Тунис
Тунис
Молдова
Молдова
Греция
Греция
Гонконг
Гонконг
Таиланд
Таиланд
Франция
Франция
Германия
Германия
Италия
Италия
Венесуэла
Венесуэла
Украина
Украина
Швейцария
Швейцария
Судан
Судан
Алжир
Алжир
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Серафим  Урекян

Серафим Урекян

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 123

Серафим Александрович УрекянСерафим Александрович Урекян родился 2 февраля 1950 года в селе Ларга Бричанского района Молдавской ССР в крестьянской семье. Отмечалось, что по национальности политик - наполовину румынский армянин, наполовину представитель народа синти-рома (цыган).

После получения среднего образования в электротехническом училище в городе Бельцы Урекян начал работать продавцом. В 1974 году он окончил Кишиневский политехнический институт, получив специальность инженера-строителя (инженера-конструктора). В том же году Урекян был призван в армию, где два года проработал по специальности, приняв участие в строительстве Волжского автомобильного завода в Тольятти.

В 1976-1978 годах Урекян работал прорабом строительного участка, старшим прорабом строительного участка и начальником строительства Бричанской межколхозной строительной ассоциации. В 1978 году он начал партийную карьеру в Бричанском райкоме Коммунистической партии Молдавии (КПМ), получив должность инструктора. Впоследствии он курировал строительство занимая пост заведующего отделом по вопросам промышленности, транспорта и строительства а к 1983 году стал вторым секретарем Бричанского райкома.

В 1983-1985 годах Урекян был слушателем Ленинградской высшей партийной школы. Вернувшись в Молдавию, он некоторое время работал инспектором орготдела ЦК КПМ, но вскоре был переведен в Новые Анены (Анений Ной) на должность второго секретаря местного райкома КПМ. Уже в ноябре 1985 года Урекян был назначен председателем исполкома Новоаненского района.

В 1987 году Урекян стал секретарем республиканского комитета профсоюзов Молдавии. Затем он занимал должности заместителя, первого заместителя и председателя Независимой федерации профсоюзов Молдавии. Оставил руководящую должность в федерации лишь в 1994 году.

В 1990 году Урекян был избран депутатом Верховного совета Молдавской ССР, переименованного после развала СССР и провозглашения независимости республики в парламент Республики Молдова. Депутатом и лидером парламентской фракции независимых депутатов Урекян оставался до 1994 года.

В августе 1994 года Урекян занял пост примара (главы городской власти, мэра) Кишинева. На эту должность он был назначен указом первого президента Республики Молдова Мирчи Снегура, поскольку проведенные в столице Молдавии выборы примара несколько раз были признаны несостоявшимися. Позднее, в связи с принятием нового положения об органах местной власти, должность кишиневского градоначальника стала именоваться "генеральный примар". В соответствии с этим новым статусом Урекян стал членом молдавского правительства.

Во время избирательной кампании 1996 года по выборам президента Молдавии Урекян поддержал Снегура. Несмотря на то, что тот проиграл, Урекяну удалось "наладить рабочие отношения" и со вторым президентом Молдовы Петром Лучинским, и с руководителями кабинета министров республики.

Серафим Александрович УрекянВ феврале 1999 года Лучинский выдвинул кандидатуру Урекяна на пост премьер-министра страны. Однако она не получила поддержки со стороны настроенного против президента парламентского большинства. В мае того же года Урекян победил на местных выборах и вновь стал генеральным примаром Кишинева.

В апреле 2001 года пост президента Молдавии занял глава Партии коммунистов республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин. Отмечалось, что еще до того, как Воронин стал главой государства, отношения ним и Урекяном сложились напряженные. Вскоре после избрания Воронина, по его инициативе и инициативе высшего руководства ПКРМ, генеральный примар Кишинева был выведен из состава правительства, в результате чего занимавший этот пост Урекян потерял возможность принимать участие в заседаниях кабинета министров. В последующие годы Урекян неоднократно упоминался в СМИ как "главный молдавский оппозиционер" и "злейший враг нынешней верховной власти".

В октябре того же 2001 года был создан Альянс независимых из Республики Молдова (АНРМ), объединивший ряд молдавских примаров и независимых советников (членов местных муниципальных советов) и позиционировавший себя как "социал-политическое движение демократической ориентации", которое намеревалось принять участие в предстоявшей избирательной кампании в рамках широкой демократической коалиции. Президентом АНРМ был избран Урекян. В январе 2002 года делегаты первого конгресса АНРМ вновь избрали Урекяна президентом Альянса.

 Страницы: 123

С этой статьей о Молдове также читали:

  Рудьский женский Троицкий монастырь

  Игорь Цыгырлаш

  Шерпенский Плацдарм

  Pусский драматический театр им. А. П. Чехова

  Гостиницы в Молдове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU