Мартиника
Мартиника
Мексика
Мексика
Марокко
Марокко
Украина
Украина
Албания
Албания
Тунис
Тунис
Малайзия
Малайзия
Эквадор
Эквадор
Сальвадор
Сальвадор
Тувалу
Тувалу
Мальдивы
Мальдивы
Пакистан
Пакистан
Палестина
Палестина
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Калейдоскоп парков Новой Зеландии

Калейдоскоп парков Новой Зеландии

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 1

Природное богатство Новой ЗеландииПриродное богатство Новой Зеландии – то, ради чего в эту страну едут туристы. Только здесь первозданная природа предстает перед глазами человека в таком разнообразии. На территории Новой Зеландии, расположенной на двух островах, находятся 14 национальных парков, в которых леса, горы, фьорды и реки являются главными и самыми ценными достопримечательностями.

Старейший национальный парк Тонгариро известен нам по многим кинолентам. Очертания деревьев на фоне скал и дымящихся вулканов обычно снимаются именно здесь. Когда в парке проходили съемки "Властелина Колец", горные пейзажи Тонгариро были преобразованы в Мордор, а вулкан Руапеху – в гору Ородруин. Парк известен действующими вулканами и выжженными плато, однако очаги жизни в Тонгариро тоже есть: в парке можно увидеть прозрачные подземные источники, бурлящие гейзеры и красивейшее Изумрудное озеро. Посетителям в Тонгариро предлагают более 20 маршрутов.

Один из наиболее легкодоступных и посещаемых парков Новой Зеландии – национальный парк Эгмонт. Расположенный на Северном острове на западном берегу неподалеку от Нью-Плимута, Инглвуда и Опунаке, парк был основан в 1900 году. В Эгмонте находится вулкан Таранаки, почитаемый у племени маори. Туристы приезжают в эти края любоваться нетронутой природой: горными массивами, водопадами, лесами и озерами. Экстремалы любят Эгмонт за уникальные возможности для скалолазанья.

Фьордлэнд – самый большой новозеландский национальный парк, с которым остальным трудно сравниться по красоте и величию. Парк, который в 1990 году был признан достоянием ЮНЕСКО, занимает внушительную территорию на юго-западе Южного острова. Территория парка изрезана ущельями и скалами, которым не видно конца и края, а в лесах водится великое множество уникальных животных и птиц. Посетители могут совершать пешие прогулки и рыбачить в горных речках.

На Южном острове также находится обширный парк Кауранги, в котором сохранилась вся мощь естественной природы. Если реки, то быстрые и бурные. Если платаны, то огромные, многовековые. Потрясающей красоты горы усеяны мелкими цветами и невиданными травами. По парку проложены сети тропинок, по которым можно забрести в самые укромные уголки Кауранги. Особняком стоит парк Ракиура, который занимает 90% острова Стюарт, расположенного в 40 км от южного берега Новой Зеландии. Это самая влажная и ветряная точка страны, лесной массив почти не тронут поселенцами: жить здесь сложно, зато природа уникальна. На острове живет самое большое число киви – уникальных новозеландских птичек, поэтому чтобы полюбоваться на них, придется сплавать на Стюарт, что само по себе интересное приключение.

 Страницы: 1

Перепубликация с newzealand.worlds.ru


С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  Энергетика Новой Зеландии

  История Марльборо: виноделие на краю света

  Вверх - на катапульте, вниз - на зобре

  О флоре, фауне и самом главном...

  Город-курорт Ванака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU