Бутан
Бутан
Албания
Албания
Лесото
Лесото
Мальдивы
Мальдивы
Зимбабве
Зимбабве
Парагвай
Парагвай
Барбадос
Барбадос
Гамбия
Гамбия
Науру
Науру
Бельгия
Бельгия
Вьетнам
Вьетнам
Кипр
Кипр
Болгария
Болгария
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - "Хлеб и шоколад" Маврикия

"Хлеб и шоколад" Маврикия

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 123

ПортЛуи - столица МаврикияВообще Порт-Луи совсем не то место, на посещение которого стоит тратить время и деньги. Большинство туристов, как правило, лишь заглядывают в столицу во время стандартных обзорных экскурсий, а основное время проводят за лицезрением иных достопримечательностей.

Главное богатство острова - многочисленные пляжи и бухты, плотно оккупированные отелями. Причем, как принято на тропических курортах, туристов ждут не однообразные многоэтажные кубики-блоки с лоджиями, а нечто другое. Сказочные парки, на территории которых разбросаны уютные одноэтажные (реже двухэтажные) бунгало, утопающие в зелени пальм и прочей тропической растительности. Здесь есть бассейны, теннисные корты, рестораны, бары и прочие блага цивилизации. Так что человек, решивший отдохнуть от нее же, цивилизации, всегда найдет укромное место, где она не будет ему мешать.

Здорово представить себя отдыхающим на необитаемом острове, на лоне девственной природы. И при этом точно знать, что достаточно лениво махнуть рукой, как из-за притаившегося в кустах бара тебе тут же вынесут бокал дайкири или шампанское в ведерке со льдом! Или вызовут катер с водными лыжами, яхту, автомобиль, вертолет - в зависимости от конкретного запроса и толщины кошелька.

Отели на Маврикии представлены в широком диапазоне - также на любой вкус и кошелек. Есть здесь как самые шикарные, которые, хоть и отнесены для порядка к пятизвездочным, вполне могут обойтись одним названием (подобно элитным выдержанным сортам французского коньяка), так и вполне доступные. Последних на острове - десятки, отчего Маврикий справедливо называют самым дешевым из самых дорогих курортов мира. При желании легко снять апартаменты или виллу. Их предлагают повсеместно - в пальмовых зарослях либо прямо на песчаном берегу.

Маврикийские отели отличаются от европейских абсолютной отгороженностью от внешнего мира, в данном случае - от окружающей маврикийской действительности, которая оказывается совсем нерайской. Гостиницы напоминают цековские пансионаты незабвенной советской эпохи, только расположенные на далеком острове рядом с Африкой и имеющие, конечно, совсем иной уровень сервиса. Наши туристы со стажем, вероятно, помнят об этих островках изобилия в океане тотального товарного и сервисного дефицита (если и не сами наслаждались отдыхом за высоким забором, то наверняка слышали легенды о таких райских уголках).

Маврикийские отели отличаются от европейских абсолютной отгороженностью от внешнего мираМногим туристам на Маврикии и в голову не приходит выбраться за пределы отельного периметра (как правило, территория "дома отдыха" огорожена высокой стеной). Зачем, если внутри - настоящий, безотказный и безмятежный рай?!

Тем же, кто привык в путешествии знакомиться не только с отелями и гостиничным сервисом, но и со страной пребывания (а к ним относится и автор этих строк), на Маврикии порой становится дискомфортно. За пределами отеля, в какой-нибудь соседней деревушке поневоле вспоминаются читанные в детстве книжки про белых колонизаторов-сагибов в белых шортах, гетрах и пробковых шлемах, окруженных полуголой и полуголодной темнокожей детворой. Притом что аборигены совсем не голодают. Бананы растут прямо при дороге, они ничьи, ешь - не хочу, а уж рыбы столь-ко-о!.. Что представляет собой национальная рыбалка - знаю, сам оказался свидетелем такого действа. Рано утром на еще пустой пляж забрел абориген с ведерком и самодельной удочкой, зашел в воду по колено, за считанные минуты набрал полный "сосуд" рыбешки (кажется, ее можно было ловить голыми руками - так ее много и такая она непуганая) - и был таков. Десять минут "работы" - и "глава семьи" обеспечил полуфабрикатами для обеда своих домочадцев. Наших рыбаков передернуло бы от подобной профанации рыбалки: ни тебе выпить, ни посидеть с чувством, с толком, с расстановкой, воззрившись на неподвижный поплавок... Словом, не по-людски это!

Игры в песочнице. Но во всем, что касается дикой природы, не оскверненной присутствием человека, на Маврикии полный порядок. Как и на всяком уважающем себя тропическом острове, там есть на что посмотреть за пределами отельной "песочницы".

Можно отправиться на яхте или на прогулочном катере на близлежащие крошечные острова - Родригес, Иль о Серф и другие, многие из которых необитаемы и девственно прекрасны. Или потратить день на посещение одного из крупнейших в мире ботанических садов, где представлено столько видов экзотической флоры, что их названия за всю жизнь не выучить! Фауна тоже богата и разнообразна.

 Страницы: 123

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Пляжи северного побережья

  Что приготовить на Дивали?

  Маврикийская пестрота

  Транспорт острова Маврикий

  Священная майна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU