Швейцария
Швейцария
Эстония
Эстония
Индия
Индия
Исландия
Исландия
Бельгия
Бельгия
Армения
Армения
Гуам
Гуам
Бенин
Бенин
Канада
Канада
Кения
Кения
Гренада
Гренада
Палестина
Палестина
Мьянма
Мьянма
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малави:

О стране
Все статьи


Культура Малави

Валюта Малави

Уровень цен в Малави

Природа Малави

Роскошь континентальной Африки это Малави

Республика Малави - государство в Африке

Население Малави

Проблема крокодилов на юге Малави

Советы и рекомендации по поездке в Малави

Что посмотреть в Малави

Национальные парки и заповедники в Малави

Столица Малави - Лилонгве

Озеро Малави

Ниика - национальный парк Малави

Лонгве - национальный парк Малави


Малави - Парк Ливонде

Парк Ливонде

  

Подраздел: Cтатьи о Малави | Малави
Страницы: 1

Национальный парк Ливонде занимает южные пределы Республики МалавиНациональный парк Ливонде занимает южные пределы Республики Малави, в частности, верхние равнины реки Шире. Территория национального парка Ливонде общей сложностью 548 km², расположилась на восточном берегу данной реки.

Таково её положение с 1973 года, года создания национального парка Ливонде. Южный вход в парк расположен в 6 км от города с таким же названием - Liwonde, что делает природоохранную зону более доступной для посещения. Сюда можно добраться даже на таксе либо же на велосипеде.

Постепенно фауна парка Ливонде пополнялась. первым и наиболее ответственным шагом был завоз в парк к имеющимся редким популяциям копытных львов. Эти животные прибыли сюда из Мозамбика. Позже были замечены стада слонов, самостоятельно избравшие территорию национального парка Ливонде своим постоянным домом.

Многочисленные лагуны и поймы, раскиданные по территории национального парка Ливонде, привлекли сюда бегемотов. Хотя большая часть первоначальной популяции обыкновенных гиппопотамов была просто напросто завезена в парк. С этими животными были меньше всего проблем - они быстро освоились во вполне естественной для себя среде - водно-болотных угодьях парка Ливонде.

Аналогичная ситуация в парке Ливонде сложилась и с крокодилами, которых также пришлось завозить в парк с соседних природоохранных территорий. Однако период акклиматизации этих животных прошёл как нельзя успешно: быстро и почти незаметно, как для работников парка, так и для самих рептилий. Сегодня крокодилы расплодились в достаточной степени, так что даже стали представлять собой всё возрастающую угрозу для других популяция в парке Ливонде.

Копытные львыВ любом случае, гостям национального парка Ливонде наиболее предпочтительно передвигаться по природоохранной территории обязательно в сопровождении гида и на автомобиле. Так вы сможете в большей степени обозревать природные красоты парка.

С автомобиля запросто наблюдать за чёрными носорогами, местообитания которых в парке чётко очерчено границами святилища Rhino. Если повезёт, то удастся увидеть и леопардов, они не то чтобы малочисленны, просто предпочитают больше скрытный образ жизни.

Также при посещении парка Ливонде стоит учесть и период года. Наиболее предпочтительнее устраивать здесь экскурсии с период засухи, когда животные не прячутся, на пасутся на открытых равнинах парка. В это время за раз можно увидеть практически полные популяции таких животных, как слон, буффало, уотербак, импала, куду, соболиная антилопа, бушбак.

Вот встречи с бородавочниками, Суни Ливингстона, сервалами, мангустами случаются не так часто, как впрочем, и со львами. Многие обитатели заповедной территории Ливонде могут быть вычислены только опытными сотрудниками парка и то при условии острой необходимости.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Малави также читали:

  Национальный парк Касунгу

  Валюта Малави

  Природа Малави

  Республика Малави - государство в Африке

  Что посмотреть в Малави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU