Кирибати
Кирибати
Габон
Габон
Тунис
Тунис
Йемен
Йемен
Кения
Кения
Малави
Малави
Китай
Китай
Нигерия
Нигерия
Ливия
Ливия
Аруба
Аруба
Марокко
Марокко
Швеция
Швеция
Чехия
Чехия
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Остров Норфолк:

О стране
Все статьи


Гостеприимство местных жителей острова Норфолка

Советы по поездке на остров Норфолк

Обычаи и традиции острова Норфолк

Жизнь людей на острове Норфолк

Фестивали и праздники на острове Норфолк

Парки и заповедники на острове Норфолк

Природа острова Норфолк

Музей острова Норфолк

Ботанический сад острова Норфолк

Активный отдых на острове Норфолк

Город Кингстон

Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

Остров Филип


Остров Норфолк - Ботанический сад острова Норфолк

Ботанический сад острова Норфолк

  

Подраздел: Cтатьи об Острове Норфолк | Остров Норфолк
Страницы: 1

Ботанический сад острова Норфолк создан в 1986 годуБотанический сад острова Норфолк создан в 1986 году совместными усилиями правительства острова и правительствами стран британского Содружества как место, где охраняются редкие экземпляры уникальной флоры Норфолка. Это единственный сохраненный в неизменном виде уголок уникального норфолкского леса.

Парк расположен на площади всего в 5,5 га, но при этом планировка и состав экспонатов разработаны так удачно, что все растения легкодоступны и прекрасно вписываются в общий интерьер парка - сказывается многолетний опыт английских ландшафтных дизайнеров.

Флора Норфолка заслуживает отдельного внимания - из-за удаленности острова от больших массивов суши, ко времени появления первых поселений европейцев в 1788 году здесь имелось только 178 "родных" разновидностей растений.

Принимая во внимание, что на такой же площади земли в прибрежной Австралии произрастает приблизительно 400 видов, это немного. Но все они относятся к разряду редких или обладают рядом особенностей, резко отличающих их от "родственников", произрастающих в других районах планеты.

Норфолк - родина величественной норфолкской сосны, семена которой являются одним из важных экспортных продуктов острова, а сама сосна изображена на местном гербе и флаге. Тропический лес, кусочек которого и сохранён в Ботаническом саду, весь перевит жилистыми лианами. Земля также покрыта толстым ковром стелющихся "ползунков" и других вьющихся растений, которые уже стали редкими повсюду на острове, так как выпас крупного рогатого скота привел к их уничтожению. Плети "блудвуда" (или "кровавого дерева", Baloghia inophylla) и "железной лианы" (Pouteria costata) красиво покрывают полосы отчуждения парка и средние этажи леса.

В горячие летние месяцы плоды "кровавого дерева" буквально взрываются от зрелости и нагрева, разбрасывая свои семена далеко вокруг и наполняя воздух пьянящими ароматами. Акулье дерево (Dysoxylum patersonii) имеет сильный и острый аромат, особенно в период цветения (май-июнь) и после дождя. Маленькие 5-лепестковые сливочно-желтые цветы обычно расположены в верхней части его кроны и являются любимым объектом фотосъемок.

Норфолк - родина величественной норфолкской сосныБотанический сад буквально насыщен разнообразными птицами. Для зеленых попугаев даже отведен специальный вольер, поэтому по парку постоянно разносятся их голоса "кeк-кeк-кeк". В нижнем ярусе леса водится "тамей" или "золотой свистун", который совершенно не боится людей и может подлетать весьма близко к туристам, демонстрируя происхождение своего местного названия.

Его мелодичный свист "уих-уих-уих-уит-сиип" является одним из наиболее красивых голосов птиц в норфолкских лесах. Наиболее обычная птица в парке - "фантайл", который буквально ходит по пятам за туристами, выискивая насекомых, разрытых подошвами людей (его песня - энергичная "сладкая болтовня"), а самой колоритной признана невзрачная на первый взгляд птица-призрак.

На самом севере острова, у подножия горы Маунт-Бейтс, возвышается мемориал в честь капитана Кука, от которого разбегаются пешеходный тропы по склонам невысоких местных гор. А на вершине горы Маунт-Бейтс можно обнаружить руины радарной установки времен Второй мировой войны.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с sae.ru


С этой статьей об Острове Норфолк также читали:

  Гостеприимство местных жителей острова Норфолка

  Советы по поездке на остров Норфолк

  Городок Бёрнт-Пайн (Burnt Pine)

  Природа острова Норфолк

  Жизнь людей на острове Норфолк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU