Замбия
Замбия
Токелау
Токелау
Молдова
Молдова
Грузия
Грузия
Казахстан
Казахстан
ОАЭ
ОАЭ
Испания
Испания
Фиджи
Фиджи
Монако
Монако
Майотта
Майотта
Италия
Италия
Иран
Иран
Индонезия
Индонезия
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Новая Зеландия: край непуганых птиц

Новая Зеландия: край непуганых птиц

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 1

КивиПосле демонстрации "Властелина колец", шикарной экранизации всемирно известной сказки-эпопеи Р.Толкина, все события которой разворачиваются на фоне завораживающих глаз новозеландских пейзажей (режиссер Питер Джексон - новозеландец), рассуждать о феерическом разнообразии и необыкновенной красоте местной природы как-то неприлично - каждый может убедиться сам. Да и сама эта страна потихоньку привлекает к себе все большее внимание мировой общественности - экономика крепнет, образовательный уровень повышается. Новая Зеландия не без основания претендует на особое место в регионе Юго-Восточная Азия - Океания, то есть несколько теснит более мощного конкурента - Австралию. 

Киви - это звучит гордо! Взглянув на карту Новой Зеландии, можно сразу узнать многое об этом государстве. Вот названия городов. С одной стороны - краткая история Британской империи, тут тебе и герцог Веллингтон (понятно, столица), и лорд Гамильтон (ну, этот помельче), и лорд Палмерстон, почему-то северный (тот, что грозил нам "указательным перстом"), и Новый Плимут, и без всяких добавок Окленд, и, конечно, Церковь Христова. А с другой - коренные Тауранга, Данидин, Инверкоргилл, Хокитика. Англичане пришли на эту землю в самом конце XVIII века, хотя первый европеец - Абель Тасман - "открыл" Новую Зеландию, а заодно и обозначил ее как вновь обретенную провинцию Голландии в 1642 году.

Однако к этому времени страна была уже куда как обитаема и обжита племенами маори - тоже прибывшими сюда по морю с тихоокеанских островов. И названа куда поэтичнее - Аотеореа (Страна длинного белого облака). Местные жители за шестьсот лет попривыкли к здешним прелестям и отдавать их англичанам не захотели. Маори - ребята воинственные, крупные, и хлопот британцам доставили много. Лишь в 1840 году вожди маори подписали мирный договор Вайтанги. Впрочем, земли, леса, рыбные промыслы, принадлежащие маори по договору, европейцы у них в дальнейшем отобрали - наказывая строптивцев за неповиновение и непонимание английского имущественного права.

МаориЭти споры окончательно не урегулированы и до сих пор, поскольку большинство маори проживает компактно и ведет достаточно традиционный образ жизни. Впрочем, тот факт, что 12% территории страны составляют национальные парки, а экологические заботы - чуть ли не главный приоритет новозеландской внутренней политики, облегчает решение "проблемы туземцев" на современном цивилизованном уровне.

Вслед за передовиками политкорректности - американцами - новозеландцы придумали замечательные формулировки: "евроновозеландцы" и "маори-новозеландцы". Последние пользуются, естественно, определенными льготами. Скажем, высшие и средние учебные заведения с гордостью указывают процент студентов-"маори-новозеландцев" - в духе интернационализации и глобализации, каковые, между прочим, рассматриваются как главные "вызовы", стоящие перед здешней образовательной системой. А вообще местные жители называют себя киви.

Если для нас киви прежде всего фрукт, то для аборигенов (и евро-, и маори-) киви - птица, маленький страус с недлинными ногами и длиннющим носом с ноздрями на конце, которая ведет себя в точности как курица и является одновременно национальным символом. Киви-птицы шляются повсюду и вовсе не боятся киви-людей. 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

  Новая Зеландия

  Традиции английские, но дешевле

  Страна глобального оттяга

  Новая Зеландия - обратная сторона Земли

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU