Йемен
Йемен
Венгрия
Венгрия
Аруба
Аруба
Гвиана
Гвиана
Бельгия
Бельгия
Нигер
Нигер
Эритрея
Эритрея
Иран
Иран
Ангола
Ангола
Филиппины
Филиппины
Аргентина
Аргентина
Италия
Италия
Парагвай
Парагвай
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Памятники Кишинева

Памятники Кишинева

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Памятник А. С. Пушкину - самый старый из сохранившихся памятников КишиневаКаждый народ бережно хранит в памяти знаменательные события своей истории, увековечивая их в камне и металле. В нашем городе было создано много красивых памятников. Памятник А. С. Пушкину - самый старый из сохранившихся памятников в Кишинёве, он был установлен в 1885 году в парке "Штефана чел Маре" на средства, собранные кишинёвцами по подписному листу (1000 рублей золотом) и является точной авторской копией верхней части памятника А. С. Пушкину, установленного в Москве на Пушкинской площади. Кишинев стал вторым после Москвы городом, где был установлен памятник великому поэту.

При входе в центральный парк установлен памятник господарю (правителю) страны и национальному герою Стефану Великому, который привёл Молдавию к эпохе процветания и известности в период краткой независимости страны в 1457-1504 гг.

Памятник был построен по проекту скульптора Плэмэдялэ в 1927 г., а в 1990-91 гг. В марте 1957 года в парке была открыта аллея классиков молдавской литературы - на постаментах из красного полированного гранита установлены бронзовые бюсты писателей и общественно-политических деятелей. Аллея стала любимым местом отдыха горожан и гостей столицы.

В любой стране-участнице Великой отечественной войны есть мемориал как память о тех, кто отдал свою жизнь за мир и наше будущее. В молдавской столице мемориальный комлекс "Eternitate" открыли 9 мая 1975 года, вдоль улицы П. Халиппа.

Композицию Мемориала Победы венчает 25-метровая пирамида из пяти стилизованных винтовок, которая объединяет весь комплекс и в то же время разделяет его на сектор воинских захоронений и площадь. У основания пирамиды — большая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь, зажжённый от Вечного огня на старом воинском кладбище. Вдоль северо-западной стороны мемориала расположено шесть каменных стел, на которых высечены скульптурные композиции, символизирующие отдельные этапы Великой Отечественной войны с первого ее дня и до дня Победы. У подножия стел, вдоль аллеи, расположено 155 мраморных плит с именами героически павших воинов.

Территория мемориала вымощена белыми каменными плитами. В апреле-августе 2006 году прошла реконструкция мемориального комплекса. Есть у кишинёвцев добрая традиция: в день бракосочетания молодожены обязательно приезжают на мемориал, чтобы возложить цветы к памятнику героям войны. А в день победы, 9 мая, на территории мемориала собираются ветераны войны и потомки тех, в память о ком горит вечный огонь.

Мемориальный комплекс "Сынам отечества - священная память", КишиневВ 2007 году на бульваре Мирона Костин открылся мемориальный комплекс памяти солдат, павших в афганской войне. Название комплекса: "Сынам отечества - священная память". Авторы - скульптор Борис Дубровин и архитектор Василий Еремчук. Комплекс представляет собой возвышающуюся при входе в сквер скульптуру Скорбящей матери и белые пилоны, устремленные в небеса.

На уровне пяти метров от земли их обрамляет выполненный из бронзы терновый венок. В центре - гранитная чаша в виде черного тюльпана, куда можно будет возложить цветы и поставить свечи. Вокруг монумента установлены гранитные плиты с именами погибших солдат. В верхней точке композиции водружен крест. Высота монумента - 15 метров. Кроме того, здесь вокруг Мемориала расположился каскад фонтанов, которые создают в сквере своеобразный микроклимат. По парку приятно прогуляться как днём, так и вечером.

Наш народ бережно хранит всё, что завещали ему предки, и тем самым из столетия в столетие умножает своё духовное национальное богатство и укрепляет культуру государства. И тому прямое доказательство – сохранившиеся старые и недавно построенные памятники, несущие на себе исторические события и большой эмоциональный заряд.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allmoldova.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Телевидение Гагаузии

  Серафим Урекян

  Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

  Чадыр-Лунга

  Молдавские цыгане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU