Норвегия
Норвегия
Германия
Германия
Гваделупа
Гваделупа
Кувейт
Кувейт
Либерия
Либерия
Непал
Непал
Гонконг
Гонконг
Бутан
Бутан
Монголия
Монголия
Гвинея
Гвинея
Швейцария
Швейцария
Куба
Куба
Свазиленд
Свазиленд
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малави:

О стране
Все статьи


Культура Малави

Валюта Малави

Уровень цен в Малави

Природа Малави

Роскошь континентальной Африки это Малави

Республика Малави - государство в Африке

Население Малави

Проблема крокодилов на юге Малави

Советы и рекомендации по поездке в Малави

Что посмотреть в Малави

Национальные парки и заповедники в Малави

Столица Малави - Лилонгве

Озеро Малави

Ниика - национальный парк Малави

Лонгве - национальный парк Малави


Малави - Ниика - национальный парк Малави

Ниика - национальный парк Малави

  

Подраздел: Cтатьи о Малави | Малави
Страницы: 1

Национальный парк Ниика являет собой один из самых крупных природоохранных территорий страны Национальный парк Ниика являет собой один из самых крупных природоохранных территорий страны с таким высоким статусом. Общая площадь парка Ниика равняется 3200 км ² - это практически вся территория одноимённого плато на севере Малави.

При дословном переводе название парка - Ниика - означает "откуда сочится вода". И действительна, общая влажность на плато достаточно велика. Национальный парк Ниика был внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО 17 мая 2000 года.

Здесь довольно распространены заливные луга, на которых можно встретить около 200 видов орхидей. Что является несомненной гордостью для национального парка Ниика. Также здесь зарегистрировано и множество других полевых цветов.

Более массивная растительность в парке представлена лесами миомбо. Для горной местности более типична альпийская флора. Она привлекает в парк таких дивных и очень разных копытных, как антилопы. В парке Ниика каких антилоп только нет: и канны, и рон, и импалы, и даже антилопы гну.

Но и помимо антилоп в парке предостаточно животных видов: зебры, слоны, буйволы, бородавочники. Однако всё же определённую долю известности парку принесла его многочисленная популяция леопардов. Этих животных ещё именуют пардусами, они представляют хищных млекопитающих семейства кошачьих. Леопард - это один из четырёх представителей рода пантера. Название животного - леопард - состоит из двух корней: лео (лев) и пард (самец пантеры), что довольно легко пояснить: в древности леопард считался гибридом льва и пантеры.

У леопарда весьма примечательны внешние признаки, по которым его никак нельзя спутать с другим животным. Леопард - кошку крупных размеров, тело у него слегка вытянуто и сжато, имеет мускулистую структуру, голова округлая, уши маленькие с закруглениями, хвост длинный, конечности довольно короткие. Размеры самцов, как правило, на треть больше размеров самок леопарда. В целом же размеры животного зависят от его местообитания. Живущие в лесной местности леопарды обычно меньше леопардов, живущих на открытых участках.

Размеры и масса леопардов зависят от географической области обитанияРазмеры и масса леопардов зависят от географической области обитания и сильно варьируют. Особи, населяющие леса, обычно меньше и легче, а обитающие на открытых участках — наоборот крупнее своих лесных собратьев. Но в среднем самцы на треть крупнее самок.

Леопард имеет густую и короткую шерсть, на зиму мех животного становится ещё гуще и длиннее. Окрас меха варьирует от бледно-соломенного до ржаво-бурого. По всему телу леопарда рассыпаны чёрные пятна. Африканские леопарды имеют более мелкие пятна, нежели азиатские. Как правило, пятна леопарда сплошные, но часто встречаются и собранные в розетки по три-четыре вместе. Однотонные у леопарда нижние конечности - имеют белый окрас.

Знакомство с природой национального парка Ниика рекомендуется совершать на каком-либо виде транспорта, будь то автомобиль, велосипед либо скаковое животное. Просто пешком ваш осмотр природы парка будет не так продуктивен - территория то просто огромна. Из птиц в парке можно встретить дневную дрофу, крылатого турача и прочих.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Малави также читали:

  Роскошь континентальной Африки это Малави

  Население Малави

  Культура Малави

  Валюта Малави

  Советы и рекомендации по поездке в Малави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU