Катар
Катар
Вьетнам
Вьетнам
Мьянма
Мьянма
Сербия
Сербия
Индия
Индия
Кирибати
Кирибати
Италия
Италия
Уганда
Уганда
Венгрия
Венгрия
Лесото
Лесото
Гамбия
Гамбия
Монако
Монако
Мали
Мали
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малави:

О стране
Все статьи


Культура Малави

Валюта Малави

Уровень цен в Малави

Природа Малави

Роскошь континентальной Африки это Малави

Республика Малави - государство в Африке

Население Малави

Проблема крокодилов на юге Малави

Советы и рекомендации по поездке в Малави

Что посмотреть в Малави

Национальные парки и заповедники в Малави

Столица Малави - Лилонгве

Озеро Малави

Ниика - национальный парк Малави

Лонгве - национальный парк Малави


Малави - Валюта Малави

Валюта Малави

  

Подраздел: Cтатьи о Малави | Малави
Страницы: 1

Малавийская квачаМалавийская квача (K) равная 100 тамбалам. Обмен валюты можно произвести в банках и обменных пунктах, а также в крупных гостиницах и аэропорте. Доллары США имеют широкое хождение и принимаются к оплате в большинстве магазинов и на рынках.

Некоторые туристические чеки возможно обменять в столичных банках, хотя наличные деньги предпочтительнее во всех сферах. Кредитные карточки практически бесполезны за пределами столицы и некоторых крупных городов, даже в Лилонгве получить по ним наличные может быть затруднительно и отнимет день или даже больше.

Поскольку банки свободны устанавливать курсы обмена валют, черного рынка не существует, а обмен денег на улице – практически 100-процентная гарантия столкнуться с грабежом. Гостиницы высшего и среднего разряда, а также рестораны, включают оплату услуг (обычно 10%) в счет и добавляют налог в 20%.

Включенная в счет оплата услуг в 10% подразумевает, что чаевые не требуются, но имейте в виду, что 6% этой суммы сразу вычитаются из нее и идут в министерство туризма, так что штат получает только 4% наценки. В барах и ресторанах низкого разряда чаевые не приняты.

В лесных лагерях и заповедниках штат обычно уже оплачен, но так как эти профессии относятся к разряду очень низкооплачиваемых государственных служащих, маленькие чаевые ($1–3) только способствуют хорошему обслуживанию.

На рынках и в небольших частных магазинах рекомендуется торговаться – это не только обычная, но и ожидаемая процедура, которая при правильном торге способствует значительному снижению цены. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Малави также читали:

  Парк Ливонде

  Столица Малави - Лилонгве

  Советы и рекомендации по поездке в Малави

  Проблема крокодилов на юге Малави

  Уровень цен в Малави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU