Казахстан
Казахстан
Хорватия
Хорватия
Венесуэла
Венесуэла
Албания
Албания
Ливан
Ливан
Бразилия
Бразилия
Нигерия
Нигерия
Китай
Китай
Того
Того
Ирак
Ирак
Македония
Македония
Андорра
Андорра
Судан
Судан
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Страна глобального оттяга

Страна глобального оттяга

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 1

Квинстауне Так уж сложилось, что самая спокойная страна - Новая Зеландия, славная своей полной умиротворенностью, мягким климатом, задумчивыми коровами и никуда не спешащими жителями, снискала славу Мекки экстремальных видов отдыха, страны глобального оттяга.ТРИ, ДВА, ОДИН - БАНДЖИ

Пожалуй, именно с этого развлечения и началась экстремальная история Новой Зеландии. Причем произошло это в Париже, где в 1984 году новозеландец Эй Джи Хаккер, привязавшись резинкой, прыгнул с Эйфелевой башни. Вернувшись на родину, четыре года он думал-думал и придумал: сделать из своего изобретения коммерческий аттракцион.

Выбрал в Квинстауне мост, построенный китайскими золотоискателями в начале века, и оборудовал его для прыжков. С тех пор от желающих отбою не было, и прыжки с банджи стали основной приманкой для туристов.

Хаккер подошел к делу со всей основательностью: всех, рискнувших прыгнуть с 43-метровой высоты, снимают на видеопленку. Видеокассета входит в стоимость прыжка. Развлечение вроде бы нехитрое: пристегнули к ногам резинку - и прыгай себе.

Но не каждый рискнет сигануть с такой высоты вниз головой (не вниз головой просто опасно). Тем не менее с моста Каварау десятками "улетают" любители острых ощущений - кто с криком восторга, кто с воплем ужаса.

Особым шиком считается прыгнуть так, чтобы коснуться рукой воды. Это редко кому удается. Хотя каждого туриста перед прыжком взвешивают и подбирают резинку соответственно весу, рассчитать силу самого прыжка довольно трудно.

Некоторое время смельчаки раскачиваются над водой, потом к ним подплывает лодка с пятиметровым шестом. Висящий вниз головой человек цепляется за этот шест и спускается в лодку.

Но мост Каварау не предел человеческим возможностям. Осваивая все новые и новые мосты, новозеландцы дошли до высоты в 80 метров. А потом и вовсе начали прыгать с вертолета.

Для любителей же самых острых ощущений над глубоким ущельем подвешена специальная платформа: 143 метра - 8 секунд полета. Независимо от места прыжков каждый метр свободного падения оценивается в полтора новозеландских доллара (один новозеландский доллар равняется примерно половине американского).

 Страницы: 1

Перепубликация с newzealand.worlds.ru


С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  Отдых в Новой Зеландии

  Средиземье Толкиена

  О Новой Зеландии

  Острова Новой Зеландии

  Роторуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU