Эфиопия
Эфиопия
Молдова
Молдова
Ливия
Ливия
Швейцария
Швейцария
Испания
Испания
Литва
Литва
Израиль
Израиль
Свазиленд
Свазиленд
Ангола
Ангола
Гуам
Гуам
Колумбия
Колумбия
Ирландия
Ирландия
Китай
Китай
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Зачем козёл залез на дерево?

Зачем козёл залез на дерево?

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

Аргана, или железное деревоВот козлы! — невольно восклицает тот, кто впервые оказывается на западе Марокко и видит обычные на первый взгляд деревья. На их ветвях, подобно диковинным плодам, и в самом деле — самые настоящие козлы и козы. На латыни эти деревья называются арганиа спиноза, а марокканцы называют их просто — аргана. На свете есть всего два места, где эти деревья произрастают, — в Мексике и здесь, на западе Марокко.

За все время люди так и не научились их культивировать. Зато они научились делать очень ценное масло из плодов этих деревьев. Эти плоды, внешне напоминающие маслины, излюбленное лакомство местных рогатых и парнокопытных. Этих козлов и коз можно смело называть арганавтами. Наплевав на все законы зоологии, они, с проворством, которому могут позавидовать многие обезьяны, карабкаются по арганам и с аппетитом лопают сочные плоды.

Аргана — это вечнозеленое чудо-дерево. В высоту оно может достигать пятнадцати метров, а продолжительность его жизни — около двухсот лет. В Марокко оно произрастает лишь в предгорьях Атласа на каменистой почве, там, где больше не растет практически ничего.

У Джамили не жизнь, а сплошная круговерть. День-деньской она трудится на ферме, вращая жернова механизма, напоминающего огромную кофемолку. Так перемалываются косточки плодов арганового дерева. Аргановое масло делают исключительно вручную. Получают за это местные работницы копейки, однако и Джамиля, и все ее коллеги — счастливы. В этой части Марокко и такую работу получить сложно, — слишком много желающих. И пускай этот труд нелегок, однообразен и платят за него совсем немного, все-таки это весьма уважаемое занятие — выработка драгоценного арганового масла.

Так получают масло первого, холодного отжима. От остального масла оно отличается по цвету и по цене: из всех аргановых масел оно самое дорогое. То, что осталось после выжимки, разбавляют обыкновенной водой и вываривают — не извлеченное на первом этапе масло в ходе этого процесса всплывает на поверхность.

Чтобы сделать аргановое масло, потребуется, как минимум, два дня работы. Один лишь первичный этап очистки плодов занимает около двенадцати часов! Из-за трудоемкости и длительности работ по производству масла, дешевым оно не было никогда. А в этом году цены и вовсе выросли.

Из-за чудовищной засухи и отсутствия дождей урожай аргановых плодов оказался, мягко говоря, не велик. Аргановое масло всегда называли «драгоценным», и в этом сезоне эта «драгоценность» станет еще дороже. Не содержит холестерина, стабилизирует давление, стимулирует кровообращение, оказывает позитивное воздействие на печень, помогает при лечении диабета и радикулита, входит в состав многих кремов, разглаживающих морщины, — это лишь малая часть того, на что способно всемирно известное масло из Марокко.

Производство арганового масла — безотходное. И хотя самое ценное, что есть в аргане — это ядрышки, мякоти и скорлупкам тоже не дают пропасть. В перемолотом виде они идут на корм домашнему скоту. А еще недавно из ветвей аргании спинозы марокканцы плели корзины, а из стволов изготавливали мебель.

Обработка плодов арганы

В наши дни повышенный спрос на аргановое масло привел к тому, что вырубка деревьев была запрещена под страхом уголовной ответственности. Недавно ЮНЕСКО даже объявила регион Марокко, где растут аргановые деревья, «биосферным заповедником». Местные торговцы драгоценным маслом счастливы, как никогда! Впрочем, здешние резчики нашли выход из положения. Раньше мастерская Мохаммеда Мохтари работала с аргановым сырьем. Теперь здесь освоили тую.

От обычных заколок для волос до внушительных сундуков и комодов, — марокканские резчики по дереву способны изготовить из туи все, что угодно.

Самые популярные заказы в этой мастерской — столы. Их вырезают из туи, а после инкрустируют другими видами деревьев, — лимоновым или кедром. Позволить себе такие столы могут только состоятельные марокканцы. И хотя по статистике большая их часть живет в Касабланке, Фесе и Марракеше, мастерская Мохаммеда, находящаяся вдали от этих городов, на недостаток клиентов не жалуется.

В последнее время в Марокко стала очень популярна искусственно состаренная мебель в стиле ретро. С виду — антиквариат, на самом деле — абсолютно новые, качественные и долговечные вещи. Делают их не только из местной туи, но и из ливанского кедра, используя при отделке натуральную кожу и верблюжью кость.

 Страницы: 12

С этой статьей о Марокко также читали:

  Встреча в пустыне

  Курорты Марокко

  Мароккаснские пляжи

  Кухня Марокко

  С образованием в Марокко не пропадёшь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU