Ирак
Ирак
Никарагуа
Никарагуа
Индонезия
Индонезия
Боливия
Боливия
Израиль
Израиль
Кипр
Кипр
Монако
Монако
Литва
Литва
Тувалу
Тувалу
Польша
Польша
Канада
Канада
Сомали
Сомали
Гана
Гана
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Столица штата Сабах

Столица штата Сабах

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 123

Столица штата Сабах - город Кота КинабалуГород Кота Кинабалу понравился мне с первого взгляда. Вот как может с первого взгляда вдруг понравиться незнакомый человек – вот так мне понравился этот город.

Город небольшой, весь прижатый к морю, к набережным и к порту со множеством кораблей, очень яркий, солнечный, шумный, наполненный людьми, запахами и звуками, и одновременно уютный, приветливый и очень к себе располагающий. Здесь есть и современные дома и совершеннейшие трущобы, состоящие из жутких , сооруженных практически из мусора, хибар. И среди этих трущоб – вдруг баскетбольная площадка, вполне приличная, и замызганные дети , поднимая тучи пыли, носятся с оранжевым мячом.

Есть большие торговые центры с очень даже неплохими товарами за очень даже привлекательную цену. И есть целые кварталы стоящих рядами четырехэтажных домов, типа хрущевок, обвитых, как новогодними гирляндами, разноцветными связками сушащегося белья, что придает этим домам веселый вид и недостающую яркость.

Есть даже роскошные кондоминимумы с бассейнами и видом на море с просторных балконов, но надо признаться, что выглядят они здесь все-таки неродными, не на своем месте как-то. Таким бы в Монако стоять.

На улицах всегда много людей, всегда шумно, всегда запах еды, которую сплошь и рядом готовят и продают на уличных жаровнях ; кафе, рестораны, лавки, магазины и магазинчики - тянутся вдоль набережной вплотную друг к другу, - и всюду есть покупатели, всюду едят, пьют, смотрят, выбирают, покупают или в крайнем случае просто так толкутся. Наш отель Ле Меридиен стоял в самом центре, прямо на набережной, и с открытой террасы третьего этажа, где, как на балконе, расположен бассейн, открывался дивный вид на море, на полный кораблей порт и на разворачивающийся прямо на набережной огромный ночной рынок.

Каждый вечер он возникал из ничего буквально за десять минут. Вот еще только что просторная набережная была абсолютно пуста и зияла посреди многоцветного города серой асфальтовой плешью. Вроде совсем недолго поплаваешь в бассейне, подойдешь к стеклянному парапету взглянуть – как там? А там! – батюшки! Уже, откуда ни возьмись, появились многочисленные торговые прилавки, уже натянуты над ними разноцветные тенты, уже понатасканы жаровни, и какие-то печки, уже расставлены в бесчисленном количестве столы, стулья, уже шипит на огромных сковородках что-то желтое и хрустящее на вид, а на жаровнях запекаются маленькие шашлычки из самых неожиданных продуктов, и все это уже кишит людьми, и звенит криками торговцев и пахнет всеми запахами сразу.

В рыбных рядах лежат огромные тунцы, такие большие, что целиком даже не помещаются на прилавок, и хвост свисает вниз. Их разделывают прямо тут же, ловко и быстро, превращая в толстые ровные ломти ярко-красного мяса, гораздо больше похожие именно на мясо, чем на рыбу. Всякие разные рыбы немыслимых цветов, от совсем крошечных, прямо как семечки, насыпанных в корзины, до крупных, например, зеленого цвета, - очень красивых. Конечно, креветки, и лангусты, и крабы, и ракушки , и маленькие осьминоги, и кальмары, - все в большом изобилии, все пахнет густым рыбным запахом. Рыбные торговцы имеют обыкновение периодически выплескивать воду из освободившихся рыбных контейнеров прямо перед собой, в проход, где ходят покупатели, причем делают это безо всякого предупреждения, так что несколько раз я чудом уворачивалась, но боялась в основном за фотоаппарат, а не за себя.

Рынок в Кота Кинабалу

Рыбные ряды переходят в мясные, полные куриных тушек, - целых и расчлененных, и порезанной всякими способами говядины, а свинину тут не едят; в овощных рядах громоздятся огромные клубни непонятно чего ( я подумала, что может – ямса?), и целые охапки местной травы, очень вкусной, ее едят почти сырой, только чуть припускают на пару, и всяких знакомых и незнакомых овощей и зелени; а потом начинаются фруктовые ряды с арбузами, дынями, рамбутанами и мангустинами, бананами и, конечно же, с манго! Огромные желтые спелые плоды манго – мы приходили сюда за ними каждый наш вечер в Кота Кинабалу, покупали всегда пять штук, и поедали потом в номере, предварительно почистив, порезав на кусочки и поделив эти кусочки строго поровну.

Между прочим, местные люди делают с манго страшные вещи: покупают их неспелыми, еще зелеными, мнут в пюре и смешивают с большим количеством черного перца, получается такая паста, типа закуски. И вот это главное, для чего они используют манго. Поэтому большинство плодов манго на рынке продавалось именно в зеленом состоянии.

 Страницы: 123

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Загадки королевства пряностей

  Обзорная экскурсия по Малайзии

  Пестрый гобелен азиатских традиций

  Остров бывшего невезения

  Малаккский султанат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU