Аргентина
Аргентина
Никарагуа
Никарагуа
Эстония
Эстония
Кувейт
Кувейт
Болгария
Болгария
Эквадор
Эквадор
Макао
Макао
Лесото
Лесото
Сенегал
Сенегал
Гонконг
Гонконг
Гренада
Гренада
Оман
Оман
Гайана
Гайана
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малави:

О стране
Все статьи


Культура Малави

Валюта Малави

Уровень цен в Малави

Природа Малави

Роскошь континентальной Африки это Малави

Республика Малави - государство в Африке

Население Малави

Проблема крокодилов на юге Малави

Советы и рекомендации по поездке в Малави

Что посмотреть в Малави

Национальные парки и заповедники в Малави

Столица Малави - Лилонгве

Озеро Малави

Ниика - национальный парк Малави

Лонгве - национальный парк Малави


Малави - Уровень цен в Малави

Уровень цен в Малави

  

Подраздел: Cтатьи о Малави | Малави
Страницы: 1

Курс малавийской квачи (так называется национальная денежная единица) уже лет пять держится практически на одном уровнеЭто неправда, что чернокожие африканцы умеют только воевать друг с другом, доводить свои государства до ручки и обдирать как липку европейских туристов. Взять, к примеру, Республику Малави. В этой маленькой стране – мир и порядок, а сафари так дешевы, что вполне по карману даже среднему российскому студенту. Правда, добираться из России в Малави – долго и дорого. 

Рядовому представителю 11-миллионного малавийского народа (вернее, шести живущих в стране народов) такой дороги ни за что не осилить.

Годовой доход на душу населения там равняется полутора сотням долларов. Редким иностранным туристам, попадающим в Малави, это обстоятельство – только на пользу. Цены в республике – под стать доходам местных жителей. 

Входной билет в любой из национальных парков – $10, ночевка в парковой гостинице – $3–7, двухчасовая экскурсия – $1,5. Курсы плавания с аквалангом на озере Малави – едва ли не самые дешевые в мире. В среднем по стране они стоят около сотни долларов, а на некоторых курортах – всего $40. (Для сравнения: в других странах Африки это удовольствие обходится примерно в $300, а в Европе – от $600).

Тем не менее при очень скромных доходах каждого малавийца в отдельности и всего государства в целом финансовая система страны функционирует очень недурно. Местная валюта стабильна, правила валютного контроля – либеральны, банки оказывают привычные гостям из развитых стран услуги.

Курс малавийской квачи (так называется национальная денежная единица) уже лет пять держится практически на одном уровне – около 15,4 за 1 доллар США. Квача сокращенно обозначается MKw и делится на 100 тамбала. Ввоз и вывоз иностранной валюты в Малави не ограничен. Свои дензнаки правительство страны старается за рубеж не выпускать. Вывозить (и ввозить) разрешается не более 20 квач, то есть чуть больше доллара в эквиваленте. 

Зато внутри Малави квача полностью конвертируема. Ее можно свободно менять на иностранную валюту и наоборот.
Квачами можно оплатить любую покупку, в том числе и билеты на международные авиарейсы. Предъявлять банковскую справку о приобретении местной валюты за иностранную (как во многих других странах) при этом не обязательно. 

Банки обслуживают и наличные, и дорожные чеки. Тем небедным россиянам, у кого случайно есть банковский счет где-то в Западной Европе, полезно иметь в виду, что отделения National Bank of Malawi в столице Лилонгве и еще в трех городах – Блантайр, Мангочи и Мзузу – обналичивают личные чеки системы Eurocheque. Они «идут» по лучшему курсу, нежели дорожные.

Банки в Малави открыты по рабочим дням c 9:30 до 13:00. Многие городки обслуживаются передвижными банками, которые приезжают всего на час один или два раза в неделю. В одном городе это может быть понедельник, в другом – скажем, понедельник и четверг.

В крупных (по местным стандартам) городах существует черный валютный рынок. Он предлагает немного лучшие обменные курсы и функционирует настолько открыто, что его с трудом можно назвать «черным». Поэтому лучше обращайтесь в лавки, принадлежащие торговцам азиатского происхождения.

В пограничных пунктах, в зависимости от величины и, так сказать, оживленности, действуют либо частные менялы, либо отделения банков, либо и те, и другие сразу. Правда, есть в Малави и границы, на которых обмен валюты не осуществляется. В некоторых национальных парках граница с соседней Замбией представляет собой не более чем условную линию на карте.

В таких местах углубляться на замбийскую территорию и возвращаться обратно разрешается без паспортного контроля и вообще без визы. Но и рассчитывать на встречу в саванне с банковским клерком там вовсе не приходится.

Во многих отношениях Малави – едва ли не самая безопасная для путешествий странаВо многих отношениях Малави – едва ли не самая безопасная для путешествий страна Черной Африки. Там почти нет преступности. В национальных парках туристам разрешается гулять на природе пешком, а не только ездить в зарешеченных автомобилях, как в Кении или Танзании: в Малави не водятся слоны, тигры и другие опасные для человека дикие животные. Зато живут разные милые безобидные создания: зебры, жирафы, антилопы.

Но страна печально известна высоким уровнем малярии и СПИДа. В водах же озера Малави, как раз там, где работают самые дешевые на свете курсы подводного плавания, купальщики имеют хорошие шансы подцепить шистосоматоз – весьма неприятное заболевание, вызываемое червями-паразитами типа глистов.

Самого озера гадинам почему-то мало – они любят внедряться через кожу в человеческое тело и поселяться в нем. Некоторые виды предпочитают жить в желудке. Другие – в кровеносных сосудах. Экзотические и недорогие красоты Малави открываются только отважным. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Малави также читали:

  Роскошь континентальной Африки это Малави

  Население Малави

  Советы и рекомендации по поездке в Малави

  Национальный парк Касунгу

  Ниика - национальный парк Малави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU