Гибралтар
Гибралтар
Парагвай
Парагвай
Непал
Непал
Танзания
Танзания
Габон
Габон
Сирия
Сирия
Пакистан
Пакистан
Германия
Германия
Гренада
Гренада
Ботсвана
Ботсвана
Мексика
Мексика
Ватикан
Ватикан
Австрия
Австрия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Пушкин в Молдавии

Пушкин в Молдавии

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

В прошлом году отмечалась 210-я годовщина со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Почти три творческих года своей короткой жизни - с сентября 1820 по август 1823 - прожил он в Молдавии, ставшей "священной для души поэта".

Молдавия оставила свой след в душе Пушкина, дала ему новые впечатления. Можно сказать, что ссылка оказала благотворное влияние на поэта, обогатив его новыми творческими импульсами и знаниями. В Кишиневе, буквально в первые недели пребывания, было написано знаменитое стихотворение "Черная шаль", публиковавшееся с подзаголовком "Молдавская песня".

Памятник А.С.Пушкину в селе ДолнаВсего в Молдавии было написано свыше 160 произведений, в их числе "Узник", "К Овидию", "Кавказский пленник", "Бахчисарайский фонтан". В Молдавии же начинался и "Евгений Онегин". Этот период был для Пушкина действительно временем напряженных творческих исканий, оказывая влияние на молдавскую литературу, сам ощущал воздействие общественно-культурной жизни молдавского народа на свое творчество.

21 сентября 1820 г. он прибыл в Кишинёв и остановился в доме генерала Инзова, в котором сегодня и находится музей "А.С.Пушкин", ставщий настоящим центром русской культуры в Молдове. Дом-музей А.С.Пушкина был открыт 31 мая 1946 г. "в целях увековечения пребывания великого русского поэта в Бессарабии". Инициаторами идеи выступили Союз писателей и УКЛКСМ Молдавии.

В музее представлены материалы, имеющие отношение к жизни поэта в Кишиневе, - гравюры, картины, скульптурные изображения, предметы декоративного искусства конца XVIII - начала XIX вв., а также издания его произведений, написанных в Бесарабии. Адрес музея:ул. Антона Панна, 19. Интересно, что сохранились лишь два жилища Пушкина - этот дом, да известная квартира на набережной Мойки в Санкт-Петербурге.

Десятки домов могли бы с гордостью носить табличку "Дом-музей Пушкина" - и быть таковым не только из-за размещения подлинных вещей поэта, но и сохраняя живые следы его пребывания. В селе Долна находится дом-музей "Усадьба семьи Ралли", которая является филиалом дома-музея Пушкина в Кишинёве.

В этом доме Александр Сергеевич Пушкин прожил около двух месяцев во время своего пребывания в Бессарабии. В парке возле усадьбы установлен памятник поэту работы Олега Комова. В Кодрах рядом с Долной расположены "Источник Замфиры" и "Поляна Замфиры", где Пушкин некоторое время жил в цыганском таборе, что вдохновило его на создание поэмы "Цыгане".

После распада СССР усадьба была закрыта на реконструкцию и фактически заброшена. В 2002 году по инициативе президента Молдавии и при финансовой поддержке компании "ЛУКОЙЛ" она была реконструирована.Выставка, открытая сейчас в усадьбе семейства Ралли, составлялась из фондов коллекций дома-музея Пушкина.

Молдавский народ бережно хранит память о великом поэте. Всегда с радостью ждут посетителей Дом-музей А.С. Пушкина в столице Молдовы и его филиале.

 Страницы: 1

Перепубликация с moldova-azi.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Мария Биешу

  Художественные галереи Кишинева

  Гагаузы

  Хынковский Монастырь

  Архитектура Кишинева

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU