Гонконг
Гонконг
Перу
Перу
Латвия
Латвия
Тонга
Тонга
Либерия
Либерия
Йемен
Йемен
Шри Ланка
Шри Ланка
Гондурас
Гондурас
Исландия
Исландия
Зимбабве
Зимбабве
Канада
Канада
ОАЭ
ОАЭ
Гваделупа
Гваделупа
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Все о Клайпеде

Все о Клайпеде

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Дельфинарий в КлайпедеКлайпеда - один из наиболее древних городов страны. Археологические исследования свидетельствуют о том, что Клайпеда была заселена предками литовцев - балтами - еще в первые века нашей эры. Ранее город носил название Мамель и до 1525 года принадлежал рыцарям Тевтонского ордена. Сейчас город – главный порт Литвы.

История.Населенные пункты куршей на сегодняшной территории города известены в первые века н. э. В 1252 рыцари Немецкого (Ливонского) ордена построили замок Мемельбург, а затем заложили (1252-53) город. Первый документ описывает закладку замка 29 июля 1252 года магистром Немецкого (Ливонского) ордена Эберхардом фон Сайне и епископом того же ордена Генрихом фон Курланд (Генрих Курляндский), графом фон Лютцельбургом из Люксембурга.

По Версальскому мирному договору (1919) город в 1920 был передан в ведение Антанты. В городе был размещён французский гарнизон. В 1923, после консультаций[источник не указан 152 дня] с представителями Германии и Советской России, литовские власти инсценировали восстание силами прибывших из Литвы переодетых полицейских, солдат регулярной армии и членов военизированной организации шаулисов, всего 1500 бойцов. Литовской армии противостояло 200 французов, бои за город шли пять дней, а в ходе штурма погибло 12 литовцев, два француза и один немецкий полицейский. Советская Россия, демонстративно выдвинула свои войска на границу.

28 января 1945 г. захвачен Советской Армией и включен в состав Литовской ССР. В 1944-45 г.г. город был сильно разрушен. В августе 1945 года Берлинская (Потсдамская) конференция трех великих держав утвердила передачу Советскому Союзу части Восточной Пруссии, включая Калининград (Кёнигсберг). Клайпеда (Мемель) была включена в состав ЛССР не на основе Потсдамского соглашения, а на основе акта «О недействительности территориальных приобретений Германии после 31 декабря 1937 г». Таким образом, Клайпеда была возвращена её правопреемнице и довоенной хозяйке — Литовской Республике.

Национальный состав:63,0 % населения — литовцы; 126 тыс. 28,2 % русские; 56 тыс. 4,8 % поляки; 10 тыс. 1,5 % белорусы; 3 тыс. 3,5 % прочие (украинцы, евреи и т. д.)

Достопримечательности. Морской музей Литвы - музейный комплекс, который составляют: Морской Музей и аквариум (основанный в крепости XIX в. Копгалио); музей природы Куршской косы; дельфинарий (с 1000 сидячих мест для зрителей). Основная деятельность – музейная (судоходство, мореплавание, морская биология) и деятельность по разведению морских животных. Кроме того, организуются развлекательные мероприятия для зрителей (в дельфинариуме), познавательные мероприятия для учащихся. Новое направление работы дельфинария - изучение художественных способностей дельфинов.

Музей кузнечного дела в КлайпедеМузей часов - Экспозиция из 3 частей: развитие часовых конструкций; развитие отделки часов; парк солнечных часов. Дворик музея используется и для различных мероприятий, а также для прослушивания концертов находящегося рядом Клайпедского карильона.

Музей истории Малой Литвы - Музей основан в 1924 году, вся его деятельность направлена на сохранение исторического наследия города Клайпеды и Малой Литвы, его исследование и пропагандирование.

Население.Население Клайпеды во многом отражало и отражает бурную историю этого города, в частности, его переход из рук в руки в ходе европейских конфликтов. Поскольку Мемель был основан в местах компактного проживания литовцев (племя жмудь или жемайты), в непосредственной близости от собственно литовского государства, в отличие от родственных пруссов, литовцы Мемельланда не были полностью ассимилированы в округе, хотя их доля постепенно снижалась из-за мощной германизации. По немецкой переписи 1910 г. население Литовского побережья составляло 149 766 человек, из которых 67 345 человек считало родным языком литовский (45,0 %). Но литовцы преобладали только в сельских округах региона вдали от побережья. При этом по данным той же переписи более 82 тыс. человек (55%) признали родным немецкий язык. В самой Клайпеде абсолютно преобладало немецкое население. Доля литовцев была невелика и постоянно снижалась. Тем не менее сам город, при содействии немецких властей, превратился в крупный центр издательства на литовском языке латиницей, после чего книги контрабандным путём перевозились в соседние территории российской Литвы, где использовалась кириллица, а латиница была запрещена.

 Страницы: 1

Перепубликация с web-atlas.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Зимний отдых в Литве

  Одухотворенные творцы

  Зима. Литва. Рождество

  Кардинал Юрий Радзивилл

  Вильнюсский аэропорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU