Бруней
Бруней
Катар
Катар
Сирия
Сирия
Гибралтар
Гибралтар
Ирак
Ирак
Реюньон
Реюньон
Эстония
Эстония
Гренада
Гренада
Доминика
Доминика
Руанда
Руанда
Гваделупа
Гваделупа
Науру
Науру
Чили
Чили
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малави:

О стране
Все статьи


Культура Малави

Валюта Малави

Уровень цен в Малави

Природа Малави

Роскошь континентальной Африки это Малави

Республика Малави - государство в Африке

Население Малави

Проблема крокодилов на юге Малави

Советы и рекомендации по поездке в Малави

Что посмотреть в Малави

Национальные парки и заповедники в Малави

Столица Малави - Лилонгве

Озеро Малави

Ниика - национальный парк Малави

Лонгве - национальный парк Малави


Малави - Национальный парк Касунгу

Национальный парк Касунгу

  

Подраздел: Cтатьи о Малави | Малави
Страницы: 1

Национальный парк Касунгу расположен на востоке МалавиНациональный парк Касунгу расположен на востоке Малави, его территория, равная 2316 км ², сильно вытянута вдоль границы с Замбией. Территория парка находится между двумя административными районами: Касунгу и Лилонгве.

Этот второй по величине природоохранный объект Малави появился в 1970 году в центральном регионе страны. Основная часть парка весьма поднята, ведь средняя высота Касунгу равняется примерно 1000 м над уровнем моря.

Растительность парка Касунгу представлена по большей части лесными массивами Миомбо, а также травостоями и многочисленными лугами. По территории парка протекает множество рек, среди них наиболее крупными водными потоками являются Dwanga, Lingadzi и Lifupa.

Таким образом в парке Касунгу созданы просто идеальные условия для проживания бегемотов. Они и представлены в парке в довольно большом количестве. Хотя, находясь в пределах национального парка, животные и чувствуют иногда некую опасность - временами в природоохранную зону всё же проникают браконьеры. Аналогичная ситуация в парке и с слонами -их популяция постепенно растёт, но угроза со стороны браконьеров полностью не истреблена.

Бегемоты - коллективные животные, их практически никогда не встретишь в одиночку, проживают бегемоты чаще всего группами, численнотью до 20 особей. Причём за каждой группой закреплена определённая территория и не дай бог чужаку попасть в неё. Границы ареала группы помечены экскрементами, очерчивают и определяют эти границы самцы.

При данном ритуале самцы очень активно крутят своим хвостом, таким образом они разбрасывают экскременты. Самые взрослые самцы могут жить в одиночку, но чаще всего они занимают место предводителей группы. Если между самцами бегемотов возникает соперничество, то разбираются они между собой с особой жестокостью. Иногда поединки заканчиваются даже смертью животного.

Вода - основная среда обитания бегемотов. На суше их кожа быстро обгорает, жидкость теряется, и бегемоты снова возвращаются в водные пределы. В воду они погружают всё тело за исключением лишь ноздрей. Без воздуха бегемоты могут продержаться до получаса. Также бегемоты отлично умеют плавать, но чаще всего просто отдаются подводному течению, которое и перемещает их по водоёму.

Более свободно себя в парке чувствуют популяции быков, соболиных антилоп, антилоп куду, импал, а также зебр, гиен и диких собак, сервал и прочих животных. Во всяком случае на них браконьеры уже давно не ведут охоту, разве что не было удачных (для незаконных охотников) прецедентов.

Вода - основная среда обитания бегемотовПопасть на территорию национального парка Касунгу в марте просто невозможно, т.к. он закрыт. На это время приходится самый пик сезона дождей. Зато в летнее время парк открыт для всех желающих. Среди таковых большинство всегда оказывается за орнитологами - их манит в паркр невероятно большая и разнообразная орнитофауна.

Рекомендация для туристов: наиболее оптимальным путём изучения природы национального парка Касунгу будет поездка на автомобиле. Также стоит подумать над сафари в сопровождении гида.

Вполне резонно заказывать и ночлег - в парке для гостей организован не один домик. В целях развития туристической инфраструктуры, а также для продуктивной борьбы с браконьерством национальному парку Касунгу с 1995 году начали выделяться значительные суммы денег от Европейского союза.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Малави также читали:

  Парк Ливонде

  Национальные парки и заповедники в Малави

  Лонгве - национальный парк Малави

  Что посмотреть в Малави

  Роскошь континентальной Африки это Малави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU