Токелау
Токелау
Дания
Дания
Куба
Куба
Гвинея
Гвинея
Аруба
Аруба
Гвиана
Гвиана
Гибралтар
Гибралтар
Нигерия
Нигерия
Финляндия
Финляндия
Ватикан
Ватикан
Мальта
Мальта
Мексика
Мексика
Таиланд
Таиланд
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Религия в Молдове

Религия в Молдове

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Главой ортодоксальной церкви Молдовы является Митрополит Кишиневский и всея Молдовы его Высокопреосвященство Владимир – руководитель Митрополии МолдовыВ Республике Молдова как и во всех странах бывшего СССР наибольшее значение имеет ортодоксальная церковь республики, охватывающая более 96% православных христиан всего населения страны. Что касается населения страны то в Республике свобода принадлежности к какой-либо религии гарантирована Конституцией РМ от 1991 года, где чётко сказано, что каждый гражданин имеет право свободно исповедовать религиозную веру как индивидуально так и в обществе, а также распространять эту веру, отправлять частным образом или публично культ в том случае если конечно же это не противоречит действующим законодательным актам страны и основному закону – Конституции Республики Молдова. А по всей территории Молдовы благополучно совместно проживают приверженцы двух мировых религий: христианства и иудаизма. Христиане Молдовы насчитывают в общей сложности по стране более 1035 церквей, 35 монастырей и 7 скитов. В итоге насчитывается около 5000 служителей среди которых: преоты, дьяки, попечители.

Главой ортодоксальной церкви Молдовы является Митрополит Кишиневский и всея Молдовы его Высокопреосвященство Владимир – руководитель Митрополии Молдовы. Митрополия Молдовы включает в себя четыре епархии: Кишинев, Кагул и Лэпушна, Бричень, Дубассары и Тирасполь – на левом берегу Днестра, а также действующий викариат находящийся на севере Республики Молдова в городе Бельцы.

Среди учебных теологических заведений в Республике насчитывают пять основных заведений: Теологическая академия при Государственном Университете Республики Молдова в Кишиневе – столице страны, теологическая семинария при монастыре Ноул Нямц в селе Кицкань. А также два специализированных лицея: Духовный лицей для девочек при монастыре Суручень, и Духовный лицей для мальчиков при монастыре "Рождество христово", на территории села Зэбричень.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worldofmoldova.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Группа Zdob Si Zdub

  Коротко о Молдове

  Mузей этнографии и естественной истории

  Высококачественные вина "Milestii Mici"

  Наталья Барбу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU