Сербия
Сербия
Албания
Албания
Монако
Монако
Сирия
Сирия
Судан
Судан
Япония
Япония
Токелау
Токелау
ОАЭ
ОАЭ
Болгария
Болгария
Мексика
Мексика
Израиль
Израиль
Гибралтар
Гибралтар
Словакия
Словакия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Королевство Марокко - государство в Африке

Королевство Марокко - государство в Африке

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

В составе Марокканского государства оказались, в частности, западные земли АлжираПервый известный владелец нынешних земель Марокко Карфаген (первое тысячелетие до н. э.). Со II в. до н. э., когда Рим одержал победу над Карфагеном, и до V в. римляне уверенно удерживали свои позиции на территориях нынешних стран африканского Магриба, в том числе и в Марокко, и только вторжение варваров и падение Западной Римской империи изменило ситуацию в корне. Сначала на осиротевших было землях утвердились вандалы (429 г.), а через сто лет они вошли в состав Византийской империи.

В 682 г. первую попытку завладеть Северной Африкой осмелились сделать арабы. А уже в 784 г. в Марокко возникло первое арабское государство, и вплоть до XX в. жизнь марокканцев зависела от арабских властей.

Подобно маятнику, страна регулярно переходила от расцвета к кризисам. Считается, что особенно благоприятные условия сложились в Марокко во времена правления султана Ахмада аль-Мансура аз-Захаби в XVI в. (умер в 1603 г.). При нем страна не только процветала, но и стремительно разрасталась.

В составе Марокканского государства оказались, в частности, западные земли Алжира. Заодно постепенно отвоевывались прибрежные города, которые принадлежали в основном испанцам и португальцам. Однако со смертью султана на территории Марокко вновь воцарился хаос.Со временем желающие завладеть землями в Северной Африке появились и среди европейских стран. В самом центре политического соперничества Марокко оказалось в XIX столетии. На власть в регионе в то время претендовали три государства: Испания, Англия и Франция (позже, уже в XX в., североафриканскими территориями заинтересовалась и Германия).

Начался период колонизации Африки: Испании к 1860 г. удалось отвоевать часть городов, ранее входивших в состав Марокко, но наибольших результатов в соперничестве за власть над Северной Африкой добилась Франция. Ей удалось захватить Сахару, Алжир и Тунис, а в 1904 г. список африканских завоеваний Франции пополнило и Марокко.Но колониальные французские власти встретили сильное противодействие Германии, предложившей марокканскому султану поддержку на фоне требований Франции допустить к управлению страной ее советников.

Позже Германия потребовала открытого международного обсуждения принципиальных вопросов, касающихся Марокко, назрел серьезный конфликт, который в современной историографии обычно называют Танжерским кризисом 1905-1906 гг. Франция была вынуждена отказаться от своей внешней политики на Магрибе и согласиться на участие в ней других заинтересованных европейских держав. Однако договориться у этих держав не очень получалось. Франция и Германия вели бесконечные споры о том, какие именно реформы нужны Марокко. Последнее слово осталось за Францией (Альгисерасская конференция 1906 г в Испании).

К 1911 г. Франция и Германия вновь столкнулись лбами: германские власти заявили о планируемом строительстве военной базы в городе Агадир на юго-западе Марокко. Дело могло дойти до вооруженного конфликта, но Фесский договор 1912 г., который была вынуждена подписан. Германия, окончательно признавал Марокко протекторатом Франции (Германия получила в качестве отступных часть Французского Конго).История самостоятельного государства Марокко началась в 1956 г., когда Франция официально признала его независимость.

Страна расположена на северо-западе африканского материка лишь Гибралтарский пролив отделяет Марокко от Испании, что позволяет этому государству Северной Африки оставаться на короткой ноге в экономических и дипломатических отношениях с европейскими странами. Северное побережье Марокко выходит к Средиземному морю, западные берега омываются Атлантическим океаном. С юго-восточной стороны Марокко обдает горячим дыханием пустыни Сахара: марокканские границы заходят на ее территорию.

Королевство Марокко - государство в АфрикеНесмотря на сравнительно скромную площадь (446 550 км2), Марокко занимает четвертое место в списке самых густонаселенных арабских стран (первая тройка - это Египет Судан и Алжир).Марокко мало и лишь эпизодически сотрудничает с соседними африканскими государствами, предпочитая им Европу. До сих пор страну соединяют довольно крепкие дипломатические и экономические связи с Францией, Испанией и Германией.

Франция неизменно остается самым главным торговым партнером Марокко, как в качестве покупателя, так и в качестве поставщика. На европейский рынок Марокко поставляет прежде всего овощи, фрукты, цитрусовые, оливки, финики, рыбу, а также химикаты и удобрения.

Но марокканские земли — зона так называемого рискованного земледелия.

 Страницы: 12

С этой статьей о Марокко также читали:

  Фольклор в Марокко

  Танжер нашей и до нашей эры

  Дальний Запад Марокко

  На краю земли

  Немного о Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU