых сосен и шумящих совсем рядом, за невысокой оградой, океанских волн.

Здесь же, в основании полуострова, лежат поля Норфолкского гольф-клуба Неподалеку находится еще одна местная достопримечательность – построенный в грегорианском стиле Дом номер 10 (1844 год) на Квалити-Роу. Когда в 1856 году на остров переехали выходцы с Питкэрна, здесь поселилась чета Кристчан и 15 их детей. Дом был обитаем до 1988 года, а потом отреставрирован в духе своего первого хозяина, Томаса Селлера, и превращен в музей быта первых переселенцев.

Восточнее по Квалити-Роу, в том месте, где дорога проходит над сбегающим к Семетери-Бей оврагом, расположена одна из самых колоритных местных достопримечательностей – красивый небольшой Кровавый мост. Он получил свое имя после того, как изнемогавшие от болезней и издевательства надсмотрщиков каторжники буквально взбунтовались и перебили охрану, замуровав тело главного надзирателя в полотно моста.

Когда полуденная смена надсмотрщиков пришла заменить своих незадачливых предшественников и поинтересовалась, куда же те пропали, смертельно усталые, но почти счастливые каторжане ответили: “О! Они пошли искупаться в заливе. Мы думаем, что они, должно быть, утонули”.

 Страницы: 12

С этой статьей об Острове Норфолк также читали:

  Активный отдых на острове Норфолк

  Жизнь людей на острове Норфолк

  Ботанический сад острова Норфолк

  Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

  Советы по поездке на остров Норфолк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU