Индонезия
Индонезия
Ямайка
Ямайка
Катар
Катар
Монако
Монако
Бангладеш
Бангладеш
Марокко
Марокко
Бельгия
Бельгия
Эритрея
Эритрея
Суринам
Суринам
Гибралтар
Гибралтар
Малайзия
Малайзия
Намибия
Намибия
Йемен
Йемен
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малави:

О стране
Все статьи


Культура Малави

Валюта Малави

Уровень цен в Малави

Природа Малави

Роскошь континентальной Африки это Малави

Республика Малави - государство в Африке

Население Малави

Проблема крокодилов на юге Малави

Советы и рекомендации по поездке в Малави

Что посмотреть в Малави

Национальные парки и заповедники в Малави

Столица Малави - Лилонгве

Озеро Малави

Ниика - национальный парк Малави

Лонгве - национальный парк Малави


Малави - Природа Малави

Природа Малави

  

Подраздел: Cтатьи о Малави | Малави
Страницы: 1

Климат – субтропическийРасположение большей части территории высоко над уровнем моря и значительная протяженность с севера на юг (885 км) определили разнообразие природы. Рельеф горного характера (80% поверхности).

Самая высокая точка – гора Сапитва (3002 м). Озеро Малави расположено в одном из самых сейсмических районов Африки. Обнаружено более 40 видов полезных ископаемых, в том числе редких – ильменит, кианит и рутил.

Климат – субтропический. Выделяются два сезона – сухая зима (май–октябрь) и влажное лето (ноябрь–май). Средние температуры воздуха летом +20…23° С в горах и +27°С – в долинах. Зимой средние температуры воздуха составляют соответственно +14° С и +17…19° С. На высоте более 2000 м температура опускается ниже нуля, вершины иногда покрываются снегом, бывают туманы и заморозки.

В горах выпадает 1500–2000 мм осадков в год, в долинах – 750–1000 мм. Название Малави (в переводе с одного из местных диалектов – «свет, сияющий над озером») дано по названию пресноводного озера, которое занимает около четверти территории страны (30,8 тыс. кв. км). В его глубинах (до 700 м) водится около 500 видов рыбы (из них более 100 эндемичных видов), некоторые из них имеют промысловое значение – карп, кэтфиш, макумба, тилапия, усач, усып, чамбо.

В июне–сентябре здесь часто проносятся «мвера» – шквальные ветры со стороны Индийского океана, сопровождающиеся грозами и вызывающие водяной смерч. Страна покрыта густой сетью рек: Двангва, Лизунгве, Лилонгве, Линтипе, Луфира, Мванза, Ривириви, Северная и Южная Рукуру, Шире и др. Зимой большинство рек практически пересыхает.

На севере – тропические леса с выраженной высотной поясностью. До высоты 1200–1500 м над уровнем моря растут смешанные леса с преобладанием вечнозеленых пород – кедр, красное дерево, сосна. Выше 2000 м расположены горные высокотравные луга. В центральных и южных районах преобладают саванны и саванновые редколесья. В покрытых высокими травами влажных саваннах встречаются акации, бананы, баобабы, брахистегия, дерево мопане, джакаранда, пальмы, смоковницы, тунговое дерево и юлбернардия.

В долине реки Шире растут бамбук, дерево амбача, олеандры и эвкалипты, а в долинах озер – папирус и тростник. В зависимости от количества осадков некоторые деревья (баобабы, мопане) могут достигать 15 м или расти в виде В июне–сентябре здесь часто проносятся «мвера» – шквальные ветрыкустарника (мопане). В результате массовой вырубки и пожаров страна теряет ежегодно 1,6% площади леса (самый высокий показатель на Юге Африки).

Богата и разнообразна фауна, сохранилось много эндемичных видов. Обитают гепарды, гиены, каракалы, леопарды, львы и шакалы. В саваннах водятся антилопы (эланд, канна), бегемоты, буйволы, двурогие носороги, дикие свиньи, жирафы, зебры и слоны. В лесах водится много обезьян (макаки, мандрилы), белок и грызунов. Очень много пресмыкающихся – крокодилы, разнообразные ядовитые змеи, хамелеоны, черепахи и ящерицы.

Разнообразен мир пернатых: африканские страусы, марабу, молотоголовые цесарки, нектарницы, пеликаны, птицы-секретари, турачи, чибисы и цапли. Распространены малярийные комары, муравьи, муха цеце, пауки, саранча, скорпионы и термиты. Многие виды животных нуждаются в охране. Создано четыре национальных парка и три заповедника. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Малави также читали:

  Роскошь континентальной Африки это Малави

  Национальный парк Касунгу

  Население Малави

  Республика Малави - государство в Африке

  Валюта Малави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU