Майотта
Майотта
Мозамбик
Мозамбик
Маврикий
Маврикий
Фиджи
Фиджи
Ирак
Ирак
Перу
Перу
Венгрия
Венгрия
Австралия
Австралия
Болгария
Болгария
Бангладеш
Бангладеш
Словакия
Словакия
Индонезия
Индонезия
Гваделупа
Гваделупа
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Путешествие в Кодры

Путешествие в Кодры

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 12

Молдавский херес любовно называют "жёлтым нарциссом в серебряной чаше"Самый близкий путь в Кодровую (Центральную) зону Молдовы – через Национальный Институт Винограда и Вина – в "Vinuri Ialoveni", где производятся популярные не только в нашей стране, но и за ее пределами вина Ialoveni (типа Херес). Молдавский херес любовно называют "жёлтым нарциссом в серебряной чаше". Попробовавший это вино однажды, уже никогда не забудет его горьковатый ореховый привкус и своеобразный букет.

Чуть далее расположены уникальные подземные хранилища Комбината качественных вин "Milestii Mici", где хранятся около 5 млн. декалитров виноматериалов. Это самый большой винный "погреб" Молдовы. Улицы подземного винного города протянулись на сотни километров и изумительнейшие вина с богатой палитрой вкусовых и ароматических ощущений, созревшие в тиши отработанных штреков, способны украсить любой стол и удовлетворить самые изысканные вкусы.

Вина из подвалов "Milestii Mici" являются результатом работы виноделов экстра-класса за несколько десятилетий, это вина из золотого фонда молдавского виноделия периода его максимального расцвета.

Бардарский ландшафт с ухоженными виноградниками поражает спокойствием и умиротворенностью. Плантации, омытые речушкой Ботна, величественны и полны очарования. А вина и крепкие напитки, изготовленные специалистами "Vinaria Bardar", уникальны, и, как любой напиток из определенной зоны, конечно же, неповторимы. Их знают ценители во всем мире, ибо они внесены в энциклопедический каталог "Крепкие напитки и коньяки мира", где особое место уделено коньяку Cezar, а также в энологический справочник "1000 лучших вин года '99".

Если ранее на предприятии изготавливали только ординарные дивины - так называют коньяк в Молдове, то с 1999 года на "Vinaria Bardar" начали производить марочный семилетний Marshal. Сравнительно новый напиток завоевал в 1999 году золотую медаль в Крыму. Еще одна бесспорная удача бардарских профессионалов – 4-летний коньяк VINORUM. Весной 1999 года VINORUM - получил серебряную медаль на выставке в Крыму.

Далее путь лежит в Хынчешть. Завод "Vitis-Hincesti" расположен в Центральной зоне Молдовы в престижном винодельческом регионе Хынчешть. Как и многие винодельческие регионы Молдовы, Хынчештский регион имеет славные традиции и богатую историю.

Издавна местные жители славились своим умением производить хорошие вина. Промышленная переработка винограда была поставлена еще в 1866 году, как раз тогда, когда на угодьях боярина Манук Бея открылся небольшой винзавод.

Отрасль расцветала, а любовь к хорошему вину передавалась из поколения в поколение, и виноградарство неизменно оставалось занятием особой значимости.

После Второй Мировой войны в Хынчешть было создано государственное предприятие по переработке винограда. Сегодня "Vitis-Hincesti" - это завод, оснащенный современным оборудованием, и выпускающий вина с использованием технологий ведущих европейских винодельческих предприятий.

В Кодровой зоне сосредоточено более половины виноградников Молдавии. Лесистые холмы и долины Кодр защищают виноград от заморозков зимой и от засухи летом, поэтому здесь выращивают и белые сорта, дающие тонкие вина, и красные - богатые и насыщенные.

Монастырь Каприана, расположенный в Кодрах, чудом сохранился до
наших днейКодры удивительны своей красотой. Их часто сравнивают с Жигулями, с предгорными районами Кавказа. Ландшафты Кодр своеобразны и неповторимы.

Слово "кодры" (по-молдавски "кодрий" означает лесная чаща), рождает представление о зеленых холмах и прохладных долинах, о небольших речках, о виноградной лозе, о живописных селах, о песнях, былинах и сказаниях, связанных с легендарными народными мстителями – гайдуками. Государственный заповедник "Кодру" занимает сравнительно небольшую площадь – 2737 га, он был открыт в 1971 году. Здесь, в Кодрах, под сенью вековых деревьев укрылись старинные монастыри Молдовы: Вэрзэрешть (основан в 1420 году), Каприана (основан в 1427 году), Хынку (XVII век).

Монастырь Каприана чудом сохранился до наших дней. Расположенный на берегу озера, монастырь состоит из трех зданий старинной постройки. Самое старое здание - церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в классическом стиле в XIV веке. Церковь Святого Николая была построена в начале XIX века, а церковь Святого Георгия, примыкающая к дому митрополита, - на рубеже XIX - XX вв.

 Страницы: 12

С этой статьей о Молдове также читали:

  Мария Биешу

  Стефан III Великий

  Винная фабрика "Vinuri Ialoveni"

  Алексей Матеевич

  Раду Поклитару

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU