Мексика
Мексика
Гваделупа
Гваделупа
Бурунди
Бурунди
Замбия
Замбия
Гондурас
Гондурас
Палау
Палау
Мозамбик
Мозамбик
Майотта
Майотта
Барбадос
Барбадос
Чехия
Чехия
Болгария
Болгария
Фиджи
Фиджи
Румыния
Румыния
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Театр на Погулянке

Театр на Погулянке

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Театр на ПогулянкеТеатр на Погулянке — здание театра в Вильнюсе на бывшей улице Большая Погулянка. Здание строилось по инициативе Ипполита Корвин-Милевского  в 1912—1914 годах на средства, собранные польской общественностью Вильны товариществом, в которое входили, помимо Корвин-Милевского, Мечислав Богданович, Феликс Завадский и другие.

Мемориальная плита в память Вильнюсской конференции (2007) Действовавший здесь Польский театр на Погулянке был одним из наиболее значительных культурных учреждений Вильны.

Помимо театральных представлений и концертов, здесь проходили и мероприятия общественно-политического характера. В частности, здесь прошла под руководством Йонаса Басанавичюса 18—22 сентября 1917 года Вильнюсская конференция с участием 214 делегатов, избравшая Литовскую Тарибу. В феврале 1922 года в Театре на Погулянке открылся Виленский сейм, принявший решение о присоединении Виленского края к Польше.

В 1925—1929 годах в этом здании работал польский театр «Редута» под руководством Юлиуша Остервы (71 премьера за четыре года). На сцене театра выступали многие выдающиеся польские актёры: Ирена Эйхлерувна, Нина Андрич, Генрик Боровский, Ганка Ордонувна, Александр Зельверович, Зыгмунт Бонча-Томашевский, Здислав Мрожевский, Данута Шафлярска, Ежи Душинский, Игорь Пшегродский, Ганка Белицка и другие.

В 1927 году на сцене театра состоялись гастрольные выступления поэта К. Д. Бальмонта. После Второй мировой войны здание в 1948 году было передано литовскому Театру оперы и балета (Государственный академический театр оперы и балета Литовской ССР, ныне Национальный театр оперы и балета Литвы).

Театр на ПогулянкеВ 1974—1981 годах здесь работал Литовский академический театр драмы (ныне Национальный драматический театр Литвы), позднее — литовский Молодёжный театр. С 1986 года в здании находится и до сих пор здесь работает Русский драматический театр Литвы. 17 сентября 2007 года на здании при участии президента Валдаса Адамкуса была открыта мемориальная плита в память Вильнюсской конференции 18—22 сентября 1917 года, избравшей Совет Литвы, с текстом на литовском языке.

Здание построено в 1912—1914 годах по проекту архитекторов Александра Парчевского и Вацлава Михневича. Здание размещено в глубине небольшого сквера на участке по диагонали, под углом к пересекающимся улицам Театро и Басанавичяус, чтобы выделяться из окружающих жилых домов.

Архитектурный облик содержит черты романской архитектуры надвислянского стиля (styl nadwiślański), отголосок виленских ренессансных аттиков с волютами, напоминающую о польской архитектуре XVII—XVIII веков двухъярусную крышу краковского типа с красной черепицей[4]. Главный фасад здания симметричный; в центре располагается выступающая аркада с террасой над ней. Прямоугольные ниши и фризы арок разнообразят глухую стену главного фасада. Цокольная часть всего здания отделана рустом. Размеры прямоугольных окон боковых фасадов, их группировка и обрамления варьируются. Здание несколько раз реставрировалось и ремонтировалось.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Литве также читали:

  Эфраим Севела

  Погода в Литве

  Медининкайский замок

  Лебединые озера

  Литва: познакомиться заново

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU