Кипр
Кипр
Перу
Перу
Аргентина
Аргентина
США
США
Сингапур
Сингапур
Киргизия
Киргизия
Доминика
Доминика
Австрия
Австрия
Сенегал
Сенегал
Россия
Россия
Греция
Греция
Турция
Турция
Сирия
Сирия
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Микронезия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Микронезии доступный и достойный отдых

Остров Понпеи

Искусственный архипелаг Нан Мадол

Микронезия – именно то, что вы искали

Атолл Вест-Фао

Атолл Улити

Микронезийский штат - Чук

История Микронезии

Экономика Микронезии

Паликир - столица Микронезии

Микронезия - добро пожаловать!

Микронезийский атолл Волеаи

Остров Косра

Остров Яп – земля гигантских каменных денег


Микронезия - Искусственный архипелаг Нан Мадол

Искусственный архипелаг Нан Мадол

  

Подраздел: Cтатьи о Микронезии | Микронезия
Страницы: 1

Искусственный архипелаг Нан МадолНан Мадол, искусственный архипелаг из 92 островов, связанных системой каналов, знаменит как "Тихоокеанская Венеция". Весь этот комплекс возник, вероятно, между 1285 и 1485 годом, а построен был правящей династией Со Делер (Sau Deleurs).

Именно при них начали закладывать эти острова и строить там разные здания. В качестве строительного материала использовался черный базальт - порода, которая здесь, на острове, имеет естественную форму шестиугольных столбов.

У строителей Нан Мадола была возможность транспортировать, не разбивая, огромные камни. Они умели обрабатывать их самым искусным способом. Острова были обнесены девятиметровой высоты стеной из базальтовых плит, положенных одна на другую. За стенами - здания, выстроенные из базальтовых столбов.

По некоторым признакам можно судить о том, что весь комплекс был культовым сооружением и играл центральную роль в религиозной жизни общины. Удалось идентифицировать храмы, гробницы и общественные здания, но зато почти нет доказательств того, что здесь жили люди.

Нан Мадол был построен при правителях, обладавших высокой культурой. Местные жители говорят, что в этом месте водятся призраки.Строители почитали бога Грозы (это неудивительно, если вспомнить о количестве осадков), а в священных прудах разводили морских животных.

На специальной церемонии воздавали почести священному угрю, и говорят, будто его кормили вареным черепашьим мясом. На территории комплекса стоят четыре больших мавзолея, которые прекрасно сохранились до сегодняшнего дня. Но, увы, другие здания разрушены настолько, что даже невозможно установить их первоначальную высоту.

Нан Мадол был построен при правителях, обладавших высокой культуройВозведение комплекса Нан Мадол заняло, по всей вероятности, не меньше двух столетий. Тяжелые базальтовые столбы нужно было перевозить сюда из каменоломни в юго-восточной части острова (возможно, для этого использовали водный путь), а обрабатывали их без металлических инструментов, потому что на острове нет рудных месторождений.

Правители династии Со Делёр в один прекрасный день были отсюда изгнаны. Что именно произошло - никому не ведомо, только сага говорит, что бог Грозы приложил к этому руку. Есть предположение, что Нан Мадол был попросту завоеван жителями соседнего острова Косраэ.

Европейцы и американцы, взявшись за исследование острова в XIX веке, обнаружили Нан Мадол почти совсем заброшенным. Но и сегодня можно организовать поездку по морю, чтобы посмотреть каналы и здания. Правда, многие местные жители все еще верят, что это место населено духами. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Микронезии также читали:

  Искусственный архипелаг Нан Мадол

  Остров Косра

  Остров Яп – земля гигантских каменных денег

  Микронезия – именно то, что вы искали

  Паликир - столица Микронезии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU