Казахстан
Казахстан
Норвегия
Норвегия
Андорра
Андорра
Бурунди
Бурунди
Йемен
Йемен
Лаос
Лаос
Ангола
Ангола
Бахрейн
Бахрейн
Сальвадор
Сальвадор
Мьянма
Мьянма
Ямайка
Ямайка
Грузия
Грузия
Замбия
Замбия
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Реабилитация человекообразных и бабочкин рай

Реабилитация человекообразных и бабочкин рай

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

ОрангутангОрангутанг – человекообразная обезьяна, которую часто называют «лесным человеком». Сохранение их популяции – главная задача сотрудников заповедника Сепилок, расположенного на острове Борнео. Большинство подопечных реабилитационного центра – малолетние сироты, родителей которых поймали или убили браконьеры. Мохнатых питомцев здесь лечат и готовят к самостоятельной жизни в природе. Процедура кормления орангутангов – настоящее шоу, посмотреть на которое приезжают со всего мира. Еще одно очень зрелищное, но вполне серьезное научное учреждение – ферма бабочек в Телук Баханге. Мы увидим потрясающих обитательниц фермы. Узнаем об образе жизни бабочек. Оказывается, совершенно безосновательно считать бабочку символом беззаботности!

Слово «орангутан» — малайского происхождения. Означает оно «лесной человек». В наши дни «лесные люди» обитают лишь на островах Суматра и Борнео. Сохранение этого уникального рода человекообразных обезьян — для Малайзии задача государственной важности. Современная наука свидетельствует: орангутанги — близкие родственники человека. Животных совсем не случайно называют «братьями нашими меньшими». А старший брат просто обязан заботиться о младших. Тем более, о тех, кто настолько похож на него.

Если в столицу Малайзии — город Куала-Лумпур — едут за тем, чтобы полюбоваться небоскребами и заняться шоппингом, в город Малакка едут попробовать блюда местной кухни и побродить по китайским кварталам, то сюда, в малазийский город Сандакан, находящийся на востоке Борнео, едут специально, чтобы посетить Сепилок — реабилитационный центр для орангутангов. Уникальное место! По данным защитников животных, в XXI веке орангутанги Суматры — на грани вымирания. Немногим лучше положение их сородичей на Борнео. Уникальные животные находятся под угрозой исчезновения, главным образом, из-за уничтожения мест их обитания. Несмотря на то, что на острове создаются национальные парки, одновременно с этим продолжается и вырубка дождевых лесов. Законом она сегодня запрещена, но рубить лес продолжают нелегально. Так же, как и отлавливать орангутангов.

Вход в центр реабилитации «лесных людей» открыт для всех желающих. Туризм — хорошая возможность пополнить бюджет заповедника. За шестьдесят рингитов — это чуть меньше двадцати долларов — посетители центра могут понаблюдать за орангутангами и их соседями — мартышками, а также стать зрителями обезьяньего шоу. В центре питомника, на дереве, сколочена небольшая платформа.

Дважды в день напротив нее возникают сотрудники центра с красноречивой табличкой «Тишина, пожалуйста!» Это означает, что вот-вот начнется кормление орангутангов. Происходить оно должно в полной тишине. Питание у орангутангов, живущих в этом заповеднике, двухразовое. В десять часов утра и в три часа дня. За одно кормление взрослый орангутанг может съесть несколько килограммов фруктов, правда на эти самые кормления приходят далеко не все жители заповедника.

Ферма бабочек в Телук Баханге

Все-таки живут они в джунглях. В естественных условиях, где сами могут достать себе пропитание. Поэтому на кормление, превращенное в наши дни в шоу, приходят, пожалуй, лишь самые ленивые самцы и самки. Бананы и дурианы — любимые фрукты орангутангов. Еще они не прочь полакомиться древесной корой, листьями, медом или орехами. При случае «лесные люди» вполне могут отобедать и насекомыми, и яйцами птиц и даже, изредка, птенцами.

С ветки на ветку массивные орангутанги не прыгают. Обитая в дождевых лесах, они практически всю жизнь проводят на деревьях, по которым ловко передвигаются с помощью сильных и длинных рук. Их размах — до трёх метров — значительно превышает рост животных. Орангутанги настолько адаптировались к жизни на деревьях, что даже ночуют на них, предварительно построив себе гнезда. Эти орангутанги строят жилища пока в реабилитационном центре, но уже через пару месяцев несколько подросших самцов и самок будут выпущены на свободу. И вернутся к себе домой, — в джунгли…

Двадцатитрехлетняя Шакира, уроженка острова Пинанг, и мухи не обидит. Не говоря уже о бабочках, которых девушка любит с детства. Сейчас она увлекается ими по-взрослому. По профессии Шакира — лепидоптеролог, то есть специалист по бабочкам. На ферме бабочек, в местечке под названием Телук Баханге, разводится более ста видов бабочек и насекомых.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Король Малайзии - лучший сувенир

  Маленький рай - Лангкави

  Национальные костюмы

  Штат Лабуан

  Сколько раз в году бывает новый год?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU