Бельгия
Бельгия
Барбадос
Барбадос
Гамбия
Гамбия
Руанда
Руанда
Бахрейн
Бахрейн
Мьянма
Мьянма
Киргизия
Киргизия
Филиппины
Филиппины
Гибралтар
Гибралтар
Эквадор
Эквадор
Уругвай
Уругвай
Армения
Армения
Нигер
Нигер
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Иммануил Кант и Литва

Иммануил Кант и Литва

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Иммануил КантHемецкий философ и ученый, основоположник классического немецкого идеализма - родился 22 апреля 1724 года в Кёнигсберге (ныне Калининград), умер 12 февраля 1804 года там же. Четвертый ребенок в небогатой семье шорника. Наречен в честь святого Иммануила, в переводе имя означает "С нами Бог".

В этом году исполнилось 200 лет со дня смерти великого немецкого философа, имя которого знают все - хотя бы из цитат в художественной литературе (ну, например, у М.Булгакова в "Мастере и Маргарите" мессир Воланд рассказывает о завтраке с Кантом), классиков марксизма-ленинизма (спасибо им и на этом: Канта мы не читали, но о "Критике чистого разума" слышали). Сегодня наследие великого философа изучается не по цитатам: издаются его произведения, работы ученых, осмысляющих его труды. Значит, даже через 200 лет Кант не устарел, не "вышел из моды". Знаменитый сын бедного шорника из Пруссии, Кант всю жизнь прожил в Кёнигсберге (нынешнем Калининграде), где и похоронен. Годовщина смерти гения философской мысли стала поводом для научных конференций, посвященных его трудам и неординарной личности. В начале июля научная конференция, посвященная Канту, состоялась и в Вильнюсе. В ней приняли участие ученые-кантоведы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Значит, Кант сегодня актуален? Мир развивается так стремительно. Как труды философа XVIII века могут помочь нам разобраться в сегодняшней жизни? "Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благоговением, чем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, звездное небо надо мной и моральный закон во мне", - это слова Канта. Разве такое мог сказать несовременный человек? Он столь же романтичен и прагматичен одновременно, как и наше время.

Канта принято называть "основоположником немецкой классической философии". Действительно, почти все виды классического и современного философствования так или иначе восходят к творчеству этого мыслителя. Канта любят сравнивать с Сократом: его философия столь же человечна. Древнегреческий философ впервые в истории философии отрекся от космоса и заинтересовался изучением человеческой природы. для Канта человек - главная тема. Он, например, так сформулировал цели своей работы: "что я могу знать (метафизика); что я должен делать? (мораль); на что я смею надеяться? (религия); и наконец главное: что такое человек? (антропология)". Он всю жизнь пытался ответить на эти вопросы, написав, уже после вышеприведенного высказывания целый свод фундаментальных работ, принесших ученому репутацию одного из выдающихся мыслителей XVIII века и оказавших огромное влияние на дальнейшее развитие философской мысли.

Главные среди упомянутых работ Канта - "Критика чистого разума", "Критика практического разума", "Критика способности суждения". "Критический" период Канта начался с 1770 года. В этом году он в возрасте 46 лет был назначен профессором логики и метафизики Кенигсбергского университета, где до 1797 года преподавал обширный цикл дисциплин - философских, математических, физических.

Музей Иммануила КантаПоэтому научные конференции по философскому наследию Канта проводятся во всем мире. Общество кантоведов в Европе и мире среди философских направлений является в настоящее время наиболее крупным научным объединением.

Литва соседствует с родной землей Канта. А существуют ли у великого философа какие-то связи с нашей родиной? Есть ли такая связка "Литва и Кант"?

Пожалуй, отношение к Канту в Литве очень неоднозначно. С одной стороны, до 1974 года на литовском языке была опубликована 261 его работа. Чем объясняется такая популярность? Очевидно, личными связями мыслителя с деятелями литовской культуры - в первую очередь. Существует версия, что дед Канта был литовцем.

Конечно, масштабом личности философа, потребностью в его идеях. А с другой стороны, интерес к Канту в Литве на протяжении двух столетий не был постоянен: он то возрастал, то сходил на нет.Еще при жизни философа его работы интересовали литовских ученых. Сохранились работы по кантоведению современника Канта, преподавателя Вильнюсского университета Ионаганна Абихта (1762-1816). Вообще, в Вильнюсском университете того времени интерес к работам философа был высок. Появились приверженцы и противники его позиции.Состоялась даже полемика в печати между ними, после того как преподаватель кафедры философии И.Абихт прочитал в университете курс общей философии (метафизики), логики, моральной философии и психологии с учетом мировоззрения Канта".

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Литовские аэропорты

  Литва. Друскининкай. Август 2009

  Юстас Палецкис

  «Гамта. Меджиокле. Жукле»

  Популярные виды спорта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU