Токелау
Токелау
Индонезия
Индонезия
Армения
Армения
Мексика
Мексика
Йемен
Йемен
Пакистан
Пакистан
Таиланд
Таиланд
Кипр
Кипр
Венгрия
Венгрия
США
США
Ботсвана
Ботсвана
Бельгия
Бельгия
Алжир
Алжир
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Эмиль Лотяну

Эмиль Лотяну

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Эмиль Лотяну Эмиль Лотяну родился 6 ноября 1936 года в селе Секуряны на Черниговщине. В 1953-1955 учился на актерском факультете школы-студии им.В.И.Немировича-Данченко при МХАТ.

В 1962 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Г.Рошаля и Ю.Геники, и начал работать на киностудии "Молдова-фильм", где дебютировал героико-революционной лентой "Ждите нас на рассвете" (1963). В 1966 году Эмиль Лотяну поставил картину о молдавских чабанах "Красные поляны", ставшую исходной точкой его поэтико-романтической линии в режиссуре.

С 1973 года Эмиль Лотяну перешел работать на "Мосфильм". В кинопоэме о народных музыкантах "Лаутары" (1972), отмеченной призом кинофестиваля в Сан-Себастьяне, творческая концепция режиссера получила особенно яркое выражение благодаря синтезу зрительных образов и музыки. Музыкальность и поэтичность остались для Э.Лотяну важнейшим элементом стиля и в его экранизациях М.Горького - картина "Табор уходит в небо" (1976), удостоенная главного приза кинофестиваля в Сан-Себастьяне, - и А.П.Чехова - "Мой ласковый и нежный зверь" (1978).

В 1983 году режиссер поставил фильм "Анна Павлова" - по биографии великой русской балерины Анны Павловой. В конце 1980-х годов он вновь вернулся на "Молдова-фильм", работал на молдавском телевидении, где экранизировал поэму М.Эминеску "Лучафэрул".

В 1998 поставил во МХАТе имени М. Горького спектакль «Страсти по Антоше». Автор нескольких сборников стихов и рассказов, сценариев всех своих фильмов. Автор стихов к фильму «Восьмое чудо света» (1981).Эмиль Лотяну похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Пушкин в Молдавии

  Художественные галереи Кишинева

  География Молдовы

  История Молдовы

  Гыржавский Вознесенский монастырь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU