Ватикан
Ватикан
Кувейт
Кувейт
Тувалу
Тувалу
Ливия
Ливия
Киргизия
Киргизия
Аргентина
Аргентина
Израиль
Израиль
Сенегал
Сенегал
Ангилья
Ангилья
Уругвай
Уругвай
Греция
Греция
Дания
Дания
Иран
Иран
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Микронезия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Микронезии доступный и достойный отдых

Остров Понпеи

Искусственный архипелаг Нан Мадол

Микронезия – именно то, что вы искали

Атолл Вест-Фао

Атолл Улити

Микронезийский штат - Чук

История Микронезии

Экономика Микронезии

Паликир - столица Микронезии

Микронезия - добро пожаловать!

Микронезийский атолл Волеаи

Остров Косра

Остров Яп – земля гигантских каменных денег


Микронезия - Остров Понпеи

Остров Понпеи

  

Подраздел: Cтатьи о Микронезии | Микронезия
Страницы: 12

Жители Понпеи делят свою историю на четыре периодаЖители Понпеи делят свою историю на четыре периода. Первые три имели место до прибытия европейцев и отмечены событиями, которые внесли существенные изменения в понпейское общество. Четвертый период начинается со времени прибытия не-микронезийцев на остров.

Первый из четырех периодов начался во времена keilahn aio "другая сторона вчера", с путешествия Sapkini и его полубожественных последователей, которые создали остров. Иммигранты из мистического Эйра были направлены осьминогом по имени Lidakika к крошечному пятнышку коралла, не больше расстояния между каноэ и его кончиком носа. При помощи своих сверхъестественных сил они увеличили землю, добавили валуны, растительность и все, что находится ныне на острове.

И они построили каменный алтарь, Pei, от названия которого происходит название острова. Так закончился первый легендарный период, Mwehin Kawa, время создания. Единая по всему острову политическая система была установлена в течение второго исторического периода, Mwehin Saudeleur, время высших лордов, около начала 12-ого столетия. Шестнадцать Saudeleurs, как считают, правили в течение периода, начинающегося с Olsohpa, одного из полубожественных строителей Нан-Мадола, и закончившегося Saudemohi. Остров в то время был разделен на три почти равных части: Malenkopwale, Pwapwalik и Kohpwaleng.

Третий исторический период, Mwehin Nahnmwarki, время верховных правителей, начался с ниспровержения последнего Sau, или лорда Понпеи воином по имени Isokelekel, который прибыл на остров с востока. Датируется периода приблизительно с 1625. После свержения Saudeleur династии, он расположился в Нан-Мадоле в Madolenihmw. Isokelekel был первым из приблизительно 25 верховных правителей, или Nahnmwarkis, царствовавших в королевстве. В течение этого третьего исторического периода остров был разделен на политические округа, которые существуют сегодня.

Четвертый исторический период Понпеи начался с прибытия не-микронезийцев на остров и все еще продолжается. Реально политическое управление острова Микронезии, однако, закончилось с началом 20-ого столетия и не возобновлялся до 1986.

Западные ученые обычно разделяют историю Понпеи на шесть частей, основываясь на событиях, происходивших в другом месте и более удобных для исторические хронологии: период До-Контакта (до 1830); Период Раннего Контакта (1830-1886); Испанский Период (1886-1899); Немецкий Период (1899-1914); Японский Период (1914-1945); и Американский Период (1945-1986).

Самое раннее зарегистрированное заселение островов Микронезии датируется по радиоуглероду 1500 годом до н.э. в Сайпане и Tinian Марианских островов. Вообще, археологические данные предполагают, что заселение Понпеи происходило в восточном направлении с Филиппин или возможно даже из Индонезии. Однако, лингвисты предполагают, что Понпеи заняли переселенцы с северо-запада с островов Гильберта и Маршалловых островов около 1000 г. до н.э. Весьма возможно, что верны обе версии.

Устная история Понпеи фрагментарна, за исключением полутора столетий. Даже относительно недавно катастрофы типа эпидемии оспы в 1854 породили промежутки в устной истории, уничтожив целые поселения и много жителей, которые были знакомы с преданиями прошлого. За три тысячи лет заселения Понпеи, система письменности появилась только 140 лет назад или около того.

Появление письменности на Понпеи позволило создать наиболее полное описание истории самому известному местному летописцу, Luelen Bernart (1866-1946). Его "Книга Luelen" является всесторонней историей событий, которые Остров Понпеиимели место от "начала истории Понапе в древние времена" до вооруженного восстания Sokehs в 1910-1911. Как и во многих устных историях, фактические события и мифология часто пересекаются, так что точная регистрация исторических событий сомнительна.

Археологические исследования Понпеи значительно активизировались в последнее десятилетие. До недавнего времени, больше всего раскопок проводилось в древних руинах Нан-Мадола. Наиболее известные ранние исследования - раскопки F.W.Christisn в 1890-ых и Paul Hambruch в 1910. Хотя эти таинственные и романтичные искусственные островки продолжают очаровывать исследователей и туристов, особенно в летние месяцы, другие области острова недавно предоставили интересные археологические данные.

Особенно в секции U муниципалитета Awak на севере Понпеи. Там останки древних сооружений из базальтовых скал и глины расположены в песке ниже слоев Японского бетонного тротуара.

 Страницы: 12

С этой статьей о Микронезии также читали:

  История Микронезии

  Микронезия - добро пожаловать!

  Остров Яп – земля гигантских каменных денег

  Атолл Улити

  Остров Понпеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU