Словения
Словения
Уганда
Уганда
Ирландия
Ирландия
Иран
Иран
Албания
Албания
Мозамбик
Мозамбик
Куба
Куба
Кувейт
Кувейт
Швейцария
Швейцария
Малави
Малави
Индия
Индия
Монако
Монако
Мексика
Мексика
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Морские цыгане и Ковбои Борнео

Морские цыгане и Ковбои Борнео

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Баджао - морской цыганОгромный остров Борнео – место жительства множества интереснейших племен и народов. Мы побываем в гостях у морских цыган – так здесь называют рыбаков баджао. Некогда они кочевали вдоль побережья на лодках, а сейчас осели, поселившись в удивительных хижинах на бамбуковых сваях. Баджао сухопутных островитяне наградили прозвищем Ковбои Борнео. Они лучше всех умеют управляться с лошадями. И те и другие баджао – прирожденные торговцы. На местной ярмарке можно купить тысячи экзотических товаров, в том числе полный комплект традиционной одежды баджао. С рынка мы отправимся в местный буддийский храм, он украшен многочисленными свастиками. Один из древнейших символов выстрижен даже на газоне. Еще один храм Борнео – мечеть города Кота Кинабалу. В колоссальном и красивейшем сооружении может поместиться до двенадцати тысяч человек.

Любой из жителей города Кота Кинабалу, — административного центра штата Сабах, — каждый день с десяти утра до пяти вечера может попасть в прошлое. Для этого требуется лишь прийти в центр города, в этнографический музей под открытым небом. Давным-давно дома местных жителей выглядели вот так: крышей им служили высушенные пальмовые листья, стенами — кора деревьев. Полом — бамбуковый настил и все это покоилось на высоких деревянных сваях. В этом доме, допустим, когда-то жили муруты — известные охотники за головами.

«Дома могут рассказать о своих хозяевах не меньше, чем хозяева о своих домах», — решили местные этнографы и скрупулёзно воссоздали хижины первых жителей Борнео. Теперь, заплатив скромную сумму за входной билет, каждый может увидеть, как жили в этом регионе столетия назад. Если же не полениться и совершить путешествие на другой конец острова, можно увидеть, как потомки древнего населения Борнео живут сегодня.

Деревни народности баджао разбросаны вдоль морского побережья. Когда-то на Борнео их называли «морскими цыганами», так как раньше баджао кочевали на лодках вдоль берега, устраивая стоянки прямо на воде. Сегодня баджао кочевать перестали, поселившись в плавучих деревнях и соорудив нехитрые хибары на бамбуковых шестах. На жизнь они, как и столетия назад, зарабатывают рыбной ловлей. Улов продают на местных базарах. Таких, как этот, находящемся в городе Кота Белу.

Кота Белу — это уже владения сухопутных баджао. В отличие от своих «морских» сородичей, они даже плавать толком не умеют. Зато умеют многое другое. Например, торговать. «Морские цыгане» и «ковбои Борнео» торгуют на базаре в Кота Белу бок о бок. Торгуют всем: свежей рыбой и диковинными овощами, кондитерскими изделиями и специями. Торговля на базаре в Кота Белу, по большей части, дело женское. От лучей палящего солнца местных колоритных продавщиц защищают тенты и бамбуковые шляпы — самый популярный головной убор в здешних краях.

Мальчик племени БаджаоКроме продуктов питания на базаре в Кота Белу продается и одежда. За «смешную сумму», эквивалентную полусотне российских рублей, здесь можно одеться с головы до ног, став похожим на настоящего «морского цыгана» или «ковбоя Борнео» — кому кто больше нравится… Куда ни глянь — повсюду свастика. На оконных решетках, воротах, дверях, вывесках. Даже на лужайке аккуратно выстрижен один из древнейших на свете символов. Смотритель храма напомнил нам, что свастика — древнейший буддистский символ, символизирующий четыре главных элемента мироздания — землю, воду, огонь и ветер. Они — основа всего.

Сам Будда до Борнео так и не добрался. Однако сюда еще в раннем средневековье добрались индийские купцы. Они-то и познакомили местное население с буддистским учением. Постепенно оно стало распространяться по всему острову.

На Борнео появились первые храмы и монастыри. До наших дней они не сохранились. Но сохранилось главное — вера. А потому буддистские святыни здесь возводят и в наше время. Так, лишь немногим более двадцати лет назад в городе Сандакан на севере Борнео вырос храм Пу Джи Су.

Расцвет буддизма на Борнео длился недолго. Уже начиная с пятнадцатого века сюда стали добираться мусульманские торговцы, а вместе с ними и новая вера. За считанные десятилетия ислам взял верх и был провозглашен официальной религией.

Впрочем, как и в случае с буддистскими храмами, первые местные мечети не уцелели. Сегодня вместо них север Борнео украшают мечети современные. Одна из самых известных и красивых построена в столице штата — городе Кота Кинабалу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Гольф в Малайзии

  Мавзолей Махсури

  Храмы Пенанга

  Дайвинг в Малайзии

  Мегаветка Чана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU