Пакистан
Пакистан
Перу
Перу
Намибия
Намибия
Малайзия
Малайзия
Барбадос
Барбадос
Мьянма
Мьянма
Канада
Канада
Кувейт
Кувейт
Швеция
Швеция
Сирия
Сирия
Польша
Польша
Эстония
Эстония
Зимбабве
Зимбабве
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Городище Куле или Дауманта, ныне - Гора Крестов

Городище Куле или Дауманта, ныне - Гора Крестов

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 123

Гора КрестовВ 12 км от Шауляя возле шоссейной дороги Шауляй-Рига находится одна из наиболее известных ныне достопримечательностей Литвы – Крестовая гора. Не все знают, что Крестовая гора – это археологический памятник, овеянный легендами и преданиями холм Юргайчу, Доманту (Дауманта), ранее называемый холмом Пилес (Замковой горой) и Святой горой. В старинных Ливонских хрониках его называют Домантой. Для археологов и краеведов - это городище Юргяйчю (Юргайчу). На географических картах он отмечен как гора Пиляус. А народ окрестил его Святой горой, или Горой Крестов. Неизвестно, когда и по какому поводу был установлен первый крест, но считается, что само место было священным издавна. По преданию, еще в дохристианскую пору на вершине горы горел негасимый огонь.

22 сентября 1236 г. недалеко отсюда шла Саулеская битва с рыцарями ордена Меченосцев (во время Первого крестового похода на Литву), в которой литовцы наголову разбили завоевателей. Памятник в честь этого события можно посмотреть тут Некогда здесь возвышался деревянный замок, представлявший собой курган продолговатой формы, 8-10 м высотой, окруженный насыпью. Края отвесные, вершина овальной формы, напоминающая седло, площадь поверхности 25х20 м. В летописях это городище именуется Куле (Кулан, Куллен, Кула). Наименование укрепления происходило, по-видимому, от протекающей неподалеку речки Кульпе. При раскопках в 1991 и 1993 гг. археологи обнаружили остатки построек, тропу к реке Кульпе, очаги, медные украшения, оружие, керамику и предметы бытового обихода, что позволяет определить время возникновения этого городища – 14 век нашей эры. До сих пор от укрепления сохранились осыпавшиеся рвы. Когда-то их заполняла вода из огибающей холм речки Кульпе. Городище вместе с другими крепостями в 1348 г. разрушил и сжег Ливонский орден.

По разным пересказам утраченной Рифмованной хроники Ливонии Бартоломея Хонеке или Гёнеке (1315-1348 гг.) известно, что 14 февраля 1348 г. Магистр Ливонского ордена Госвин фон Герике отправился в поход на Жемайтию (волости Тракайская, Книтувская, Гайдгальская, Калвгальская в Жемайтии), а потом организовал другой поход на Шауляйскую землю, в котором уничтожил замки Дубиса (ныне городище Бубяй), Куляй (Куле, ныне городище Юргайчяй), Бусинне (наверное Булине на месте нынешнего г. Шауляй) и Шауляй (Ceila, Zela, наверное нынешний городок Шауленай и городище Кудинай). Городище Куле было сожжено рыцарями дотла, а местные жители и защитники деревянного замка подверглись истреблению. После карательного похода крестоносцев холм, усеянный костями литовцев, по преданию, стал местом всенародного поклонения. После тайного захоронения участников восстания 1831 г. здесь начали ставить кресты и погибшим, и пропавшим без вести. Кресты впервые в письменных источниках упоминаются в 1850 г., хотя их появление и связывают с восстанием 1831 г. После подавления народного восстания 1863 г. количество крестов на горе увеличилось. Об этом местные жители рассказывали видному польскому ученому и известному исследователю истории Л. Кшивицкому (в др. источниках - Крживицкий) в 1895-1898 гг. Тогда же им на горе были констатированы 130 крестов (по др. сведениям - 180) и кирпичная часовенка. Он дал подробное описание горы в своей книге "Жемайтийская старина". Крестовая гора давно привлекала внимание ученых.

Гора Крестов

Еще в 1885 г. известный русский археолог Покровский включил Крестовую гору в карту археологических памятников Каунасской губернии. В ноябре 1919 г. литовские войска вели здесь ожесточенные бои с бермонтовцами - немецкими и русскими военными частями, которые были вооружены Германией, содержались ею и пытались отстоять ее позиции в Прибалтике. Погибшие в боях похоронены на кладбище в Мяшкуйчяй.

Гора крестов напоминает и об этих могилах также. В 1923 г. появляется новая традиция - храмовой праздник Крестовой горы, во время которого служится Святая Месса, освящаются кресты. В начале 20 века гора стала сакральным местом, ее посещали паломники и здесь же проводились богослужения.

Жители считали гору святым местом, поэтому ее называли Святой, Крестовой горой, горой Молитв. В конце 19 века здесь стояло около 200 крестов. В 1940 году – 400. В 1961-м власти снесли пять тысяч крестов, гора оголилась, однако вскоре снова стала «прорастать» крестами, и в 1975-м пришлось выкорчевать более 1000 крестов. Надо отметить, что в разных источниках указывается разное количество крестов в разные годы, поэтому цифры еще требуют проверки.В советские времена гору хотели уничтожить. В 1961 г.

 Страницы: 123

С этой статьей о Литве также читали:

  Эфраим Севела

  Парк Европы

  Литва - близкое и знакомое

  Литовцы - какие они?

  Медининкайский замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU