Парагвай
Парагвай
Гамбия
Гамбия
Мали
Мали
Гренада
Гренада
Италия
Италия
Гвинея
Гвинея
Тунис
Тунис
Чехия
Чехия
Словения
Словения
Тонга
Тонга
Мальдивы
Мальдивы
Гондурас
Гондурас
Палестина
Палестина
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Путраджайя – Город Сказка

Путраджайя – Город Сказка

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Розовая мечеть в ПутраджаяПятнадцать лет назад недалеко от столицы Малайзии начали строить город Путраджайя. Сегодня его называют Городом будущего, Городом сказкой, Городом праздником. Мы побываем в этом чудесном месте. Здешние улицы – настоящий ботанический сад, где представлена флора Африки, Ближнего Востока, Америки. Австралии. Среди чудес города - грандиозная мечеть Путраджайи и искусственное озеро. Ну, а затем нас ждет праздник, посвящённый 50-летию освобождения страны от британского владычества. Он носит название «Все краски Малайзии». Мы увидим выступления велосипедистов и знаменосцев, раритетные автомобили, наряды и танцы разных народностей. Завершит торжества фантастический фейерверк – небо Города Будущего украсят невиданные огненные цветы, не менее красивые, чем символ Малайзии - цветок гибискус.

В пригороде столицы Куала-Лумпур, на месте некогда крошечной деревушки, не так давно вырос чудо-город. Город Путраджайя всего в двадцати пяти километрах от столицы страны возник недавно — пятнадцать лет назад. Здесь вместо небоскребов и каменных джунглей Куала-Лумпура десятки парков, искусственное озеро, административные учреждения и жилые дома, высота которых, согласно специальному правительственному указу, не превышает тринадцати этажей. Интересно, что сами малазийцы называют Путраджайя «городом будущего».

В представлении малазийцев город будущего — это не асфальтированные джунгли, а обыкновенный рай. Куда ни глянь — идиллия. Никаких пробок, испорченной экологии, толчеи и суматохи. Все тихо, спокойно и красиво. Как в аквариуме. Вдоль городских улиц высажены деревья и кустарники. Путраджайя в буквальном смысле — город-сад. В здешних ботанических садах и местная растительность и заморская: с Ближнего Востока, из Африки, Австралии, Южной Америки. Заморской флорой можно любоваться прямо с автопоезда. Среди прочей растительности алеет в городе будущего и главный цветок Малайзии — гибискус.

Главный малазийский цветок можно увидеть не только в ботанических садах и парках, но и прямо на проезжей части. Еще гибискус украшает государственный герб Малайзии. Пять лепестков этого цветка символизируют пять основных принципов жизни любого малайца: вера в Бога, преданность своей стране, уважение конституционных прав, соблюдение закона и хорошие манеры! Согласно правительственному плану, город-сад Путраджайя окончательно будет достроен через три года — в две тысячи десятом. Впрочем, уже сегодня сдано более восьмидесяти процентов объектов.

На центральной площади города выстроили грандиозную мечеть — одну из самых больших в Малайзии. Во время пятничного намаза здесь не протолкнуться: мусульман в стране большинство. До и после молитв по территории мечети бродят очарованные странники с фотоаппаратами наперевес. Фотографируются, любуются, восторгаются. По искусственному озеру возле мечети плавают прогулочные лодки. Одно из самых любимых развлечений местных жителей, а также тех, кто приезжает в Путраджайя на отдых: это арендовать местную, традиционную лодку, они называются праху, и отправиться на ней в круиз по озеру Путраджайя. Катание по озеру очень популярное, но отнюдь не главное развлечение в городе будущего.

Шоу "Краски Малайзии"На первом месте музыка, танцы, показы модных коллекций. Все это происходит одновременно и с невиданным размахом! Раз в году центр города Путраджайя превращается в концертную площадку под открытым небом. Сюда съезжаются музыканты, танцоры, актеры, модельеры со всех концов страны. Здесь начинается шоу «Colours of Malaysia» — в буквальном смысле самое яркое событие из культурной жизни страны. Смысл многочасового представления в том, чтобы показать все лучшее, что есть в стране. Шоу это уже приобрело международное значение — в этот раз на него было аккредитовано более пятидесяти представителей СМИ со всего мира. Площадь забита до отказа.

В этом году культурное шоу совпало с празднованием пятидесятилетия независимости Малайзии. Полвека назад страна избавилась от британского господства. Праздник начинается с появления на сцене велосипедистов. Их ровно пятьдесят — по числу прожитых на свободе лет. Велосипедистов сменяют полсотни знаменосцев. Затем, в раритетных автомобилях, что характерно, британского производства, появляются первые лица страны. Возглавляет «автопробег» лимузин премьер-министра, после приветственной речи которого действие разгорается с новой силой.

Половина участников представления — профессиональные танцоры. Другая половина — любители.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Поездка на острова Сапи и Манукан

  Тюрьма приглашает туристов

  Орангутаны острова Борнео

  Гигантомания в ее наивысшем проявлении

  Cверкающая столица Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU